Маркс Никандр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Маркс Никандр Александрович -.jpg
  • Даты жизни: 24.09.1861-29.03.1921
  • Биография:

Православный. Из дворян Минской губ. Образование получил в Михайловско-Воронежской военной гимназии. В службу вступил 09.08.1878. Окончил 3-е военное Александровское училище (1880). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1880). Переведен в лейб-гвардии Волынский полк чином Прапорщика гв. (ст. 28.08.1881). Подпоручик гв. (ст. 30.08.1884). Поручик гв. (ст. 01.01.1885). Ст. адьютант штаба 3-й гв. пех. дивизии (с 28.01.1885). Переименован в Штабс-Капитаны (ст. 01.09.1887). И.д. пом. ст. адьютанта штаба Кавказского ВО (с 30.01.1888). Ст. помощник ст. адьютанта того же штаба (с 08.05.1889). Капитан (пр. 1889; ст. 30.08.1889; за отличие). Подполковник (пр. 1896; ст. 26.02.1896; за отличие). Полковник (пр. 1900; ст. 27.03.1900; за отличие). И.д. правителя канцелярии военно-окружного совета Кавказского ВО (с 27.03.1900). Член от Военного министерства в военно-окружном совете Сибирского ВО (с 10.02.1902). Член от Военного министерства военно-окружного совета Московского ВО (с 23.04.1904). Генерал-майор (пр. 1906; 31.05.1906; за отличие). Окончил Московский археологический институт (1910), профессор кафедры палеографии там же, читал курс по древнерусскому праву, собрал и издал "Легенды Крыма" (вып. 1-3). Генерал-лейтенант (пр. 1913; ст. 31.05.1913; за отличие). В отставке по домашним обстоятельствам с мундиром и пенсией (с 21.07.1914). 13.01.1916 вернулся на службу в чине Генерал-лейтенанта (ст. 14.04.1914). И.д. начальника штаба Одесского ВО (13.01.1916-04.09.1917). 04.09.1917 назначен в резерв чинов при штабе Одесского ВО. 10.09.1917 возвращен на должность и.д. начальника штаба Одесского ВО. После Октябрьской революции перешел на сторону Советской власти. 28.04-07.05.1919 комиссар народного просвещения г. Феодосия, затем член коллегии Отдела народного просвещения, заведующим школьной и хозяйственной секциями. 22.06.1919 арестован белыми в Феодосии, доставлен в Екатеринодар; подвергался угрозам самосуда со стороны офицеров. 15.07.1919 признан военным судом виновным "в работе с большевиками, без нанесения вреда и ущерба Добровольческой армии" и приговорен "по лишении всех прав состояния, к каторжным работам сроком 4 года"; по конфирмации приговора А.И. Деникиным освобожден ввиду возраста от фактического отбытия наказания. Большую в роль в защите М. от самосуда и смягчении приговора сыграл М.А. Волошин, оставивший воспоминания "Дело Н. А. Маркса". 14.09.1919 М. выслан распоряжением генерал-лейт. Н.Н. Шиллинга из Таврической губ. на Тамань. Осенью 1919 отклонил предложение возглавить части Красной Армии на Кубани (?). 19.12.1920 избран первым ректором Кубанского университета. Умер в Екатеринодаре от воспаления легких. Похоронен в Екатеринодаре.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Московского военного округа, генерал-майор, член военно-окружного совета от Военного министерства
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1903)
Св. Анны 2-й ст. (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (1909)
Св. Станислава 1-й ст. (1912)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 01.03.1916)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 10.04.1916)
Белого Орла (ПАФ 14.03.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Писаренко Э. "Красный генерал" Маркс / Вопросы истории. 1974. № 12; http://lingua.russianplanet.ru/library/mvoloshin/mv_v_12.htm; http://mncipi.narod.ru/l003.htm.
  2. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград 1914
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  7. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  • Фотографии: