Левицкий Георгий Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 06.09.1857-23.02.1920
  • Биография:

Православный. Образование получил в классической гимназии. В службу вступил 21.09.1874. Окончил 2-е военное Константиновское артиллерийское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1876) с зачислением по арм. пехоте и с прикомандированием к лейб-гвардии Гренадерскому полку. Участник русско-турецкой 1877-78. Поручик (ст. 17.04.1883). Штабс-Капитан (ст. 13.04.1886). Капитан (ст. 30.08.1892). Командовал ротой (6 л.). Полковник (ст. 06.12.1897). Командовал батальоном 2 г. 7 м. Командир 65-го пехотного Московского полка (7 л. 1 м.). Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен. Генерал-майор (ст. 14.07.1907). Командир 1-й бригады Заамурского погран. округа Отд. корпуса погран. стражи (с 20.02.1909). Командир 2-й бригады того же округа (с 20.05.1909). Командир 2-й бригады 36-й пехотной дивизии (05.08.1911-20.08.1913). Командир 1-й бригады 36-й пехотной дивизии (20.08.1913-19.07.1914). Участник мировой войны. Командующий 73-й пехотной дивизией (19.07.1914-08.10.1915). Участвовал в боях в Вост. Пруссии в 01.-02.1915 (в составе 3-го армейского корпуса ген. Н.А. Епанчина). Генерал-лейтенант (пр. 19.05.1915; ст. 31.10.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности. Начальник 126-й пехотной дивизии (07.01.1916-11.03.1917). В отставке (с 11.03.1917). В 1918 в армии Украинской Державы. Назначен начальником 16-й пехотной дивизии (08.06.1918), однако к месту дислокации дивизии не отбыл. Врид начальника 1-й пехотной дивизии (с 27.06.1918). Генеральный значковый. После падения гетмана - в армии УНР. Назначался командиром 6-го Полтавского кадрового корпуса армии УНР (02.02.1919), однако должность на принял. На 09.05.1919 Военный агент УНР в Германии, Голландии и Дании (Берлин). Осенью 1919 выехал на территорию контролируемую ВСЮР. Умер от тифа в Новороссийске.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1877)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 2-й ст. (1902)
Св. Владимира 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 1-й ст. (1912)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 04.06.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15-е апреля 1914 года. Исправлен по 15-е июля 1914 года. Пг., 1914. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Пограничная служба России. Энциклопедия. Биографии. М., 2006.
  6. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915
  • Фотографии: