Набережский Николай Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Навережский Николай Константинович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 04.12.1876-xx.12.1920
  • Биография:

Православный. Уроженец Петрограда. Общее образование получил во 2-й Московской гимназии. В службу вступил 10.09.1897. Окончил Николаевское инженерное училище. Подпоручик (ст. 08.08.1898). Поручик (ст. 08.08.1902). На 28.05.1905 в том же чине в Гренад. саперном батальоне. Окончил Николаевскую инженерную академию (1905). Штабс-Капитан (пр. 28.05.1905; ст. 28.05.1905; за отличные успехи в науках) с переводом в военные инженеры. Состоял в распоряжении начальника инженеров Московского ВО (с 31.10.1905). Состоял в распоряжении начальника инженеров Приамурского ВО (с 31.07.1906). Капитан (ст. 22.04.1907). Производитель работ управления строителя Владивостокской крепости (с 15.05.1907). Состоял в распоряжении начальника инженеров Петербургского ВО (с 05.05.1908). На 01.01.1910 производитель работ Выборгского креп. инж. управления. Обер-офицер 3-й СПб инженерной дистанции (с 31.08.1910). И.д. помощника начальника отдела Гл. инж. упр. (с 03.08.1912). Подполковник (пр. 06.12.1912; ст. 06.12.1912) с утверждением в той же должности. Участник мировой войны. Полковник (ст. 30.07.1916). Помощник начальника инженеров 11-й армии (с 30.07.1916). Участник Белого движения в составе ВСЮР и Русской армии. 08.10.1919 направлен из Тульчи в Одессу на корабле "Мечта". После занятия Крыма Красной армией арестован органами ЧК в Ялте. Расстрелян в Ялте по постановлению чрезвычайной тройки Крымской ударной группыособотделов Южюгозапфронтов от 07.12.1920 под председательством Чернабрывого, членов Удриса и Гунько-Горкунова.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1907)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1911).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Абраменко Л.М. Багреевка. http://www.kosic.org/igor/kosic/Kosich_Yalta.pdf.
  4. Абраменко Л.А. Последняя обитель (Крым, 1920-1921 гг.). Киев, 2005. Информацию предоставил Константин Подлесский
  • Фотографии: