Любимов Анатолий Григорьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни:
  • Биография:

Любимов Анатолий Григорьевич (род. 10.6.1878 г.). Из потомственных дворян Херсонской губернии. Окончил полный курс Петровского Полтавского кадетского корпуса (1896 г.) и Елизаветградское кавалерийское юнкерское училище по 2-му разряду. В службу вступил 30.9.1896 г. юнкером младшего класса военно-училищного курса. 31.8.1897 г. переведен в старший класс, 26.11.1897 г. произведен в полковые унтер-офицеры. 8.8.1898 г. произведен в корнеты в 5-й Лейб-драгунский (впоследствии 2-й Лейб-уланский Курляндский) полк. 3.3.1903 г. переведен на службу в 24-й драгунский (с 6.12.1907 г. – 8-й гусарский) Лубенский полк. 18.4.1903 г. произведен в поручики со старшинством с 2.8.1902 г., а 16.9.1906 г. – в штабс-ротмистры со старшинством с 8.8.1906 г. 5.10.1906 г. окончил курс в офицерской кавалерийской школе по разряду «отлично». 1.9.1912 г. уволен от службы ротмистром. Приказом старшего председателя Одесской судебной палаты от 13.6.1912 г. назначен нотариусом в местечке Криуляны Оргеевского уезда со времени увольнения от занимаемой им должности. 2.4.1913 г. согласно прошению перемещен на должность нотариуса в местечко Волонтировку округа Кишиневского окружного суда. С началом Первой мировой войны 18.7.1914 г. призван в ополчение, с 23.7.1914 г. находился в составе VII армии. 5.9.1914 г. утвержден в должности командира 114-й отдельной ополченской конной сотни. 29.5.1915 г. произведен в ротмистры, со старшинством с 5.8.1912 г. В 1916 г. 114-я ополченская конная сотня вошла в состав Черноморского конного полка, 6.3.1916 г. возложено формирование 6-го эскадрона полка. 20.6.1916 г. назначен в Черноморский конный полк. 14.8.1916 г. в составе Черноморского конного полка переправился через Дунай по наведенному румынскими властями понтонному мосту, вступил на территорию Румынского королевства. 21.8.1916 г. командирован в распоряжение начальника Сербской дивизии в составе 6-го эскадрона Черноморского конного полка. 3.11.1916 г. заболел и отправлен в госпиталь. 4.1.1917 г. отчислен от командования эскадроном, как отсутствующий из полка по болезни. Кавалер орденов: Св. Станислава 2-й и 3-й степени, Св. Анны 2-й (27.9.1916 г.) и 3-й степени. (РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 134742. Послужной список 84-014, 30.8.1916 г.; Ф. 409. Оп. 2. Д. 16474. Послужной список 292-126, 1917 г.). В 1918 г. в гетманской армии; войсковой старшина, 20.11.1918 г. назначен командиром 16-го Вознесенского конного полка.

http://numismat.ru/au.shtml?au=44&per=&descr=&material=&nominal=&lottype=&ordername=&orderdirection=ASC&num=10&page=20

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 8-й гусарский Лубенский полк, штабс-ротмистр
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: