Наркевич Николай Антонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 19.12.1868-
  • Биография:

Католического вероисповедания. Сын коллежского секретаря. Уроженец Черниговской губернии. Общее образование получил в Черниговской гимназии (окончил полный курс). В службу вступил 07.08.1889 рядовым на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в 17-й пехотный Архангелогородский полк. Командирован 20.08.1889 для обучения в Киевское пехотное юнкерское училище, откуда переведен 07.09.1889 в Московское пехотное юнкерское училище (прибыл и зачислен в мл. класс юнкером рядового звания 09.09.1889). Приказом по училищу 29.12.1889 разрешено по слабости зрения носить очки. Произведен в ефрейторы училища с утверждением в должности отделенного начальника (04.07.1890) и в унтер-офицеры войск (04.09.1890). Окончил Московское пехотное юнкерское училище (1891; военно-училищный курс, по 1-му разряду). В офицеры произведен с переводом в 158-й пехотный Кутаисский полк Подпоручиком (ВП 05.08.1891; ст. 10.08.1890). Прибыл в полк 16.09.1891. Приказом по 40-й пехотной дивизии 1891 г. № 81 разрешено по слабости зрения носить в строю очки. Мл. офицер полка, и.д. батальонного адъютанта (с 10.12.1892; утвержден 17.12.1892), зав. полковой хлебопекарней (23.02-26.04.1895). Поручик (ВП 01.08.1895; ст. 10.08.1894; на вакансию). Зав. солдатской чайной и буфетом (06.03.1896-16.06.1898). Штабс-Капитан (ВП 22.10.1900; ст. 06.05.1900; за выслугу лет). Переведен 16.12.1901 в 216-й Инсарский резервный батальон (01.01.1904 переформирован в 216-й пехотный резервный Инсарский полк), куда прибыл 19.01.1902 и занимал должности: мл. офицера полка, временно и.д. Кузнецкого уездного воинского начальника (24.07-06.10.1902 и 13.10-01.11.1903), временно командующего 4-й ротой (01.06-03.08.1903), и.д. зав. сводным лазаретом (с 01.01.1904), командующего ротами: 9-й, 16-й и 6-й (по декабрь 1904). Участник русско-японской войны 1904-05 в рядах 216-го пехотного Инсарского полка, затем - 284-го пехотного Чембарского полка, в котором командовал 6-й и 8-й ротами и 3-м батальоном (09.04-04.06.1905 и 15.07.1905-1906). Капитан (Приказом Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруж. силами, действующими против Японии 04.04.1905 № 482, со ст. с 10.08.1903; утверждено ВП 07.05.1905 с тем же старшинством. Позже ст. в чине исправлено на 10.08.1902). Ввиду расформирования 284-го пехотного Чембарского полка прикомандирован 14.03.1906 к 216-му пехотному Инсарскому полку и назначен командиром 1-й роты (с 14.03.1906). Произведен в Подполковники (ВП 28.03.1906; ст. 20.08.1904; за отличие в делах против японцев). Командующий 1-м батальоном (с 11.05-25.06.1906). Переведен в 216-й пехотный Инсарский полк (ВП 06.06.1906). Командир 2-го батальона (26.10.1906-1909), одновременно занимал должность временно командующего этим же полком (14.05-13.06.1906, 20-25.02.1907, 06-10.11.1907, 07-12.07.1908, 01.12.1908-03.01.1909) и врид Сызранского уездного воинского начальника (22.05-06.08.1907). Переведен в 215-й пехотный Бузулукский полк (ВП 30.03.1909), куда прибыл 22.05.1909 и назначен командиром 2-го батальона (22.05.1909-1910), одновременно занимал должности временного и.д. коменданта г. Самары (01-28.09.1909) и временно командующего полком (25.03-06.04.1910). Поступил на укомплектование 186-го пехотного Асландузского полка 01.08.1910, а затем был переведен в него (ВП 19.09.1910). Командир 4-го батальона (01.08-29.10.1910), ст. штаб-офицер полка (29.10.1910-1911), вновь командир 4-го батальона (01.05.1911-12.04.1912) и одновременно временно командующий полком (28-31.01.1911, 15-18.05.1911). Переведен в 40-й Сибирский стрелковый полк (ВП 02.03.1912; прибыл в полк 01.07.1912). Командир 2-го батальона (с 01.07.1912), ст. штаб-офицер полка (с 26.07.1912), командир 4-го батальона (с 21.09.1912), вновь ст. штаб-офицер полка (с 02.01.1913-1914), одновременно был временно командующим полком (17-20.07.1912, 25.05-04.10.1913). Полковник (ВП 06.05.1913; ст. 06.12.1912; на вакансию). На 01.03.1914 в том же чине ст. штаб-офицер 40-го Сибирского стр. полка.

