Мдивани Захарий Асланович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Мдивани Захарий Асланович -.jpg
  • Даты жизни: 05.09.1867-18.04.1933
  • Биография:

Православный. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1884. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1886). Выпущен в Варшавскую креп. артиллерию. Позже служил в Кавказской гренад. арт. бригаде. Подпоручик (пр. 11.08.1886; ст. 07.08.1885). Поручик (ст. 07.08.1889). Делопроизводитель арт. батареи (3 г. 10 м. 23 д.). Штабс-Капитан (ст. 25.07.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Капитан (ст. 17.05.1898; за отличие в науках). Состоял при Кавказском ВО. Переведен в Ген. штаб 10.04.1899. Помощник ст. адьютанта штаба Кавказского ВО (10.04.1899-04.09.1902). Цензовое командование ротой отбывал в 3-м Кавказском стр. батальоне (10.11.1900-10.11.1901). Начальник штаба Михайловской крепости (04.09.1902-02.06.1908). Подполковник (ст. 06.12.1902). Полковник (ст. 06.12.1906). Цензовое командование батальоном отбывал в 130-м пех. Херсонском полку (20.06.-20.10.1907). Начальник штаба 39-й пехотной дивизии (02.06.-05.12.1908). Начальник штаба 13-й пехотной дивизии (05.12.1908-07.07.1910). Начальник штаба Севастопольской крепости (07.07.1910-31.05.1912). Был прикомандирован к артиллерии (15.06.-14.08.1911). Командир 13-го л-гренад. Эриванского полка (31.05.1912-07.04.1915). Генерал-майор (пр. 18.01.1915; ст. 18.01.1915; за отличия в делах...) с зачислением в Свиту Его Вел-ва. Затем состоял в распоряжении Главнокомандующего Кавказской армией (07.04.-18.07.1915). Начальник штаба 4-го Кавказского арм. корпуса (18.07.1915-20.03.1917). Командующий 39-й пехотной дивизией (20.03.-11.08.1917). Главный начальник Кавказского ВО (11.08.-??.09.1917). Служил в Военном министерстве Грузинской республики, принимал участие в организации грузинской армии. Губернатор Батумского края. После установления Советскй власти в Грузии, покинул страну. По сводке ИНО ОГПУ от 08.09.1924 находился в Константинополе с намерением проникнуть в пределы СССР. В эмиграции во Франции, жил в Париже. Возглавлял Союз лейб-эриванцев. Именовал себя князем, но в Российской Империи и в Царстве Грузинском семья эта никогда не была утверждена в княжеском достоинстве. Умер в Париже.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 13-я пехотная дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1902)
Св. Анны 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. (1908)
Св. Владимира 3-й ст. (1911 02.03.1912)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 28.06.1915)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 16.02.1916)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 10.06.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm
  9. Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Вел-ва и флигель-адъютантам по старшинству. Составлен по 20.03.1916. Пг., 1916. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  11. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах. Информацию предоставил Константин Подлесский
  12. Русская военная эмиграция 20-х 40-х гг. Документы и материалы. Тт. 5. М. 2010
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1267, 17.02.1915