Начальствующий состав дивизий военного времени, 1881–1914 гг.

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Высочайшие приказы о чинах военных за 1914–1917 гг. и Приказы Временного правительства армии и флоту за 1917 г.
Список составили: Виталий Глухенький (г. Владивосток) и Дмитрий Григорьев (г. Рязань).
Список составлен без учета временных и выборных командиров. Замечания, дополнения и исправления приветствуются.

Пехота

Пехотные дивизии

I. Резервные бригады / пехотные дивизии

Начальники бригады:
05.06.1891 - 06.06.1897 - генерал-майор, с 30.08.1891 генерал-лейтенант А. А. Кронман
23.06.1897 - 01.01.1898 - генерал-майор А. Э. Прескотт с 01.01.1898 ком-й 42-й пех. дивизией
Штаб-офицер при управлении бригады:
04.07.1891 - 25.01.1898 - подполковник, с 1894 полковник Д. А. Долгов с 25.01.1898 нач. штаба 42-й пех. дивизии
Начальники бригады/дивизии:
09.06.1891 - 05.12.1897* - генерал-майор А. Н. Кузяевский *умершим исключен из списков
13.12.1897 - 06.10.1899 - генерал-майор В. М. Дудицкий-Лишин
24.10.1899 - 03.04.1903 - генерал-майор Н. И. Мау
20.04.1903 - 28.06.1905 - генерал-майор Н. П. Энгельке
28.06.1905 - 29.04.1906 - генерал-майор Н. П. Энгельке (НД) (командующий)
29.04.1906 - 27.07.1910 - генерал-майор Н. П. Энгельке
Штаб-офицеры при управлении бригады/начальник штаба дивизии:
03.07.1891 - 02.03.1902 - подполковник, со 02.04.1895 полковник Н. А. Клюев
26.03.1902 - 21.06.1905 - полковник Н. Н. Дуров
21.06.1905 - 05.05.1906 - полковник Н. Н. Дуров (НШД)
05.05.1906 - 09.10.1908 - полковник Н. Н. Дуров
13.10.1908 - 16.06.1910 - полковник А. И. Федотов
Командир бригады:
28.06.1905 - 12.03.1907 - генерал-майор В. Н. Снежков
Начальники бригады/дивизии:
22.01.1894 - 10.06.1898 - генерал-майор А. Н. Меллер-Закомельский, барон
22.06.1898 - 20.10.1899 - генерал-майор П. Е. Агапеев
24.10.1899 - 10.08.1900 - генерал-майор И. П. Потоцкий
31.08.1900 - 02.05.1904 - генерал-майор П. Ф. Клауз
16.06.1904 - 28.06.1905 - генерал-майор М. П. Давыдов
28.06.1905 - 05.09.1906 - генерал-майор М. П. Давыдов (НД) (командующий)
05.09.1906 - 29.11.1908 - генерал-майор Э. К. Клодт, фон
04.12.1908 - 11.07.1910 - генерал-майор С. А. Воронин
Штаб-офицеры при управлении бригады/начальник штаба дивизии:
03.07.1891 - 13.03.1895 - подполковник А. К. Рутковский
24.03.1895 - 08.10.1899 - подполковник, со 02.04.1895 полковник П. П. Любомиров
08.10.1899 - 21.04.1903 - полковник В. И. Чекмарев
16.05.1903 - 01.06.1904 - полковник Ф. Т. Рябинкин
10.06.1904 - 10.04.1905 - полковник А. С. Галкин
06.06.1905 - 21.06.1905 - полковник К. Я. Бицютко
21.06.1905 - 08.12.1905 - полковник К. Я. Бицютко (НШД)
08.12.1905 - 14.02.1907 - полковник Н. Х. Калачев (НШД)
14.02.1907 - 14.04.1907 - полковник Н. Х. Калачев
14.04.1907 - 14.05.1907 - полковник Н. В. Краснокутский
14.05.1907 - 20.09.1910 - подполковник, с 06.12.1907 полковник В. Н. Васильев
Командир бригады:
28.06.1905 - 15.10.1905 - генерал-майор В. М. Савицкий
Начальники бригады:
01.12.1892 - 19.08.1894 - генерал-майор В. М. Курсель
31.08.1894 - 28.12.1896 - генерал-майор В. В. Христиани
08.01.1897 - 01.01.1898 - генерал-майор Л. Ф. Савицкий с 01.01.1898 ком-й 45-й пех. дивизией
Штаб-офицеры при управлении бригады:
10.04.1893 - 21.02.1895 - полковник Б. М. Колюбакин
28.02.1895 - 25.01.1898 - полковник Ф.-Э.-К. И. Торклус с 25.01.1898 нач. штаба 45-й пех. дивизии
Начальники бригады:
01.12.1892 - 18.01.1896 - генерал-майор Д. Н. Гец
25.01.1896 - 01.01.1898 - генерал-майор В. П. Макеев с 01.01.1898 ком-й 43-й пех. дивизией
Штаб-офицеры при управлении бригады:
23.01.1893 - 04.04.1894 - полковник К. Д. Гапанович
04.04.1894 - 25.01.1898 - полковник Н. Г. Ставрович с 25.01.1898 нач. штаба 43-й пех. дивизии
Начальники бригады:
01.12.1892 - 18.05.1894 - генерал-майор Л. А. Юнаков 94
? - ? - генерал-майор А. Е. Алексеев 95-96
? - 01.01.1898 - генерал-майор С. И. Ключарев 97 с 01.01.1898 ком-й 44-й пех. дивизией
Штаб-офицеры при управлении бригады:
17.02.1893 - 18.03.1895 - подполковник, с 1894 полковник И. Н. Соколовский
24.03.1895 - 23.02.1896 - полковник С. А. Зубов
23.02.1896 - 26.08.1896 - полковник В. В. Артемьев
26.08.1896 - 25.01.1898 - полковник К. С. Бегильдеев, князь с 25.01.1898 [и. д.] нач. штаба 44-й пех. дивизии
Начальники бригады/дивизии:
11.10.1892 - 16.08.1894 - генерал-майор А. Н. Шульгин 94
? - ? - генерал-майор Д. В. Примо 95-96
? - 16.03.1901 - генерал-майор П. П. Принц 97-00
? - ? - вакансия 01
10.04.1901 - ? - генерал-майор В. В. Завадский 02
14.05.1902 - 11.10.1904 - генерал-майор И. И. Защук 03-04
11.10.1904 - ? - генерал-майор (командующий), с ? генерал-лейтенант И. И. Защук (НД) 05-06
? - 13.05.1906 - генерал-лейтенант И. И. Защук 05-06
26.06.1906 - 29.03.1907 - генерал-майор Юрковский
18.04.1907 - 17.10.1910 - генерал-майор П. А. Парчевский
Штаб-офицеры при управлении бригады/начальник штаба дивизии:
1891? - ? - подполковник Леонтьев
14.08.1893 - 08.05.1895 - подполковник, с ? полковник И. В. Зимин
08.05.1895 - 18.03.1896 - полковник А. Р. Эйхгольц
18.03.1896 - 29.11.1903 - полковник А. Д. Нечволодов
30.11.1903 - 16.10.1904 - полковник С. И. Верховский
16.10.1904 - 05.05.1906 - полковник С. И. Верховский (НШД)
05.05.1906 - 29.07.1907 - полковник С. И. Верховский
27.08.1907 - ? - полковник Малеев Дмитрий
02.03.1909 - 01.08.1910 - полковник П. К. Ерошевич
Командиры 1-й бригады (бригады):
? - ? - генерал-майор В. Н. Мозгалевский 05
? - ? - вакансия 06
— 07
Начальники бригады:
? - ? - вакансия 94
? - 20.03.1900 - генерал-майор Г. Б. Прокопе 95-99
? - ? - вакансия 00
14.04.1900 - 02.02.1905 - генерал-майор С. О. Курч
? - 12.05.1907 - генерал-майор И. В. Вестман 05-07
06.06.1907 - 21.07.1910 - генерал-майор А. Н. Аникеев
Штаб-офицеры при управлении бригады:
11.02.1894 - 20.04.1902 - полковник Н. И. Протопопов
04.06.1902 - ? - полковник Безруков
? - 21.09.1905 - подполковник, с 06.12.1903 полковник Новицкий
07.10.1905 - 02.08.1910 - подполковник, с ? полковник В. Г. Васмундт Васмунд НШ 50-й пд с 02.08.1910
Начальники бригады/дивизии:
? - ? - генерал-майор Н. Ф. Шишковский 03-04
02.09.1904 - 28.06.1905 - генерал-майор И. К. Пельцер 05
28.06.1905 - ? - генерал-майор И. К. Пельцер (НД) (командующий) 06
? - 30.05.1907 - генерал-майор Защук
? - ? - вакансия 01.07.07
02.07.1907 - 08.06.1910 - генерал-майор С. Ф. Стельницкий
Штаб-офицеры при управлении бригады/начальники штаба дивизии:
29.03.1903 - ? - подполковник Кадомский
04.08.1903 - 21.06.1905 - подполковник, с 06.12.1903 полковник Д. А. Крапоткин, князь
21.06.1905 - 05.05.1906 - полковник Д. А. Крапоткин, князь (НШД)
05.05.1906 - 23.01.1907 - полковник Д. А. Крапоткин, князь
? - 16.12.1908 - полковник С. М. Солунсков
16.12.1908 - 13.07.1910 - полковник М. А. Зеленецкий
Командиры бригады:
28.06.1905 - ? - генерал-майор Тимофеев
? - ? - вакансия 06
— 07
Начальники бригады/дивизии:
? - ? - вакансия 94
? - 11.01.1900 - генерал-майор В. А. Иванов 95-99
25.01.1900 - 24.11.1901 - генерал-майор И. А. Ренгартен
05.12.1901 - 01.06.1904 - генерал-майор Н. А. Орлов
01.06.1904 - 21.09.1904 - генерал-майор Н. А. Орлов (НД) (командующий)
17.10.1904 - 04.07.1906 - генерал-майор Л. К. Артамонов (НД) (командующий)
08.08.1906 - 14.11.1906 - генерал-майор Голембатовский Михаил
14.11.1906 - 21.10.1908 - генерал-майор Шилейко
10.12.1908 - 05.07.1910 - генерал-майор С. Т. Погорецкий Погорский с 05.07.1910 ком-й 48-й пех. дивизией
Штаб-офицеры при управлении бригады/начальники штаба дивизии:
10.02.1894 - 09.04.1899 - полковник Н. Н. Путилов
13.04.1899 - ? - полковник В. К. Нордгейм уточнить!
? - 24.02.1903 - полковник Ладыженский
27.03.1903 - 24.03.1904 - полковник Калачев
24.03.1904 - ? - полковник Глобачев
22.09.1904 - 18.07.1905 - полковник П. А. Коцебу, фон (НШД)
? - 21.04.1906 - подполковник Ф. П. Панов (НШД) (и. д.)
21.04.1906 - 03.03.1908 - подполковник (и. д.), с 06.12.1907 полковник Ф. П. Панов
03.03.1908 - 13.07.1910 - полковник П. Д. Бурский
Командиры 1-й бригады:
? - ? - генерал-майор Э.-Я. К. Петеров 05-06
— 07
Командиры 2-й бригады:
05.10.1904 - 29.07.1905 - генерал-майор Н. Я. Лисовский 05
? - ? - генерал-майор И. В. Попов 06
— 07
Начальники бригады/дивизии:
? - ? - вакансия 94
? - ? - генерал-майор К. М. Длотовский 95-96
? - 31.08.1900 - генерал-майор В. Л. Обер 97-00
? - ? - генерал-майор Н. И. Нечаев 01-04
01.06.1904 - ? - генерал-майор (командующий), с ? генерал-лейтенант Н. И. Нечаев (НД) 05-06
03.02.1906 - ? - генерал-майор Н. Я. Лопушанский 07-08
08.10.1908 - 03.10.1909 - генерал-майор А. А. Реми
03.10.1909 - 24.05.1910 - генерал-лейтенант И. Р. Гершельман с 24.05.1910 нач-к 45-й пех. дивизии
Штаб-офицеры при управлении бригады/начальники штаба дивизии:
10.02.1894 - 08.10.1899 - полковник М. И. Гончаренко
08.10.1899 - 02.01.1900 - полковник С. Э. Бер, фон
22.02.1900 - 24.04.1902 - полковник Г. Ф. Эйхе
28.10.1902 - 24.12.1903 - полковник Н. Я. Лисовский
07.02.1904 - 09.06.1904 - полковник Братанов
09.06.1904 - ? - полковник Братанов (НШД)
? - ? - вакансия 05
? - ? - подполковник М. Н. Васильев (и. д.) 06
08.04.1906 - 31.12.1909 - подполковник Мельгунов
31.12.1909 - 05.08.1910 - полковник Н. Н. Краевич
Командиры 1-й бригады (бригады):
? - ? - генерал-майор Д. И. Аврамов 05-06
— 07
Начальники бригады/дивизии:
? - ? - вакансия 94
? - ? - генерал-майор, с ? генерал-лейтенант Л. К. Михайлов 95-98
? - 14.03.1900 - генерал-майор Н. М. Иванов 99
? - ? - вакансия 00
30.03.1900 - ? - генерал-майор, с ? генерал-лейтенант Н. Э. Милорадович 01-06
29.01.1907 - ? - генерал-майор А. Н. Ступин 07-09
? - 21.07.1910 - генерал-майор Н. М. Воронов 10
Начальники штаба дивизии:
10.02.1894 - 19.01.1896 - полковник А. О. Шредер
25.01.1896 - 20.06.1898 - полковник Г. А. Зандер
09.07.1898 - 12.03.1903 - полковник Н. М. Воронов
25.03.1903 - 03.09.1904 - полковник Н. А. Бабиков
03.09.1904 - ? - полковник Н. А. Бабиков (НШД)
? - 27.11.1910 - подполковник (и. д.), с 06.12.1906 полковник В. А. Лавдовский (и. д.) 05-10
Командиры 1-й бригады (бригады):
12.01.1905 - ? - генерал-майор А. Н. Ступин 05-06
— 07
Начальники бригады/дивизии:
? - ? - вакансия 94
? - ? - генерал-майор, с ? генерал-лейтенант Н. П. Горчаков, князь 95-99
? - 30.01.1902 - генерал-майор Д. А. Каменецкий 00-01
08.04.1902 - 07.05.1903 - генерал-майор Е. П. Вишняков
29.05.1903 - 05.03.1905 - генерал-майор И. С. Полторжицкий
05.03.1905 - ? - генерал-майор И. С. Полторжицкий (НД) (командующий) 05-06
21.11.1906 - 18.04.1907 - генерал-майор П. И. Огановский
02.07.1907 - 02.06.1910 - генерал-майор Д. И. Аврамов
Штаб-офицеры при управлении бригады/начальники штаба дивизии:
10.02.1894 - ? - полковник Л. Л. Сидорин
16.04.1902 - ? - полковник А. А. Сорнев
30.06.1904 - 17.02.1905 - полковник Юнаков
? - ? - подполковник Н. П. Стокасимов (и. д.) 06
? - ? - полковник Безкровный 07
01.07.1909 - 07.07.1910 - полковник П. А. Румянцев
Командиры 1-й бригады:
05.03.1905 - ? - генерал-майор А. С. Пржецлавский 06
— 07
Командиры 2-й бригады:
05.03.1905 - ? - генерал-майор И. И. Иевреинов 06
— 07
Начальники бригады/дивизии:
? - ? - вакансия 94
? - ? - генерал-майор В. Я. Шелковников 95-99
05.01.1900 - 23.06.1900 - генерал-майор К. В. Церпицкий
03.08.1900 - 21.06.1901 - генерал-майор Б. А. Витте
21.06.1901 - 07.03.1904 - генерал-майор О. А. Бертельс
11.03.1904 - ? - генерал-майор П. Г. Пробенко 04
? - ? - генерал-майор П. Г. Пробенко (командующий) 05
? - ? - вакансия 06
03.02.1906 - ? - генерал-майор Иванов 07-08
28.11.1908 - 03.07.1910 - генерал-майор Д. А. Долгов с 03.07.1910 нач-к 46-й пех. дивизии
Штаб-офицеры при управлении бригады/начальники штаба дивизии:
10.02.1894 - ? - подполковник, с 13.04.1897 полковник Верховский
08.07.1899 - 16.10.1899 - полковник Ф. А. Подгурский
16.10.1899 - 24.10.1901 - полковник М. Л. Бачинский
31.10.1901 - 22.06.1904 - подполковник, с 14.04.1902 полковник Колен, фон
15.09.1904 - 20.12.1904 - полковник В. И. Буймистров
20.12.1904 - 21.04.1906 - полковник В. И. Буймистров (НШД)
21.04.1906 - 09.06.1906 - полковник Ларионов (НШД)
09.06.1906 - ? - полковник В. И. Буймистров
26.02.1908 - 18.08.1910 - полковник С. М. Солунсков Солунской
Командиры 1-й бригады (бригады):
? - ? - генерал-майор Н.-К. С. Койшевский 05-06
— 07
Начальники бригады/дивизии:
? - ? - вакансия 94
? - ? - генерал-майор А. Ф. Озаровский 95-97
? - ? - генерал-майор П. И. Гарновский 98-99
? - 19.05.1900 - генерал-майор В. К. Аспелунд 00
20.06.1900 - 01.06.1904 - генерал-майор Н. П. Игнатьев 01-04
01.06.1904 - ? - генерал-майор Н. П. Игнатьев (НД) (командующий)
? - ? - генерал-лейтенант П. А. Лайминг 05-06
04.07.1906 - 03.05.1910 - генерал-майор И. И. Иевреинов
Штаб-офицеры при управлении бригады/начальники штаба дивизии:
10.02.1894 - 08.10.1901 - полковник Н. М. Истомин
25.10.1901 - 05.06.1903 - подполковник, с 14.04.1902 полковник Шемякин
10.05.1904 - 01.06.1904 - полковник К. Я. Бицютко
01.06.1904 - 06.06.1905 - полковник К. Я. Бицютко (НШД)
? - 21.04.1906 - полковник С. И. Богданович (и. д.) (НШД)
21.04.1906 - ? - полковник С. И. Богданович (и. д.?) 06-10
Командиры 1-й бригады:
? - ? - генерал-майор Р. Ф. Франковский 05-06
— 07
Командиры 2-й бригады:
? - ? - генерал-майор М. М. Добровольский 05
? - ? - вакансия 06
— 07
Начальники бригады/дивизии:
? - ? - вакансия 94
? - ? - генерал-майор К. Ф. Кршивицкий 95-99
? - 22.07.1902 - генерал-майор А. С. Писаренко 00-02
? - 08.04.1904 - генерал-майор Н. И. Янжул 03-04
01.06.1904 - ? - генерал-лейтенант К. П. Тыртов (НД) 05-06
28.04.1906 - 29.12.1908 - генерал-майор Никонов
29.12.1908 - ? - генерал-майор Воронов
? - 23.07.1910 - генерал-майор А. Н. Ступин 10
Начальники штаба дивизии:
10.02.1894 - 04.12.1899 - полковник А.-К.-М. М. Адариди
04.12.1899 - 05.02.1900 - полковник А. П. Ловцов
05.02.1900 - 07.08.1902 - полковник М. Г. Михеев
21.08.1902 - 03.02.1903 - полковник В. Б. Кольшмидт
23.02.1903 - 10.05.1904 - полковник К. Я. Бицютко
14.06.1903? - 22.11.1907 - подполковник, с ? полковник А. Н. Гадзяцкий
29.11.1907 - ? - полковник К. Ф. Щедрин 09-10
Командиры 1-й бригады (бригады):
? - ? - генерал-майор С. Е. Дебеш 05-06
— 07
Начальники бригады/дивизии:
? - ? - вакансия 94
? - 04.02.1900 - генерал-майор М. И. Бибиков 95-99
06.03.1900 - ? - генерал-майор Г. И. Пещанский 00-04
? - ? - генерал-майор В. П. Тихменев (командующий) 05
? - ? - вакансия 06
24.04.1906 - 15.08.1910 - генерал-майор, с 03.10.1909 генерал-лейтенант Н. С. Качура
Штаб-офицеры при управлении бригады/начальники штаба дивизии:
10.02.1894 - 02.04.1898 - полковник И. Н. Львов
02.04.1898 - ? - полковник Ф. Д. Иозефович
05.04.1901 - 03.11.1902 - полковник М. В Грулев
23.02.1903 - ? - подполковник Российский
? - 16.10.1904 - полковник Н. А. Лащилин Лащинин
16.10.1904 - ? - полковник Н. А. Лащилин (НШД) 05-06
? - 16.06.1908 - полковник Н. А. Лащилин
— 07
28.06.1908 - ? - полковник М. М. Махов 10
Командиры 1-й бригады (бригады):
? - ? - генерал-майор Ф.-Э.-К. И. Торклус 05-06
— 07
Начальники бригады:
? - ? - вакансия 94
? - ? - генерал-майор Н. Ю. Акерман 95-96
? - ? - генерал-майор А. П. Скугаревский 97-98
? - ? - генерал-майор Е. К. Зейдер 97-98
? - 29.03.1903 - генерал-майор Д. С. Фурсов 00-02
16.04.1903 - ? - генерал-майор В. Ф. Ожаровский 03-04
12.01.1905 - 17.12.1908 - генерал-майор В. П. Ассеев Асеев
17.12.1908 - 06.07.1910 - генерал-майор М. А. Пряслов
Штаб-офицеры при управлении бригады:
10.02.1894 - ? - подполковник Рещиков
02.04.1898/05.02.1900 - 29.05.1903 - полковник С. П. Ловцов
12.06.1903 - 16.04.1904 - полковник Я. М. Ларионов
16.04.1904 - ? - полковник Станковский
? - ? - подполковник, с 06.12.1905 полковник И. Я. Фенстер 05-10
Начальники бригады:
? - ? - вакансия 94
? - 23.06.1897 - генерал-майор Н. Е. Фон-Дер-Ховен, барон 95-97
02.07.1897 - 17.02.1900 - генерал-майор Е. Н. Какурин
06.03.1900 - 17.05.1903 - генерал-майор А. В. Федоров
29.05.1903 - 07.11.1903* - генерал-майор И. И. Рейман *умершим исключен из списков
15.11.1903 - 17.02.1907 - генерал-майор В. В. Щагин
17.02.1907 - 09.07.1910 - генерал-майор В. В. Болотов с 09.07.1910 ком-й 47-й пех. дивизией
Штаб-офицеры при управлении бригады:
10.02.1894 - 09.04.1899 - полковник Г. Г. Лилиенталь
13.04.1899 - 05.02.1900 - полковник М. Г. Михеев
05.02.1900 - ? - полковник А. П. Ловцов
20.10.1904 - 29.11.1907 - подполковник, с 06.12.1905 полковник К. Ф. Щедрин
29.11.1907 - 24.12.1908 - полковник Сушков Владимир
07.03.1909 - 05.09.1910 - полковник Я. С. Уляновский
Начальники бригады:
? - ? - вакансия 94
? - ? - генерал-майор К. А. Баиов 95-98
? - 05.12.1900 - генерал-майор В. Ф. Ильинский 99-00
16.01.1901 - ? - генерал-майор П. М. Лисевич 01-06
26.06.1906 - 12.02.1911 - генерал-майор, с 03.10.1909 генерал-лейтенант Д. И. Перлик
Штаб-офицеры при управлении бригады:
10.02.1894 - ? - подполковник В. В. Артемьев (на 01.09.1894)
23.02.1896 - 15.10.1900 - полковник С. А. Зубов
03.12.1900 - 24.04.1902 - полковник А. М. Михайлов
20.07.1902 - 07.12.1906 - подполковник, с 06.04.1903 полковник В. Е. Мясников
30.12.1906 - ? - полковник А. И. Деникин 10
Начальники бригады/дивизии:
? - ? - вакансия 94
? - ? - генерал-майор П. Е. Запорожченко 95-97
23.06.1897 - ? - генерал-майор В. Н. Клевезаль 98-99
? - 27.09.1903 - генерал-майор Д. С. Бутурлин 00-03
? - 01.06.1904 - генерал-майор Н. И. Подвальнюк 04
01.06.1904 - ? - генерал-майор Н. И. Подвальнюк (НД) (командующий) 05
? - ? - вакансия 06
24.04.1906 - ? - генерал-майор Гуков
04.09.1906 - 05.05.1910 - генерал-майор И. Ф. Казакевич Козакевич
Штаб-офицеры при управлении бригады/начальники штаба дивизии:
10.02.1894/19.02.1894 - 09.06.1897 - полковник С. Д. Чистяков
09.06.1897 - 16.01.1902 - полковник К. С. Ждановский
29.01.1902 - ? - подполковник, с 14.04.1902 полковник Н. А. Хамин 05
? - 24.01.1909 - подполковник, с 13.04.1908 полковник П. А. Орлов (и. д.) 06-07
11.03.1909 - 05.08.1910 - полковник К. Г. Гиршфельд
Командиры 1-й бригады:
? - ? - генерал-майор М. А. Пряслов 05-06
— 07
Командиры 2-й бригады:
? - ? - вакансия 05
? - ? - генерал-майор Н. М. Воробьев 06
— 07
Начальники бригады/дивизии:
19.08.1890 - 15.12.1894 - генерал-майор С. Н. Мылов
22.12.1894 - 09.12.1898 - генерал-майор Н. Е. Кирсанов
? - 11.07.1900 - генерал-майор В. С. Волков 99-00
19.07.1900 - 15.03.1906 - генерал-майор П. К. Васильев
16.03.1906 - 02.12.1908 - генерал-майор А. В. Верещагин
15.12.1908 - ? - генерал-майор Сулимов
? - ? - генерал-лейтенант А. В. Верещагин 10
Штаб-офицеры при управлении бригады/Начальники штаба бригады/дивизии:
17.08.1890 - 12.09.1894 - подполковник, с ? полковник А. Я. Марданов Морданов
? - ? - полковник К. Ф. Пестич 96
03.01.1896 - 18.06.1897 - полковник В. В. Рознатовский Разнатовский
11.09.1897 - 29.03.1901 - подполковник Н. Н. Баратов
23.06.1901 - 09.01.1903 - подполковник, с 14.04.1902 полковник Б. А. Махатадзе Махтадзе
29.01.1903 - 23.01.1905 - полковник А. А. Полозов
01.05.1905 - 02.03.1906 - подполковник Э. Г. Берг
16.03.1906 - 04.06.1907 - полковник А. В. Хросцицкий Хросцицкий
16.09.1907 - 13.01.1908 - подполковник, с 06.12.1907 полковник К. М. Слесарев
30.01.1908 - 23.01.1909 - подполковник В. И. Воскресенский
23.01.1909 - 29.05.1910 - подполковник, с ? полковник В. И. Воскресенский (НШБ)
Командиры 1-й бригады:
? - ? - генерал-майор А. Д. Нечволодов 10
Начальники бригады:
12.02.1893 - 14.08.1895 - генерал-майор И. А. Карасс
18.08.1895 - ? - генерал-майор Н. М. Сидоренко 96-97
? - 04.12.1900 - генерал-майор Н. Н. Вишневский 98-00
18.12.1900 - 04.10.1904 - генерал-майор П. Г. Масалов, граф
11.10.1904 - 08.03.1907 - генерал-майор В. П. Карнеев 05-07
18.04.1907 - ? - генерал-майор П. И. Огановский 07-10
Штаб-офицеры при управлении бригады/Начальники штаба дивизии:
18.01.1893 - 28.10.1896 - подполковник, с ? полковник Г. А. Туманов, князь
28.11.1896 - 27.08.1897 - полковник В. Н. Левицкий
21.09.1897 - 13.12.1903 - полковник В. А. Альфтан
25.12.1903 - 21.01.1906 - полковник В. В. Эггерт
02.03.1906 - ? - подполковник Э. Г. Берг
13.10.1906 - 23.01.1909 - подполковник (и. д.), с 06.12.1906 полковник Д. Э. Конге
23.01.1909 - 29.05.1910 - полковник Д. Э. Конге (НШД)
Командиры бригады:
? - ? - полковник Блешинский (командующий) 10
Начальники бригады:
? - ? - вакансия 94
? - 19.01.1900* - генерал-майор М. В. Дженеев 95-99 *умершим исключен из списков
02.02.1900 - ? - генерал-майор З. Ц. Тарновский 00-02 Торновский
10.02.1903 - 13.09.1904* - генерал-майор Н. П. Ралгин *умершим исключен из списков
15.09.1904 - 14.08.1905 - генерал-майор Б. А. Витте
20.08.1905 - 16.03.1906 - генерал-майор А. В. Верещагин
16.03.1906 - ? - генерал-майор В. К. Миткевич-Желток 06 Миткевич
? - 16.02.1911* - генерал-майор В. Н. Левицкий 07-10 *умершим исключен из списков
Штаб-офицеры при управлении бригады:
10.02.1894 - 09.04.1899 - полковник А. Ф. Бауэр Бауер
13.04.1899 - 14.08.1900 - полковник А. А. Сорнев
28.11.1900 - 01.06.1904 - подполковник, с ? полковник К. Л. Гильчевский
30.09.1904 - 13.07.1910 - подполковник, с ? полковник М. В. Асеев Ассеев
Начальники бригады:
? - ? - вакансия 94
? - ? - генерал-майор И. Л. Фрейер 95-96
? - 15.02.1900 - генерал-майор А. К. Маклаков 97-99
06.03.1900 - 29.05.1903 - генерал-майор И. И. Рейман
05.07.1903 - 12.07.1906* - генерал-майор П. П. Зарницын *умершим исключен из списков
? - 07.03.1908 - генерал-майор П. В. Непенин 07-08
07.03.1908 - 15.07.1910 - генерал-майор Э.-Я. К. Петеров
Штаб-офицеры при управлении бригады:
10.02.1894 - 22.02.1900 - подполковник, с 13.04.1897 полковник Г. Ф. Эйхе
05.04.1900 - 25.06.1903 - полковник А. М. Каледин
? - ? - подполковник, с 28.03.1904 полковник Острянский
30.09.1904 - 21.10.1908 - подполковник В. И. Сенча
21.10.1908 - 21.07.1910 - полковник Р. И. Дубинин с 21.07.1910 нач. штаба 47-й пех. дивизии
Начальники бригады:
23.07.1900 - 09.06.1901 - генерал-майор В. И. Сендецкий Сензецкий
21.06.1901 - 15.09.1904 - генерал-майор Б. А. Витте
23.09.1904 - 18.05.1906 - генерал-майор А. Н. Пржецлавский 05-06
29.05.1906 - 26.12.1906 - генерал-майор В. Т. Фофанов 07
31.01.1907 - 28.05.1908 - генерал-майор А. И. Юнчис
08.10.1908 - 15.07.1910 - генерал-майор Н. И. Тимченко-Рубан Георгий
Штаб-офицеры при управлении бригады:
31.08.1901 - 22.07.1902 - полковник Н. Ф. Февралев
03.10.1902 - 01.09.1910 - полковник М. К. Дюгаев
Начальники бригады:
23.07.1900 - 15.01.1901 - генерал-майор А. Н. Кадилов
22.05.1901 - 01.06.1904 - генерал-майор В. Я. Лисовский
16.06.1904 - 22.03.1907 - генерал-майор Н. Д. Бутовский
17.04.1907 - 11.06.1910 - генерал-майор В. В. Артемьев
Штаб-офицеры при управлении бригады:
21.08.1900 - 01.06.1904 - подполковник А. И. Нестеровский
28.09.1904 - 13.11.1904 - подполковник Н. В. Краснокутский
25.12.1904 - 26.10.1907 - подполковник, с ? полковник А. Д. Шеманский
22.11.1907 - 12.07.1910 - полковник В. Д. Путинцев
Начальник бригады/дивизии:
03.08.1900 - 09.02.1906* - генерал-майор Ф. А. Морозов *исключен из списков умершим
19.07.1906 - 27.01.1909 - генерал-майор Р. Н. Флейшер
29.01.1909 - 21.07.1910 - генерал-майор Ф. В. Бокщанин
Штаб-офицер при управлении бригады/начальник штаба дивизии:
01.08.1900 - 17.05.1901 - подполковник Г. М. Ладыженский
22.07.1901 - 02.10.1903 - подполковник М. К. Самойлов
02.10.1903 - 04.02.1904 - подполковник П. А. Коцебу, фон
04.02.1904 - 22.09.1904 - подполковник П. А. Коцебу, фон (и.д.)
11.03.1905 - 24.08.1905 - полковник В. К. Кольшмидт
24.08.1905 - 03.01.1906 - подполковник К. А. Вицнуда (и.д.)
10.05.1906 - 07.03.1907 - подполковник С. А. Довгирд (и.д.)
22.03.1907 - 01.07.1909 - подполковник, с ? полковник П. А. Румянцев
06.07.1909 - 02.08.1910 - полковник В. И. Ярон
Командиры 1-й бригады:
? - 02.01.1905 - генерал-майор Маслов
18.07.1905 - 06.11.1906* - генерал-майор М. Е. Нуджевский *уволен от службы по домашним обстоятельствам, "бывший командир 1-й бригады 1-й Сибирской пехотной дивизии (ныне расформированной)"
Командиры 2-й бригады:
? - ? - генерал-майор Шатилов
? - 08.10.1904* - генерал-майор Криштопенко *исключен из списков убитым в сражении с японцами
07.11.1904 - 28.07.1905 - генерал-майор Истомин
12.12.1905 - 24.07.1906* - генерал-майор И. Е. Земляницын *назначен командиром 1-й бригады 5-й Восточно-Сибирской сд, "бывший командир 2-й бригады 1-й Сибирской пехотной дивизии"
Начальник бригады/дивизии:
07.08.1900 - ? - генерал-майор М. Ю. Левестам
27.11.1906 - 23.07.1910 - генерал-майор А. Е. Редько
Штаб-офицер при управлении бригады/начальник штаба дивизии:
14.08.1900 - ? - полковник Сорнев
? - 04.02.1904 - подполковник Тальгрен
04.02.1904 - ? - подполковник Тальгрен
? - ? - подполковник Цихович (и.д.)
? - ? - подполковник фон Зигель
27.04.1908 - 26.09.1910 - подполковник, с ? полковник А. К. Ремезов
Командиры 1-й бригады:
28.06.1905 - ? - генерал-майор Данилович
Командиры 2-й бригады:
07.09.1905 - 23.08.1906 - генерал-майор А. Е. Редько
Начальник бригады/дивизии:
07.08.1900 - 28.02.1901 - генерал-майор П. В. Полковников
07.05.1901 - 17.02.1902 - генерал-майор М. Я. Романов
? - ? - генерал-майор Коссович
16.07.1905 - 25.11.1906 - генерал-майор П. О. Папенгут
? - ? - генерал-майор Марданов
03.09.1907 - 05.07.1910 - генерал-майор Д. И. Гнида
Штаб-офицер при управлении бригады/начальник штаба дивизии:
12.08.1900 - ? - полковник Белькович
02.10.1903 - 04.02.1904 - подполковник В. Р. Романов
04.02.1904 - 10.01.1906 - подполковник В. Р. Романов
10.01.1906 - 19.10.1906 - полковник В. Р. Романов
11.03.1907 - 26.06.1910 - подполковник, с ? полковник А. А. Березин
Командиры 1-й бригады:
25.03.1904 - 14.11.1906 - генерал-майор А. Д. Шилейко
Командиры 2-й бригады:
07.09.1905 - 08.03.1907 - генерал-майор С. Ф. Стельницкий
Начальник бригады:
07.08.1900 - 29.09.1900 - генерал-майор Ф. Д. Доможиров
Штаб-офицер при управлении бригады:
01.08.1900 - 29.09.1900 - полковник Чернозубов

II. Пехотные дивизии 1-й очереди

III. Пехотные дивизии 2-й очереди

  • 67-я пехотная дивизия (2-й очереди, на базе 50-й пех. рез. бригады - не формировалась)
Начальник дивизии:
01.06.1904 - 16.01.1906 - генерал-майор (командующий), с ? генерал-лейтенант В. В. Сенницкий
Начальник штаба дивизии:
09.06.1904 - 08.04.1906 - подполковник Мельгунов (и. д.)
Командир 1-й бригады / бригады:
01.06.1904 - 13.12.1906 - генерал-майор П. О. Лункевич
Начальник дивизии:
04.10.1904 - 06.06.1906 - генерал-майор (командующий), с 17.04.1905 генерал-лейтенант (утвержден в должности 17.04.1905) П. Г. Масалов
Начальники штаба дивизии:
03.09.1904 - 09.11.1904 - подполковник Г. И. Кортацци (и. д.)
30.11.1904 - 13.04.1907 - подполковник А. Ф. Давыдов (и. д.)
Командир бригады:
25.03.1905 - 28.02.1907 - генерал-майор К. Г.-К. Петеров
Начальник дивизии:
07.03.1905 - 19.01.1906 - генерал-лейтенант Ф. К. Богуцкий
Начальник штаба дивизии:
01.05.1905 - 13.06.1906 - подполковник А. А. Безкровный (и. д.)
Командир 1-й бригады / бригады:
12.03.1905 - 07.08.1906 - генерал-майор Н. М. Арбузов
Начальник дивизии:
01.06.1904 - 03.06.1906 - генерал-майор (командующий), с ? генерал-лейтенант Э. В. Экк
Начальники штаба дивизии:
01.06.1904 - 30.12.1905* - полковник Д. В. Скалон *умершим исключен из списков
02.01.1905 - 16.03.1906 - подполковник (и. д.). с 02.09.1905 полковник (утвержден в должности 02.09.1905) А. В. Хростицкий
Командир 1-й бригады:
01.06.1904 - 29.03.1906 - генерал-майор С. Т. Погорецкий
Командиры 2-й бригады:
01.06.1904 - 18.07.1905 - генерал-майор М. Е. Нуджевский
18.07.1905 - 08.01.1907 - полковник (командующий), с ? генерал-майор (утвержден в должности 06.12.1905) И. И. Зарако-Зараковский
Начальники дивизии:
01.06.1904 - 27.05.1905 - генерал-майор (командующий), с ? генерал-лейтенант А. Д. Туган-Мирза-Барановский
27.05.1905 - 03.02.1906 - генерал-майор Е. А.Радкевич (командующий)
Начальники штаба дивизии:
01.06.1904 - 15.05.1905* - подполковник (и. д.), с ? полковник (утвержден в должности 15.02.1905) М. В. Гулевич *умершим исключен из списков
18.06.1905 - 11.11.1906 - подполковник Г. Г. Гиссер (и. д.)
Командир 1-й бригады:
01.06.1904 - 14.03.1906 - генерал-майор В. В. Болотов
Командиры 2-й бригады:
01.06.1904 - 19.06.1905 - генерал-майор А. А. Кусов
21.07.1905 - 17.08.1906 - генерал-майор В. М. Васильев
Начальники дивизии:
01.06.1904 - 24.12.1905 - генерал-лейтенант К. И. Смирнский
Начальники штаба дивизии:
01.06.1904 - 07.08.1906 - полковник И. И. Попов
Командир 1-й бригады / бригады:
01.06.1904 - 24.07.1906 - генерал-майор Н. И. Тимченко-Рубан
  • 74-я пехотная дивизия (2-й очереди, на базе 57-й пех. рез. бригады - не формировалась)
  • 75-я пехотная дивизия (2-й очереди, на базе 58-й пех. рез. бригады - не формировалась)
  • 76-я пехотная дивизия (2-й очереди, на базе 59-й пех. рез. бригады - не формировалась)
Начальник дивизии:
28.12.1904 - 04.07.1906 - генерал-майор А. Н. Лебедев (командующий)
Начальник штаба дивизии:
14.01.1905 - 21.04.1906 - полковник Я. М. Ларионов
09.06.1906 - 15.12.1906 - полковник Я. М. Ларионов
Командир бригады:
07.12.1904 - 11.08.1906 - генерал-майор С. Д. Михно
Начальник дивизии:
01.06.1904 - 09.01.1906* - генерал-майор (командующий), с 06.12.1904 генерал-лейтенант В. Я. Лисовский *умершим исключен из списков (убит 02.01.1906)
Начальник штаба дивизии:
13.06.1904 - 04.08.1906 - подполковник (и. д.; утвержден в должности 15.02.1905), с 17.04.1905 полковник П. Д. Бурский
Командир 1-й бригады / бригады:
01.06.1904 - 08.11.1907* - генерал-майор В. И. Паруцкий *уволен от службы; на 04.07.1907 - в прикомандировании к штабу Казанского ВО
Командир 2-й бригады:
01.06.1904 - 18.07.1905 - генерал-майор А. П. Ганенфельд
Начальник дивизии:
11.10.1904 - 08.08.1906 - генерал-майор Н. И. Закржевский (командующий)
Начальник штаба дивизии:
03.12.1904 - 07.08.1906 - подполковник П. К. Ерошевич (и. д.)
Командир 1-й бригады / бригады:
11.10.1904 - 16.04.1906 - генерал-майор А. И. Юнчис
  • 80-я пехотная дивизия (2-й очереди, на базе 63-й пех. рез. бригады - не формировалась)
  • 81-я пехотная дивизия (2-й очереди, на базе 64-й пех. рез. бригады - не формировалась)
Начальник дивизии:
28.07.1905 - ? - генерал-майор О. А. Модль (командующий)
Начальники штаба дивизии:
24.08.1905 - 17.01.1906 - полковник В. Б. Кольшмидт
17.01.1906 - 10.05.1906 - полковник А. М. Хвостов
Командиры 1-й бригады:
15.06.1905 - 06.07.1905 - генерал-майор Н. М. Воробьев
06.07.1905 - 29.05.1906 - генерал-майор П. Н. Путилов
Командиры 2-й бригады:
15.06.1905 - 19.11.1905 - генерал-майор А. Н. Розеншильд-фон-Паулин
14.03.1906 - 24.05.1906 - генерал-майор Попов

Пехотные бригады

Командир бригады:
? - ? - генерал-майор Орлов
Начальник бригады:
02.01.1905 - ? - генерал-майор Маслов
Штаб-офицер при управлении бригады:
? - ? - подполковник Ефимов
Начальник бригады:
? - ? - генерал-майор Флейшер
Начальник бригады:
? - ? -
Начальник бригады:
? - ? -
Начальник бригады:
? - ? -

Кавалерия

Начальники дивизии:
? - ? - генерал-майор Н. А. Симонов (командующий)
04.02.1904 - ? - генерал-майор Симонов Николай (командующий)
Начальники штаба дивизии:
? - ? - полковник Рыжов (и. д.) 00
? - ? - подполковник Посохов (и.д.) 04
Командиры 1-й бригады:
? - ? - генерал-майор Греков 00
04.02.1904 - ? - полковник Ерковский Николай (командующий)
? - ? - генерал-лейтенант фон Баумгартен 05
Командиры 2-й бригады:
? - ? - генерал-майор Э. Г. Зборовский 00
04.02.1904 - ? - генерал-майор Чириков Михаил
? - ? - генерал-майор князь Туманов 05
Начальники дивизии:
? - ? - генерал-майор Стоянов (командующий)
Начальники штаба дивизии:
? - ? - полковник Абрамов
Командиры 1-й бригады:
Командиры 2-й бригады:
? - ? - генерал-майор Абрамов