  • Участие в Первой мировой войне:

В 1915 г. назначен командиром 3-го Сибирского стрелкового запасного батальона (до 13.05.1915-13.06.1916), а после его развертывания в полк - командиром 3-го Сибирского стр. запасного полка (13.06.1916-1917). В апреле 1917 г. убыл на фронт в 40-й Сибирский стрелковый полк. Помощник командира полка. Осенью 1917 г. - временно командующий 40-м Сибирским стр. полком (на время отсутствия командира полка полковника Лыщинского Б.М.; по 10.11.1917). Отстранен от должности 10.11.1917 Военно-революционным комитетом 4-го Сибирского армейского корпуса.

Женат на дочери дворянина Буткевича - девице Мальвине Карловне, римско-католического вероисповедания, уроженке Ковенской губернии. Дети: 2 сына - Георгий (род. 28.11.1897) и Евгений (род. 20.02.1900), дочь Ирина (род. 18.12.1895), все - римско-католического вероисповедания.
  • Чины:
В службу вступил рядовым на правах вольноопределяющегося 1-го разряда 07.08.1889
Юнкер рядового звания (09.09.1889)
Ефрейтор (04.07.1890)
Унтер-офицер (04.09.1890)
Подпоручик (ВП 05.08.1891; ст. 10.08.1890)
Поручик (ВП 01.08.1895; ст. 10.08.1894)
Штабс-Капитан (ВП 22.10.1900; ст. 06.05.1900)
Капитан (Прик. Главнок-щего всеми сухопут. и мор. вооруж. силами, действующими против Японии 04.04.1905 № 482, со ст. с 10.08.1903; утверждено ВП 07.05.1905 с тем же ст. Позже ст. в чине исправлено на 10.08.1902)
Подполковник (ВП 28.03.1906; ст. 20.08.1904
на 1 января 1909г. - 216-й пехотный резервный Инсарский полк, подполковник
Полковник (ВП 06.05.1913; ст. 06.12.1912)
  • Награды:
- орден Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (Прик. Главнок-щего всеми сухопут. и мор. вооруж. силами, действующими против Японии № 207 от 01.12.1904)
- орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (Прик. по войскам 1-й Маньчжурской армии хх.04.1905 - за отличие в делах с японцами в апреле 1905 г.; утверждено ВП 04.10.1905)
- орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (Прик. по войскам 1-й Маньчжурской армии от 12.10.1905 - за разновременные отличия в делах против японцев; утверждено ВП 25.03.1907)
- орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (Прик. Главнок-щего всеми сухопут. и мор. вооруж. силами, действующими против Японии № 2759 от 13.12.1905 - за разновременные отличия в делах против японцев; утверждено ВП 09.05.1907)
- чин Подполковника (ВП 28.03.1906; ст. 20.08.1904; за отличие в делах против японцев)
- орден Св. Станислава 2-й ст. (пожалован 06.12.1911, объявлено в ВП 09.03.1912)
- орден Св. Анны 2-й ст. (ВП 13.05.1915, с 06.12.1914)
- орден Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.10.1915, с 01.01.1915, за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны)
- Высочайшее благоволение (ВП 20.07.1916, с 1915 г., за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны)
медаль серебряная в память Царствования Имп. Александра III (на осн. Высоч. указа 26.02.1896)
медаль светло-бронзовая за участие в Русско-японской войне 1904-1905 гг. (27.06.1907)
медаль светло-бронзовая в память 300-летия Царствования Дома Романовых (21.02.1913)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914, с. 1196.
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916, с. 157.
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  5. Послужной список полковника 40-го Сибирского стрелкового полка Наркевича. Составлен 02.01.1914. РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 47946.
  6. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 3-го Сибирского стр. запасного батальона, к 01.01.1916. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 14691.
  7. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 3-го Сибирского стр. запасного полка, к 01.01.1917. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 12356.
  • Фотографии: