Любавский Павел Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 24.04.1857 -
  • Биография:
Православный. Из дворян Рязанской губернии. Общее образование получил в Киевской Владимирской военной гимназии. В службу вступил 04.08.1875. Окончил 3-е военное Александровское училище (1877). Выпущен Подпоручиком (ст. 22.05.1877) с назначением в 54-й пех. Минский полк. Участник Русско-Турецкой войны 1877-78. 28.08.1878 был прикомандирован к Болгарской армии и назначен младшим офицером в Софийское военное училище. 09.06.1879 переведен в Кюстендинскую № 2 дружину на должность командира стрелковой роты. Поручик (ст. 30.08.1879). 25.10.1879 вышел в отставку и был зачислен на болгарскую службу. 24.03.1883 произведен в Капитаны болгарской армии. 15.12.1884 он был назначен командиром 1-й роты 2-го пехотного Струмского полка, а 16.09.1885 уволен от болгарской службы. Вновь поступил в Российскую армию в 54-й пех. Минский полк (06.10.1885). Штабс-Капитан (пр. 1886; ст. 02.01.1886; за отличие). Капитан (пр. 1892; ст. 15.03.1892; за отличие). Окончил курс Офицерской стр. школы "успешно" (1899). Младший штаб-офицер полка (с 02.02.1901). Подполковник (пр. 1901; ст. 26.02.1901; за отличие). Командир 1-го батальона (с 16.02.1902)
Участвовал в русско-японской войне 1904-05. Полковник (пр. 1905; ст. 16.02.1905; за боевые отличия). Активно участвовал в составлении полковой истории. Командир 243-го Златоустовского рез. батальона (с 21.10.1907). Командир 190-го пехотного Очаковского полка (с 09.07.1910 по 24.02.1915). С началом мобилизации выступил с полком в военный поход. По болезни 22.11.1914 был назначен в резерв чинов при штабе Киевского ВО, но 11.12.1914 вновь допущен к командованию полком
24.02.1915 был назначен в резерв чинов при штабе Киевского ВО, а 14.05.1915 был уволен от службы с награждением чином Генерал-майора. Проживал в г. Самара
  • Чины:
на 1 января 1909 г. - 243-й Златоустовский резервный батальон, командир батальона, полковник;
190-й пехотный Очаковский полк, полковник, командир полка
  • Награды:

орден Св. Анны 4-й ст. (1878); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1879); Св. Станислава 2-й ст. (1889); Св. Владимира 4-й ст. (1903); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907); Золотое оружие (ВП 27.04.1909); Св. Владимира 3-й ст. (1911); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 05.12.1914).

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. grwar.ru
  2. Юшко В. 48-я пех. дивизия.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1910. С-Петербург, 1910
  5. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  6. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1261, 06.01.1915
  • Фотографии: