Лилиенталь Генрих Густавович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото командира 195-го пехотного резервного Дубненского полка Г.Г. Лилиенталя.jpg
  • Даты жизни: 21.11.1857-
  • Биография:

Лютеранин. Уроженец Риги. Образование получил в Техническом училище морского ведомства. В службу вступил 22.08.1877. Окончил 1-е военное Павловское училище (1879). Выпущен Прапрщиком (ст. 08.08.1879) в 3-ю рез. арт. бригаду. Позже переведен в 29-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 18.12.1880). Поручик (ст. 19.11.1882). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1885; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 29.03.1885). Состоял при Туркестанском ВО. Помощник ст. адьютанта штаба Туркестанского ВО (26.11.1885-03.11.1890). Капитан (ст. 05.04.1887). Цензовое командование ротой отбывал в 12-м Туркестанском лин. батальоне (24.09.1888-17.10.1889). Ст. адьютант штаба 1-й Кавказской каз. дивизии (03.11.1899-30.08.1891). Подполковник (ст. 30.08.1891). Штаб-офицер для поручений при штабе Казанского ВО (30.08.1891-10.02.1894). Штаб-офицер при управлении 59-й пех. рез. бригады (10.02.1894-09.04.1899). Полковник (пр. 1895; ст. 02.04.1895; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в Лаишевском рез. батальоне (01.05.-01.09.1895). Начальник штаба 44-й пехотной дивизии (09.04.1899-22.11.1902). Командир 195-го пехотного рез. Дубненского полка (22.11.1902-12.02.1905). Генерал-майор (пр. 1905; ст. 12.02.1905; за отличие). Начальник штаба 1-го Туркестанского арм. корпуса (12.02.1905-13.02.1913). Генерал-лейтенант (пр. 1913; ст. 13.02.1913; за отличие). Начальник 5-й Сибирской стр. дивизии (13.02.1913-24.01.1915). 12.07.1915 назначен начальником 114-й пехотной дивизии (3-й очереди сформированных в 1915 на базе частей ополчения). Летом 1915 114-я пех. дивизия была назначена в состав гарнизона крепости Новогеоргиевск, которая в условиях очищения русскими войсками Польши обрекалась на осаду. 27.07.(09.08)1915 крепость была полностью блокирована, а 03(16).08.1915 начались атаки войск Осадной армии на фронт фортов. 07(20).08.1915 командант крепости ген. Н.П. Бобырь отдал приказ о сдаче крепости. Л. попал в плен вместе с гарнизоном. Содержался в лагере Нейссе.

В РККА. До 21.04.1923- преподаватель Военной Академии РККА.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Туркестанского военного округа, управление 1-го Туркестанского армейского корпуса, генерал-майор, начальник штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1886)
Св. Анны 3-й ст. (1890)
Св. Станислава 2-й ст. (1894)
Св. Анны 2-й ст. (1901)
Св. Владимира 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (01.12.1909).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. РГВИА. Ф.2003.Оп.2.Д.548. Список русских генералов, находящихся в плену в Германии и Австрии по данным к 1 сентября 1916 г. Информацию предоставила Оксана Нагорная (Челябинск)