Лебедев Николай Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 27.07.1877-16.06.1925
  • Биография:

Православный. Образование получил в Сибирском кадетском корпусе и Константиновском артиллерийском училище (1896). В службу вступил 01.09.1894. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1896) во 2-ю Вост-Сибирскую стр. арт. бригаду. Позже служил в 4-й Вост-Сибирской стр. арт. бригаде. Поручик (ст. 12.08.1899). Участник военных действий против Китая 1900-01. Штабс-Капитан (ст. 12.08.1903). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1904; по 1-му разряду). Капитан (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 16-й пехотной дивизии (10.06.1905-28.12.1906). Цензовое командование ротой отбывал в 44-м пех. Камчатском полку (03.12.1905-08.12.1906). Обер-офицер для особых поручений при штабе Кавказского ВО (28.12.1906-07.10.1907). Обер-офицер для поручений при Командующем войсками Амурской обл. (07.10.1907-15.09.1910). Подполковник (ст. 29.03.1909). Ст. адъютант штаба Приамурского Во (15.09.1910-03.01.1913). Цензовое командование батальоном отбывал в 6-м Сибирском стр. полку (15.05.-15.09.1912). Полковник (ст. 25.03.1912). Заведывающий воинскими перевозками по ж.д. и водяным путям Китайско-Восточного района (с 03.01.1913). Начальник штаба 13-й пехотной дивизии (на 01.09.1915). Заведывающий воинскими перевозками по ж.д. и водяным путям Китайско-Восточного района (с 23.11.1915). Командир 77-го пехотного Тенгинского полка (с 14.08.1916; на 03.01.1917 в должности). В 1917 — начальник штаба 10-й пехотной дивизии. Генерал-майор (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие). Начальник штаба Заамурского округа пограничной стражи (с 01.12.1917). 12.11.1918 был зачислен в резерв чинов при штабе главнокомандующего Добровольческой армией, затем состоял в резерве чинов при штабе главнокомандующего ВСЮР. Был отправлен к адмиралу А.В. Колчаку (переезд из Екатеринодара в Омск занял время с 14.02.1919 по 22.07.1919), в связи с чем 20.05.1919 был исключен из резерва чинов. 22.07.1919 объявлен состоящим в прикомандировании к штабу Верховного главнокомандующего (адмирала А.В. Колчака) и 12.08.1919 допущен к исправлению должности главного начальника военных сообщений при Верховном главнокомандующем. 27.08.1919 отбыл в Екатеринодар (по сообщению барона А.П. Будберга, «для выбора себе там помощников и состава служащих»), в связи с чем 17.09.1919 был отчислен от занимаемой должности. В эмиграции в Китае. Умер в Харбине.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Приамурского военного округа, управление Амурской области, капитан, обер-офицер для поручений при командующем
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1911)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 01.09.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)
  7. Русский Инвалид. №200, 1915
  • Фотографии: