Мрочкевич Владимир Игнатьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни:
11.02.1867 - 22.11.1920
  • Биография:
Православный. Сын Генерала от Инфантерии Петроградской губернии. Женат первым законным браком на дочери коллежского асессора девице Елене Павловне Чаплыгиной, православной уроженке Келецкой губернии. Детей не имеет
Общее образование: во 2-м кадетском корпусе окончил курс
В службу вступил 27.02.1884 в 101-й пехотный Пермский полк
Военное образование: Виленское пехотное юнкерское училище в 1887 году по 2-му разряду. Выпущен в 101-й пехотный Пермский полк
Командирован впредь до перевода в 184-й пехотный резервный Кобринский полк (так записано в послужном списке, видимо, правильно - Варшавский) 04.09.1897
Приказом по 26-й пехотной дивизии с согласия начальника 46-й пехотной резервной бригады назначен заведывающим тиром войск Гродненского гарнизона 13.09.1897
Приказом по 2-му армейскому корпусу прикомандирован для и. д. адъютанта штаба 04.01.1898
Переведен в 171-й пехотный Кобринский полк (ВП 29.01.1898)
На 11.1899 поручик 171-й пехотный Кобринский полк
Переведен в 101-й пехотный Пермский полк с оставлением в должности старшего адъютанта 2-го армейского корпуса (ВП 20.10.1904)
В 1905 году капитан, старший адъютант штаба 2-го армейского корпуса
Переведен в 101-й пехотный Пермский полк и отчислен от должности старшего адъютанта (ВП 20.01.1906)
Приказом по 2-му армейскому корпусу прикомандирован к штабу корпуса для исполнения должности штаб-офицера для особых поручений 10.02.1906 – 21.09.1906
Позднее 101-й пехотный Пермский полк командир 4-й роты с 22.09.1906, член полкового суда 30.04.1907 – 12.10.1907. Несколько раз временно командовал батальоном. Назначен командиром 14-й роты 06.09.1914, командиром 4-й роты 28.10.1914
Назначен Велижским уездным воинским начальником и исключен из списков полка 20.05.1915
Участник ПМВ. Контужен в бою у посада Красновице, Варшавкой губернии и эвакуирован в тыл для лечения 02.11.1914
  • Чины:
Нижний чин 27.02.1884
Подпрапорщик 02.08.1887
Подпоручик 05.02.1888
Поручик 06.05.1892 со старшинством с 05.02.1892
Штабс-капитан 22.10.1900
Капитан 03.11.1904 со старшинством с 06.05.1901с зачислением по армейской пехоте
на 1 января 1909г. - 101-й пехотный Пермский полк, капитан
Подполковник (ВП 06.05.1916) за отличие по службе
  • Награды:
Св. Станислав 3-й степени 11.06.1895
Св. Анна 3-й степени 08.09.1903
Св. Станислав 2-й степени с мечами (ВП )
Св. Анна 2-й степени с мечами (ВП )
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: