Мыслицкий Николай Григорьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 26.11.1870-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Кишиневском реальном училище. В службу вступил 20.07.1888. Окончил военно-училищный курс Московского пех. юнкерского училища (1892). Выпущен в 15-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил во 2-й гренад. арт. бригаде. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Капитан (ст. 19.07.1898). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1902; по 1-му разряду). Капитан (ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Московском ВО. Цензовое командование ротой отбывал во 2-м пех. Софийском полку (16.10.1902-30.04.1904). Обер-офицер для особых поручений при штабе 6-го Сибирского арм. корпуса (01.06.1904-04.06.1905; 1 г.). Помощник ст. адьютанта управления генерал-кварт. 3-й Манчжурской армии (04.06.-25.08.1905; 3 мес.). И.д. штаб-офицера для поручений при управлении генерал-кварт. 3-й Манчжурской армии (25.08.-29.12.1905; 4 мес.). старший адъютант штаба Туркестанского ВО (29.12.1905-06.09.1908; 2 г. 10 мес.). Подполковник (ст. 02.04.1906). Делопроизводитель канцелярии Гл. Крепостного Комитета (06.09.1908-26.09.1910; 2 г.). Цензовое командование батальоном отбывал в 13-м стр. полку (09.05.-06.09.1909). Полковник (ст. 18.04.1910). Начальник отделения ГУГШ (с 26.09.1910; 2 г. 3 мес.). И.д. начальника эвакуационного управления ГУГШ (с 03.12.1914; 1 г. 7 мес.). Участник мировой войны. Командир 161-го Александропольского пех.полка (с 19.07.1916; 9 мес.). В резерве чинов при штабе Киевского ВО (2 мес.). Начальник штаба 125-й пех.дивизии (6 мес.). Начальник штаба 39-го армейского корпуса (2 мес.). Генерал-майор (пр. 24.09.1917). Состоял в распоряжении Начальника Ген. штаба (с 17.01.1918 до демобилизации). Добровольно вступил в РККА. Начальник отделения устр. военных дорог ЦУПВОСО; 2-й помощник Начальника ЦУПВОСО полевого штаба РВСР. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. На 01.03.1923 штатаный преподаватель военных сообщений Военной Академии РККА. В 1930 преподавал в Военной академии имени Фрунзе.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главный крепостной комитет, подполковник, делопроизводитель канцелярии (исправляющий должность)
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1904)
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1907)
Св. Владимира 4-й ст. (26.08.1912)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1914)
Высочайшее благоволение (ВП 22.03.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны); (ВП 07.04.1915; за труды, понесенные ими в Высочайше утвержденной комиссии по организации празднования 200-летия Гангутской победы).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  • Фотографии: