Некрашевич Георгий Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Некрашевич Георгий Михайлович -.jpg
  • Даты жизни: 04.03.1865-23.12.1942
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1883. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1886). Выпущен Подпоручиком (пр. 11.08.1886; ст. 14.08.1884) в 3-ю гв. и гренад. арт. бригаду с прикомандированием к лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде. Позже переведен в лейб-гвардии 1-ю артиллерийскую бригаду чином Подпоручика гв. (ст. 11.08.1884). Подпоручик гв. (ст. 11.08.1886). Поручик (ст. 11.08.1890). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1892; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 06.05.1892). Состоял при Московском ВО. Помощник ст. адьютанта штаба Варшавского ВО (14.12.1892-08.11.1894). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Семеновском полку (16.10.1894-16.10.1895). Обер-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (08.11.1894-29.11.1897). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 19-го армейского корпуса (29.11.1897-20.08.1899). Подполковник (ст. 06.12.1897). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 2-го кав. корпуса (20.08.1899-06.09.1901). Цензовое командование батаьоном отбывал в лейб-гвардии Волынском полку (01.05.-01.09.1901). Начальник штаба 14-й кав. дивизии (06.09.1901-07.09.1904). Полковник (пр. 1901; ст. 06.12.1901; за отличие). Был прикомандирован к артиллерии (20.05.-20.07.1903) и к кавалерии (01.09.-01.10.1903). Командир 192-го пехотного рез. Ваврского полка (07.09.-11.10.1904). Командир 192-го пехотного (полев.) Ваврского полка (11.10.1894-29.04.1906). Командир 192-го пехотного рез. Ваврского полка (29.04.1906-15.01.1909). Генерал-майор (пр. 1909; ст. 15.01.1909; за отличие). Командир 1-й бригады 38-й пехотной дивизии (15.01.1909-09.07.1910). Начальник штаба 6-го армейского корпуса (09.07.1910-06.09.1914). В походе корпуса в Вост. Пруссию в 08.1914 очевидно не участвовал. Начальник штаба 27-го армейского корпуса (06.09.1914-25.05.1915). Награжден орденом Св. Анны 1-й ст. (ВП 22.02.1915). Генерал для поручений при К-щем 10-й армией (с 25.05.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Командующий 1-й Туркестанской стр. дивизией (09.09.1916-26.09.1916). Генерал-лейтенант (пр. 26.09.1916; ст. 10.04.1916; за отличие) с утверждением в должности. Начальник 1-й Туркестанской стр. дивизии (26.09.1916-22.03.1917). Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО за болезнью (22.03.1917).Участник Белого движения на юге России. С 01.07.1919 состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. В составе ВСЮР и Русской армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован в Каттаро (Югославия). Позже жил во Франции. Посещал Высшие военно-научные курсы в Париже. Работал во французском учреждении. Член Объединения лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады. Оказывал материальную поддержку своему Объединению и Комитету помощи туберкулезным. Умер в Париже.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 192-й пехотный резервный Ваврский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1897)
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (21.05.1911)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 06.04.1914 с 14.03.1914)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 09.04.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Ганин А.В. О роли офицеров Генерального штаба в гражданской войне. ВИ, 2004, №6.
  4. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002.
  5. Высочайшие приказы по военному ведомству.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  12. ВП 11.08.1886; ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  14. Фото из журнала Разведчик, 1901. Предоставил Илья Мухин (Москва)
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915