Мисюра Андрей Викторович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Мисюра Андрей Викторович -.jpg
  • Даты жизни: 30.11.1872-
  • Биография:
Православный. Общее образование получил во Владикавказской прогимназии (1891). В службу вступил 16.09.1891. Окончил Иркутское пехотное юнкерское училище (по 2-му разряду) (1894). В офицеры произведен в 5-й Восточно-Сибирский линейный батальон. Подпоручик (ст. 21.05.1895). Поручик (ст. 21.05.1899). Участник похода в Китай 1900-01. Штабс-Капитан (ст. 21.05.1903). Участник русско-японской войны 1904-05 в составе гарнизона крепости Порт-Артур. Был ранен. Капитан (пр. 1905; ст. 10.09.1904; за боевые отличия). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". На 01.11.1913 в 15-м Сибирском стр. полку. Участник мировой войны. На 07.06.1915 в том же чине и полку. Полковник (пр. 07.06.1915; ст. 14.02.1915; за отличия в делах...). Командир 51-го Сибирского стр. полка (с 17.10.1915). На 01.08.1916 и 22.07.1917 в том же чине и должности. Генерал-майор (пр. 22.07.1917; ст. 14.02.1917).

В 1918 состоял в резерве чинов штаба 4-го Восточно-Сибирского армейского корпуса. В сентябре 1918 начальник Читинского гарнизона. 24 ноября 1918 атаманом Г. М. Семеновым назначен начальником 8-й Читинской дивизии 5-го Приамурского армейского корпуса. 12 апреля 1919 вступил во временное командование 5-м Приамурским армейским корпусом. В 1920 начальник Забайкальской отдельной стрелковой бригады. 24 января 1920 назначен начальником гарнизона Верхнеудинска. 6 марта 1920 прикомандирован к штабу помощника по военной части главнокомандующего всеми Вооруженными силами Российской Восточной окраины. 9 октября 1921 назначен нештатным генералом для поручений при управляющем военно-морским ведомством Временного Приамурского правительства. 24 ноября 1921 назначен командующим Гродековской группой войск. 25 февраля 1922 уволен в отставку по прошению с пенсией.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 15-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, капитан
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст (1901)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904, ВП 11.09.1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904, ВП 11.09.1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (23.10.1905)
Св. Анны 2-й ст. (1912)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.03.1916)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (30.08.1916).


  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список капитанам армейской пехоты на 01.11.1913 (испр. по 25.03.1914). С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Русский Инвалид, №182, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  4. Фото из архива Александра Филянова
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Русский Инвалид, №248, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915
  • Фотографии: