Левицкий Валентин Людвигович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 14.08.1888 – ?
  • Биография:
Родился 14/26 августа 1888 г. в Тифлисской губ., в семье надворного советника, православный.
Образование: Тифлисская 2-я мужская гимназия, Тифлисское военное училище.
К 1917 г. холост.
Судьба после 1917 г., а также обстоятельства, дата смерти и место захоронения неизвестны. По крайней мере, к октябрю 1932 г. 44-летний Левицкий проживал в Югославии. Судя по возрасту, он мог пережить Вторую мировую войну.
Автор мемуаров: Левицкий В. Л. На Кавказском фронте Первой мировой. Воспоминания капитана 155-го пехотного Кубинского полка. 1914-1917. М., 2014 (Опубликованы впервые по рукописи: ГАРФ. Ф. 5881. Оп. 2. Д. 452. Л. 1–642.).
  • Прохождение службы:
Согласно поданному прошению, зачислен 8/21 сентября 1909 г. в 1-й специальный класс Тифлисского пехотного юнкерского училища (с сентября 1910 г. – Тифлисское великого князя Михаила Николаевича военное училище) юнкером рядового звания.
По окончании курса наук по 1-му (высшему) разряду в силу высочайшего приказа выпущен 6/19 августа 1911 г. подпоручиком в 155-й пехотный Кубинский полк, в котором прослужит вплоть до 1917 г.
7/20 сентября 1911 г. прибыл в полк и был зачислен младшим офицером. В 1912 г. исполнял должность временного командующего 1-й роты, с 18 сентября/1 октября 1913 г. вошел в штат пулеметной команды. Затем служил младшим офицером 5-й роты запасных нижних чинов, отбывавших учебный сбор при полку, заведовал офицерским собранием. С 10/23 января по 15/28 февраля 1914 г. временно исполнял должность начальника пулеметной команды. В воспоминаниях Левицкий пишет, что вступил в войну начальником пулеметной команды, хотя в послужном списке присутствует запись о его назначении начальником пулеметной команды «на законном основании» только 20 октября/2 ноября 1914 г. В бою 30 декабря 1914 г./13 января 1915 г. получил ранение, убыл на лечение, вернулся 16/29 марта 1915 г. В октябре/ноябре 1916 г. временно командовал 3-м батальоном. В августе/сентябре 1917 г. временно командовал 2-м батальоном.
  • Чины:
подпоручик – 6/19 августа 1911 г.
поручик – 20 ноября/3 декабря 1914 г., за выслугу лет
штабс-капитан – 16/29 февраля 1916 г.
капитан – 19 января/1 февраля 1917 г.
  • Награды:
орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (приказом по Кавказской армии от 13/26 февраля 1915 г.)
орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (приказом по Кавказской армии от 21 мая/3 июня 1915 г.)
орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (приказом по Кавказской армии от 11/24 июня 1915 г.)
орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (приказом по Кавказской армии от 2/15 октября 1915 г., утверждено высочайшим приказом от 25 декабря 1916 г./6 января 1917 г.)
орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (приказом по Кавказской армии от 21 мая/3 июня 1916 г.)
светло-бронзовая медаль в память 300-летия царствования Романовых (21 февраля/6 марта 1913 г.).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
Послужной список В. Л. Левицкого. РГВИА. Ф. 409. П/сп. 113–735а. Л. 225–232об.