Литвинов Борис Нилович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Командующий 19-го Туркестанского стрелкового полка, полковник армейской пехоты Литвинов Борис Нилович – Георгиевский кавалер, награжден – Георгиевским оружием — ВП от 07.01.1916 года.
  • Даты жизни: 18.10.1872 – после 1948
  • Биография:
Из мещан Казанской губернии. Уроженец Костромы. Образование получил в Казанском реальном училище. В службу вступил 09.07.1891 в 278-й Свияжский резервный батальон на правах вольноопределяющегося 1-го разряда. Окончил военно-училищный курс Московского пех. юнкерского училища (1893). Выпущен Подпоручиком (пр. 07.08.1893; ст. 04.08.1892) в 11-й Туркестанский лин. батальон.
Участвовал в экспедиции на Памире против афганцев (05.07.-16.09.1894; в составе отд. охотничьей команды). Переведен в 9-й Туркестанский лин. батальон (03.01.1897). Поручик (пр. 15.07.1897; 04.08.1896). И.д. ст. адьютанта при управлении 1-й Туркестанской лин. бригады (14.03.1898-18.03.1899). Адьютант командира 2-го Туркестанского арм. корпуса (14.12.1899-25.09.1906). Штабс-Капитан (пр. 15.07.1901; 04.08.1900). И.д. адьютанта штаба [2-го Туркестанского?] корпуса (11.10.1901-24.05.1902). Капитан (пр. 25.03.1905; ст. 04.08.1904). Окончил Офицерскую стр. школу с отметкой "успешно" и "выдающийся" (23.09.1908). Прикомандирован к 19-му Туркестанскому стр. полку (13.05.1911). Переведен в тот же полк (06.11.1911). Подполковник (пр. 26.08.1912; ст. 26.08.1912).
Участник мировой войны на Кавказском театре. Полковник (пр. 07.03.1915; ст. 07.12.1914; за отличие в делах...). Командир 19-го Туркестанского стр. полка (с 29.11.1915). На 01.1916 в той же должности. Награжден Георгиевским оружием (ВП 07.01.1916). Летом 1917 назначен командиром 1-й Закавказской пех. запасной бригады. В конце 1917 уехал во Владикавказ.
Участник Белого движения. В 1918 году возглавил восстание терских казаков. В 11.1918 со своим отрядом соединился с войсками Добровольческой армии. В 1919 начальник Туркестанской стр. дивизии, позднее - командир Сводно-Закаспийской стрелковой дивизии. В Русской армии находился в резерве чинов при штабе Главнокомандующего.
В эмиграции проживал в городе Белграде. В 1945 году, был выдан Советскому правительству. Осужден 12.03.1948 года Особым совещанием при МВД СССР по обвинению по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам ИТЛ.
Умер в лагере. Реабилитирован 13.01.1998.
  • Чины:
на 1 января 1909 г.19-й Туркестанский стрелковый батальон, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1899)
Станислава 2-й ст. (02.06.1912)
Св. Анны 3-й ст. (1909)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 18.07.1915)
Награжден Георгиевским оружием (ВП 07.01.1916)
Иностранные ордена: Бухарские Золотой звезды 3-й ст. и Серебряной звезды 2-й ст.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.11.1911. С-Петербург, 1912
  2. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004.
  5. РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 46186. Послужной список 1722, 14.1.1913
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  • Фотографии: