Молчанский Александр Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
Офицерский нагрудный знак об окончании Одесского военного училища
Офицерский нагрудный знак 2-ой школы прапорщиков государственного ополчения Юго-Западного фронта
  • Даты жизни: 09.03.1871 – после 1922
  • Биография:
Православного. Малоросс. Родился Молчанский Александр Дмитриевич 9-го марта 1871 года, в Уманском уезде Киевской губернии, в семье священника Киевской губернии Дмитрия Молчанского. Женат 1-м законным браком. Жена Молчанская, была уроженкой Подольской губернии. Семья Молчанских имела в 1-м законном браке – 1-у дочь 12-ти лет. Жена и дочь, были православного вероисповедания.
Общее среднее образование Александр Молчанский получил дома и в уездном городе Умань Киевской губернии – в Уманьской городской прогимназии, полного курса наук, в которой не окончил.
Военное среднее специальное образование, вольноопределяющийся 2-го разряда 75-го пехотного Севастопольского полка Молчанский Александр Дмитриевич, получил в уездном городе Одессе Херсонской губернии в 1893 году, где окончил полный курс военных наук, в Одесском пехотном юнкерском училище
17-го августа 1914 года, был ранен под городом Рогатин – старший офицер, командир роты 75-го пехотного Севастопольского полка, капитан Молчанский Александр Дмитриевич.
15-го мая 1915 года, был контужен – старший офицер, командир роты 75-го пехотного Севастопольского полка, капитан Молчанский Александр Дмитриевич и эвакуирован с фронтовой позиции в тыл.
По состоянию на 5.01.1916 года, старший офицер, командир роты 75-го пехотного Севастопольского полка, капитан Молчанский Александр Дмитриевич, находился в уездном городе Острог Волынской губернии, в распоряжение командира 16-го пехотного запасного батальона 36-ой пехотной запасной бригады 8-ой армии Юго-Западного фронта.
По состоянию на 25.01.1917 года, младший штаб-офицер 75-го пехотного Севастопольского полка подполковник армейской пехоты Молчанский Александр Дмитриевич, был прикомандирован и состоял в должности командира юнкерского батальона 2-ой школы прапорщиков государственного ополчения Юго-Западного фронта, со штаб-квартирой в губернском городе Житомир Волынской губернии – (ВП от 1917 года, стр.).


  • Чины:
– рядовой, молодой солдат – с 25-го сентября 1889 года, вступил в службу Русской Императорской армии, на правах вольноопределяющегося 2-го разряда, нижним чином, в 75-й пехотный Севастопольский полк;
– подпоручик, со старшинством с 31.07.1895 года – младший офицер 75-го пехотного Севастопольского полка – (ВП от 31.07.1895 года, стр.);
– поручик, со старшинством с 31.07.1899 года – младший офицер, командир полуроты 75-го пехотного Севастопольского полка – (ВП от 06.08.1900 года, стр.);
– штабс-капитан, со старшинством с 31.07.1903 года – младший офицер, командир полуроты 75-го пехотного Севастопольского полка – (ВП от 10.10.1904 года, стр.);
на 1 января 1909 г.75-й пехотный Севастопольский полк, младший офицер, штабс-капитан;
– капитан, со старшинством с 31.07.1907 года – старший офицер, командир роты 75-го пехотного Севастопольского полка – (ВП от 22.10.1911 года, стр.);
– подполковник, со старшинством с 1916 года – младший штаб-офицер, командир юнкерского батальона 2-ой школы прапорщиков государственного ополчения Юго-Западного фронта – (ВП от 1916 года, стр.).


  • Награды:
– орден Святого Станислава 3-й степени – 1909 года
– орден Святой Анны 3-й степени – 1912 года
– орден Святого Владимира 4-ой степени, с мечами и бантом – «за отличие в делах против неприятеля» – капитан, старший офицер, командир роты 75-го пехотного Севастопольского полка – (ВП от 02.03.1915 года, стр.7);
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список капитанам армейской пехоты по старшинству (по 1 ноября 1912 года), алфавитный указатель, М, стр.1060;
  • Фотографии: