Лебедев Михаил Васильевич 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
В базе есть данные о других людях с именем Лебедев Михаил Васильевич
Лебедев Михаил Васильевич -.jpg
  • Даты жизни: 05.10.1872 - 07.07.1931
  • Биография:
Православный. Из мещан Одессы. Образование получил в Одесском реальном училище. В службу вступил 02.06.1891. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище (1893). Выпущен Подпоручиком (ст. 05.08.1893) в 70-й пех. Ряжский полк. Позже служил в 59-м пех. Люблинском полку. Поручик (ст. 05.08.1897). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1901; два класса по 1-му разряду и доп. курс успешно). Штабс-Капитан (ст. 05.08.1901). Окончил Санкт-Петербургский Археологический институт. Участник русско-японской войны 1904-05. Капитан (ст. 05.08.1905). Обер-офицер для поручений при штабе Иркутского ВО (22.12.1906-06.12.1908; 1 г. 11,5 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1908). Цензовое командование ротой отбывал в 27-м Вост-Сибирском стр. полку (21.02.1907-21.02.1908). Штаб-офицер для поручений при штабе Иркутского ВО (06.12.1908-04.01.1909; 1 мес.). Ст. адъютант штаба Иркутского ВО (04.01.1909-04.11.1910; 1 г. 10 мес.). Цензовое командование батальоном отбывал в 16-м стр. полку(06.05.-17.09.1910). В прикомандировании к Николаевскому кав. училищу для преподавания военных наук (с 04.11.1910; 4 г. 10,5 мес.). Полковник (ст. 06.12.1911). На 22.03.1915 в том же чине и должности и одноврем. приватный преподаватель Константиновского арт. училища.
Участник мировой войны. Начальник штаба 8-й Сиб. стр. дивизии (1 мес.).
С 25.10.1915 года, командир 158-го пехотного Кутаисского полка ( 1 г. 3 мес.). Начальник штаба 7-й пехотной дивизии (назначен между 03.01. и 08.02.1917; 3,5 мес.). Генерал-майор (пр. 02.04.1917; ст. 06.12.1916; за отличие). Начальник штаба 3-го армейского корпуса (12.05.-07.08.1917). Командующий 5-й стр. дивизией (с 07.08.1917 до демобилизации). За время войны был ранен.
С 10.06.1918 на украинской службе. Начальник 4-й пехотной дивизии армии Украинской Державы. Генеральный Хорунжий. После падения гетмана П.П. Скоропадского - в армии УНР. Начальник штаба 2-го Подольского корпуса армии УНР (с 01.01.1919). Генерал-квартирмейстер Восточной группы армии УНР. В 04.1919 выехал в Одессу, которая была занята красными. Был мобилизован в РККА. Начорганизотделения штаба 3-й Сов. Армии (3 мес.). Начадмотдела того же штаба (2 мес.). Включен в дополнительный список Генштаба РККА от 01.09.1919 составленный Наркомвоеном Украины. После того как Одесса была оставлена красными (07.1919) остался в городе и был мобилизован белыми. Отправлен в Новочеркасск для разбора его дела в реабилитационной комиссии лиц служивших в РККА. В составе остатков ВСЮР отступал на Сев. Кавказ. Сдался красным в составе Кубанской армии на побережье Черного моря у грузинской границы. Включен в список Генштаба РККА от 07.08.1920. Научный сотрудник Одесского отделения Единого госуд. Архива (01.01.1921). Для особых поручений при Командвойск Киевск. ВО (17.05.1921-01.06.1922). С 01.06.1922 для особых поручений при Командующем Киевским военным районом. Преподавал в Киевской школе имени Каменева.
10.01.1931 года, преподаватель Киевской школы имени Каменева и краском Лебедев Михаил Васильевич, был арестован по делу «Весна». 22.06-23.06.1931 года, приговорен к ВМН, с заменой 10-ть лет ИТЛ НКВД СССР.
Однако, за несколько дней судебное решение от 23.06.1931 года, было изменено и 7-го июля 1931 года смертный приговор в отношении Лебедева Михаила Васильевича, был приведен в исполнение.
  • Чины:
- на 1 января 1909 г. - управление Иркутского военного округа, окружной штаб, подполковник, штаб-офицер для поручений при штабе
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (1908)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1912)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 22.03.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (05.12.1915)
Пожалование старшинства в чине Полковника с 06.12.1908 (01.04.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  4. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  5. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. ПАФ 02.04.1917.
  11. Русский Инвалид, №161, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  12. Русский Инвалид. №294, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  • Фотографии: