Миронович Павел Игнатьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 01.06.1894 (1893?) - 06.08.1986
  • Биография:

Сын поручика И.Е. Мироновича, впоследствии - капитана армейской пехоты, полицмейстера г. Влоцлавск, Влоцлавского уезда Варшавской губернии, убитого 02.08.1906 боевиками Польской социалистической партии (она же - ППС, Польская партия социалистов под руководством Юзефа Пилсудского, активно использовавшая методы террора в революционной борьбе). Общее образование получил в Суворовском кадетском корпусе в Варшаве (1912 г.). В службу вступил в 1912 г. юнкером Павловского военного училища. Окончил Павловское военное училище (1914 г., по 1-му разряду). Произведен из юнкеров в Подпоручики (ВП 12.07.1914; со ст. с 06.08.1913) в 61-й пехотный Владимирский полк, дислоцированный в крепости Осовец.

  • Участие в мировой войне:

С августа 1914 г., находясь в рядах 61-го пехотного Владимирского полка, участвовал в боях на Северо-Западном фронте 1914-1915 гг. в составе 2-й, 10-й, 1-й и снова 2-й армий. В марте 1915 г. эвакуирован на излечение в тыл и к 27.03.1915 находился в лазарете при Лейб-гвардии Конном полку в г. Петрограде (Благовещенская, д. 10). По выздоровлении вернулся в полк на Западный фронт. Произведен в Поручики (ВП 11.01.1916; со ст. с 19.07.1915; на осн. прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 1). Переведен из полка в 33-й пулеметный автомобильный взвод (ВП 25.02.1916), переформированный в том же 1916 г. в 33-е броневое автомобильное отделение, и участвовал в его составе в боях на Западном и Северном фронтах. Произведен в Штабс-Капитаны (ВП 08.01.1917; со ст. с 05.11.1916; на осн. прик. по воен. вед. 1916 г. № 253, ст. 2 правил). В 1917 г. поступил вместе с 33-м броневым автоотделением в состав 11-го броневого автомобильного дивизиона Юго-Западного фронта. Ранен 24.06.1917 при д. Конюхи в пальцы левой руки и поступил на излечение во 2-й лазарет Александровской общины Красного Креста. За бои под Тарнополем награжден Георгиевским Оружием (Приказом по 11-й армии 11.10.1917 № 689).

Участник Белого движении на юге России в составе ВСЮР и Русской армии. Капитан белой армии. В октябре 1919 - мае 1920 гг. - командир 3-го отряда танков, Подполковник. В Русской армии - в 1-м дивизионе танков до эвакуации Крыма. Эвакуирован в ноябре 1920 г. из Севастополя на транспорте «Корнилов». Полковник белой армии. В эмиграции - в Югославии. В годы Второй мировой войны служил в Русском корпусе в Югославии. На 01.05.1942 - командир взвода 8-й сотни 2-го батальона 1-го полка (в чине лейтенанта), затем во 2-м, 3-м и 4-м полках. После войны переехал в Северную Америку, жил в Канаде. В 1954 г. - представитель Союза чинов Русского корпуса в Канаде, затем переехал в Сан-Франциско, США. Состоял членом Союза чинов Русского корпуса и председателем местного отделения Общества галлиполийцев. Умер в г. Лос-Анджелес (штат калифорния, США). Похоронен там же, на Голливудском кладбище («Hollywood Forever»).

Женат. Жена - Вера Максимовна, урожденная фон Михали (ум. 22.04.1972, г. Сиэтл, штат Вашингтон, США). Дети:

1) Сын Дмитрий (24.09.1924-хх.01.1989, г. Торонто, Канада).
2) Дочь Татьяна, в замужестве Палер.
  • Чины:
В службу вступил юнкером (1912 г.)
Подпоручик (ВП 12.07.1914; ст. 06.08.1913)
Поручик (ВП 11.01.1916; ст. 19.07.1915)
Штабс-Капитан (ВП 08.01.1917; ст. 05.11.1916)
Капитан белой армии
Подполковник белой армии
Полковник белой армии
  • Награды:
- медаль светло-бронзовая в память 300-летия Царствования Дома Романовых (1913)
- орден Св. Анны 4-й ст. с надпись. "за храбрость" (Приказом командующего 1-ю армиею; утвержден ВП 19.05.1916)
- орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (Приказом командующего 1-ю армиею; утвержден ВП 12.02.1916)
- орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом(Приказом командующего 1-ю армиею; утвержден ВП 12.02.1916)
- Георгиевское Оружие (Приказом по 11-й армии 11.10.1917 № 689)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: