Левачев Илларион Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Левачев Илларион Михайлович.jpg
  • Даты жизни: 29.10.1837-01.10.1901
  • Биография:

Начальник Рижского ПЮУ в 1869-1874 гг.

Из дворян Калужской губернии. Православного вероисповедания. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. 16 июня 1856 г. из унтер-офицеров корпуса произведен в прапорщики и выпущен в Лейб-гвардии Гатчинский (бывш. Егерский) полк. В 1858 г. окончил курс Михайловской Артиллерийской академии по 1-му разряду и был прикомандирован к батарее Великого князя Михаила Павловича Лейб-гвардии 1-й Артиллерийской бригады. 3 июня 1859 г. переведен в Лейб-гвардии 1-ю Артиллерийскую бригаду с прикомандированием к школе для обучения нижних чинов Петербургского военного округа. 3 апреля 1860 г. произведен в подпоручики. 17 апреля 1862 г. произведен в поручики. 10 ноября 1864 г. прикомандирован к 3-му военному Александровскому училищу на должность ротного офицера. В 1865 г. награжден орденом Св. Станислава 3-й степени. 16 апреля 1867 г. произведен в штабс-капитаны. 30 апреля 1867 г. произведен в капитаны гвардейской пешей артиллерии. В 1867–1869 гг. командовал 4-й ротой юнкеров в 3-м военном Александровском училище. 9 июля 1869 г. произведен в подполковники с зачислением по армейской пехоте и назначением начальником Рижского пехотного юнкерского училища. В 1869 г. награжден орденом Св. Станислава 2-й степени. 30 августа 1870 г. произведен в полковники с зачислением по гвардейской пещей артиллерии. В 1873 г. награжден орденом Св. Анны 2-й степени. 10 мая 1874 г. назначен начальником Варшавского пехотного юнкерского училища. В 1876 г. награжден орденом Св. Владимира 4-й степени. В 1881 г. награжден орденом Св. Владимира 3-й степени. 30 августа 1883 г. произведен в генерал-майоры за отличие по службе и назначен директором Донского кадетского корпуса. В 1887 г. награжден орденом Св. Станислава 1-й степени. 16 мая 1891 г. назначен начальником Александровского военного училища с оставлением в списках Донского кадетского корпуса. В 1891 г. награжден орденом Св. Анны 1-й степени. 30 августа 1894 г. произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе. В 1896 г. награжден орденом Св. Владимира 2-й степени. 25 июня 1901 г. произведен в генералы от инфантерии с увольнением от службы с мундиром и пенсией.

Скончался 1 октября 1901 года. Был женат. Имел 3 сыновей. (Список генералам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1896 г.).

  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: