Мадритов Александр Семенович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Мадритов Александр Семенович -.jpg
  • Даты жизни: 26.08.1868 - 195x
  • Биография:

Православный. Уроженец г. Пятигорск. Образование получл в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1885. Окончил 3-е военное Александровское училище (1887). Выпущен в 10-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 7-м легком арт. парке, 39-й артиллерийской бригаде и 1-м Верхнеудинском полку ЗабКВ. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 11.08.1890). Штабс-Капитан (ст. 25.07.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Состоял при Туркестанском ВО. Участвовал в военных действиях в Китае 1900-01. Командовал сотней 1-го Верхнеудинского полка ЗабКВ (14.08.1900-15.02.1901; зачтено за годичное командование сотней). Подполковник (пр. 1901; ст. 06.12.1901; за отличие). Ст. адьютант штаба Квантунской обл. (06.12.1901-29.09.1902). Состоял при Офицерской кав. школе (29.09.-26.12.1902). Состоял в распоряжении Ком-щего войсками Квантунской обл. (26.12.1902-31.01.1904). Командовал отрядом 3-х родов оружия в Тунхуансяне (горно-лесопромышленная концессия на р. Ялу)(09.07.1901-15.04.1902; зачтено за годичное командование ротой). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер при управлении 9-й Вост-Сибирской стр. бригады (31.01.-24.02.1904). И.д. начальника штаба 9-й Вост-Сибирской стр. дивизии (24.02.-27.03.1904). Состоял в распоряжении Ком-щего Манчжурской армией (27.03.1904-15.01.1905). Возглавлял отряд действовавший сперва в Корее на коммуникациях японской армии, а затем на левом фланге маньчжурской армии (14.03.1904-28.09.1905; зачтено за 4-хмес. цензовое командование батальоном). Полковник (пр. 1904; ст. 27.04.1904; за боевые отличия). Состоял в распоряжении Главнокомандующего на Дальнем Востоке (15.01.-18.10.1905). Состоял в распоряжении начальника Гл. Штаба (18.10.1905-27.06.1906). Состоял в прикомандировании к ГУ ГШ (27.06.-19.11.1906). Начальник штаба 7-й кав. дивизии (19.11.1906-13.09.1908). Командир 30-го пехотного Полтавского полка (13.09.1908-20.08.1913). Был прикомандирован к кавалерии (13.09.-30.09.1908). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 20.08.1913; за отличие). Командир 1-й бригады 5-й Сибирской стр. дивизии (с 20.08.1913). Участник мировой войны. Участвовал в боях под Варшавой в 10.1914. В период Лодзинской операции (11.1914) временно командовал 5-й Сибирской стр. дивизией. Командующий 56-й пехотной дивизией (с 03.04.1915). Генерал-лейтенант (пр. 22.07.1915; ст. 14.05.1915; за отличия в делах...) с утверждением в должности начальника той же дивизии. В резерве чинов Петроградского ВО (с 06.06.1916). Военный губернатор Сырдарьинской области (29.08.1916-1917). Военный губернатор Семиреченской обл. (назначен между 03.01. и 08.02.1917). Назначен наказным атаманом Семиреченского казачьего войска (02.1917), однако не прибыл к месту службы. Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 09.06.1917).

Весной 1918 привлекался большевиками к формированию РККА. По воспоминаниям генерала Шкуро осенью 1918 года М. находился на Северном Кавказе, в городе Пятигорске. Значится в Книге учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины – т. 3, № 10821 как генерал-лейтенант царской армии, проживавший на территории, занятой белыми (взят на учет в 1920 Харьковской ЧК). Проживал: г. Харьков, ул. Екатеринославская, д. 22.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 30-й пехотный Полтавский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1901)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1901)
Золотое оружие (ВП 23.10.1903)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1906)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 31.01.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 02.03.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 18.05.1915)
Белого Орла (ВП 06.12.1916 за отлично-ревностную службу и особые труды, вызваные обстоятельствами текущей войны).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Ганин А.В. "Моя жизнь в обстановке материальной и духовной очень тяжела (чтобы не сказать невыносима)": судьба генерала А.С. Мадритова // Русский сборник. Исследования по истории России. М., 2020. Т. 27. С. 273-307.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Чиркин С.В. Двадцать лет службы на Востоке: Записки царского дипломата. М., 2006. Информацию предоставил Юрий Бахурин
  11. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  12. «Русский Инвалид» № 54 от 07.03.1915. Информацию предоставил Юрий Веденеев
  13. Книга учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины, т. 3. Харьков, 2012. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915
  17. Русский Инвалид. №167, 1915
  18. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский
  • Фотографии: