Любицкий Яков Яковлевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Любицкий Яков Яковлевич 1860-1918+.jpg
  • Даты жизни: 21.04.1860-1918
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян. Уроженец Екатеринославской губ. Образование получил в Петербургской военной прогимназии. В службу вступил 23.07.1876 (по др. данным 26.07.1876) рядовым на правах вольноопределяющегося 3-го разряда в Кексгольмский гренад. полк. Окончил Варшавское пехотное юнкерское училище (1878; по 2-му разряду). Выпущен в Кексгольмский гренад. полк. Прапорщик (пр. 16.04.1878; ст. 16.04.1878). Подпоручик (пр. 30.08.1882; ст. 30.08.1882). И.д. заведующего оружием (с 27.05.1885; утвержден 20.12.1886). Поручик (пр. 30.08.1886; ст 30.08.1886). К-щий нестроевой ротой (с 17.02.1891). Штабс-Капитан (пр. 05.04.1892; ст. 05.04.1892). Штабс-Капитан гв. (ст. 06.12.1894; после дарования полку прав гвардии). Капитан (ст. 09.04.1900). Командовал ротой (12 л. 4 м.). К-щий 2-м батальоном (с 03.02.1905). Полковник (пр. 17.04.1905; ст. 17.04.1905). И.д. зав. хоз-вом (с 04.03.1905; утвержден 28.02.1906). Командир 2-го батальона (с 23.02.1907). Командир 1-го Сибирского стр. полка (с 04.08.1910). Участник мировой войны. Допущен к командованию бригадой 8-й Сибирской стр. дивизии (08.05.1915). Генерал-майор (пр. 11.05.1915; ст. 11.05.1915; за отличия по службе) с назначением командиром 1-й бригады 1-й Сибирской стр. дивизии. На 19.06.1915 в том же чине и должности. Назначен в распоряжение 35-го армейского корпуса для временного командования 55-й пехотной дивизией (08.09.1915). За отличия командиром 1-го Сибирского стр. полка награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 18.09.1915). Командующий 177-й пехотной дивизией (07.02.-29.05.1917). 01.06.1917 назначен в резерв чинов при штабе Киевского ВО по несоответствию занимаемой должности (ПАФ 29.05.1917). 30.06.1917 уволен от службы. Расстрелян большевиками.

Противоречия: В книге "Революционное движение в русской армии. 27 февраля – 24 октября 1917 г." Сб. док. / Под ред. Л.С. Гапоненко. М., 1968 содержится известие об убийстве Л. солдатами 707-го пехотного Нешавского полка. Приводимый в издании документ ссылается на РГВИА. Однако судя по другим данным это известие есть следствие какой то ошибки, т.к. прочие данные свидетельствуют о том, что Л. дожил до 26.01.1918 (дата его последнего письма родственникам из Липецка).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Кексгольмский Императора Австрийского полк, полковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (30.08.1887)
Св. Анны 3-й ст. (04.05.1896)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1906)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1909)
Св. Владимира 4-й ст. (17.05.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (03.01.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (18.06.1915)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 19.06.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (16.04.1915
утв. ВП 18.09.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (07.02.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Волков С.В. Трагедия русского офицерства. М., 2002
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  8. Послужной список 27.04.1917. Информацию и фото предоставил Александр Любицкий
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1263, 20.01.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915
  11. Русский Инвалид. №140, 1915
  • Фотографии: