Модрах Василий Карлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 08.06.1885 - 23.11.1953
  • Биография:

Православный. Из дворян С-Петербургской губ. Сын военного инженера, генерал-майора. Образование получил во 2-м кадетском корпусе имп. Александра II (1902). Окончил Павловское военное училище (1904) (по 1-му разряду). Выпущен 3-й резервный железнодорожный батальон. 15.10.1904 переведен во 2-й саперный батальон. Участвовал в Русско-Японской войне (в сражениях не был). 08.12.1908 переведен в лейб-гвардии Московский полк. Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (по 2-му разряду) (вступительный экзамен 11.10.1911, окончание 23.05.1914; в списке ГШ 1914 не значится, очевидно к генштабу причислен не был) и продолжил служить в своем полку. С начала мировой войны в запасном батальоне, а с 23.03.1915 - командир роты л.-гв. Московского полка в действующей армии. На 23.04.1915 Штабс-Капитан того же полка. 21.08.1916 прикомандирован к штабу 2-й гв. пех. дивизии (для получения аттестации как изъявивший желание служить в Генеральном штабе), с 05.11.1916 - старший адъютант штаба 80 пех. дивизии. Капитан (пр. 28.09.1916; ст. 19.07.1915). Приказом по Генеральному штабу №6 янв. 1917 причислен к ГШ. На 20.03.1917 старший адъютант штаба 80-й пехотной дивизии. Подполковник. И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 11-го армейского корпуса (с 06.12.1917).

В армии Украинской Державы с 20.09.1918. На 21.11.1918 в Списке Ген. штаба - Сотник (однако значится среди Войсковых Старшин), начальник моб. отдела штаба 4-й пехотной дивизии в Жмеринке (с 15.10.1918). Позже - участник Белого движения в составе ВСЮР. Капитан, старший адъютант штаба Сводно-гренадерской дивизии (с 06.11.1919). В эмиграции в Греции. На 01.05.1939 член полкового объединения. Позже - во Франции. Похоронен на кладбище Кокад в Ницце (захоронение №710).

  • Чины:
- Подпоручик 3-го резервного железнодорожного батальона из юнкеров Павловского военного училища - старшинство с 10.08.1903 - ВП 09.08.1904.
- Поручик - старшинство с 10.08.1907 - ВП 01.10.1907.

- Поручик 2-го саперного батальона (г. Вильна) - на 01.01.1908.


- Подпоручик гвардии - ВП 08.12.1908.

- Подпоручик лейб-гвардии Московского полка (г. Санкт-Петербург) - на 01.01.1909 и на 01.01.1910.


- Поручик - ?
- Штабс-Капитан - на 23.04.1915.
- Капитан - старшинство с 19.07.1915 - ВП 28.09.1916.
- Подполковник - на 06.12.1917.
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (19.01.1916)
Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (приказ по Особой армии №172 28.10.1916)
Св. Анны 3-й ст. (ВП 23.04.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (19.01.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. РГВИА ф.409, п/с 131-362/1917 г. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002. Информацию предоставил Константин Подлесский.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  5. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  6. Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. В 2-х тт. М. 2012.
  7. Грезин И. Русское кладбище Кокад в Ницце. М., 2012. Информацию предоставил Константин Подлесский
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915
  • Фотографии: