Мартынюк Илья Сильвестрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 21.07.1869-
  • Биография:

Православный. Из крестьян Волынской губ. Образование получил в Киевской классич. гимназии (окончил 7 классов). В службу вступил 10.07.1888 рядовым на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в 129-й пех. Бессарабский полк. Окончил Киевское пехотное юнкерское училище (1890). Выпущен в 43-й пех. Охотский полк. Подпоручик (ст. 18.04.1890). Поручик (ст. 18.04.1894). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1902; геодезич. отделение; 2 класса по 2-му разряду). Капитан (ст. 18.04.1902). Подполковник (пр. 1907; ст. 27.02.1907; за отличие). На 01.01.1909 и 15.05.1913 в том же чине и полку. Участник мировой войны. До 28.11.1914 в 43-м пех. Охотском полку. Полковник (пр. 05.10.1913; ст. 06.12.1910). Командир 44-го пехотного Камчатского полка (28.11.1914-25.12.1916). За отличия временно командующим 43-м пех. Охотским полком награжден Георгиевским оружием (ВП 09.09.1915). Генерал-майор (пр. 25.08.1916; ст. 03.10.1915; за боевые отличия). С 25.12.1916 командир бригады 1-й пограничной Заамурской пех. дивизии. За отличия командиром 44-го пехотного Камчатского полка награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 28.07.1917). Командующий 159-й пехотной дивизией (с 15.08.1917). В 03.1918 член Комиссии по созданию украинской армии. В армии Украинской Державы командир 4-го Киевского корпуса (с 17.04.1918). Состоял в распоряжении Военного Министра (с 20.07.1918). Генеральный Хорунжий. После падения власти гетмана П.П. Скоропадского - в армии УНР. Командир 4-го Киевского корпуса (с 05.01.1919). Командир Серожупанного корпуса (с 05.04.1919). 17.05.1919 в Луцке взят в плен польскими войсками. Как генерал был освобожден из лагеря, жил в Варшаве, позже - в Луцке. В 10.1920 вновь в армии УНР. С 06.11.1920 преподаватель Каменецкой офицерской школы. Позже вместе с остатками армии УНР был интернирован в Польше. В лагере интернированных добровольно исполнял обязанности декана военного факультета созданного там же Украинского народного университета. В 03.1922 выехал в Варшаву. В 08.1922 вернулся в Киев. Значится в Книге учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины – т. 3, № 11234 как генерал-майор царской армии и армии Петлюры (взят на учет 28.11.1922 Киевским ГПУ). Проживал: г. Киев, ул. Назарьевская, д. 1. 04.04.1935 арестован за распространение к-р. слухов, но 17.05.1935 освобожден. Дальнейшая судьба неизвестна. Примечание: справочник КавалеровСв. Георгия дает дату награждения М. Георгиевским оружием 09.09.1915, но судя по текстам ВП из Разведчика - это неточность.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 43-й пехотный Охотский полк, подполковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1907)
Св. Анны 3-й ст. (1910)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 27.12.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 12.06.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами ( )
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 28.07.1917)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ПАФ 11.10.1917)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1908 (ВП 16.06.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  5. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  6. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  7. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. Книга учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины, т. 3. Харьков, 2012. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1296, 08.09.1915