Неттельгорст Петр Робертович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

барон фон Неттельгорст (фон-Неттельгорст) Петр Робертович

Барон фон Неттельгорст Петр Робертович -.jpg
  • Даты жизни: 13.12.1850 —
  • Биография:

Православный. Из дворян Курляндской губернии. Общее образование получил в 1-й Московской кадетском корпусе и в той же гимназии. В службе с 17.08.1867. Окончил Николаевское кавалерийское училище. Выпущен в Лейб-гвардии Драгунский полк. Прапорщик гвардии (ст. 12.07.1869). Поручик (ст. 13.04.1875). Штабс-капитан (ст. 27.03.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Старший адъютант штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (16.11.1877 - 02.10.1883). Капитан (ст. 28.03.1877), переименован в Ротмистра (ст. 28.03.1882). Командир эскадрона (7 л. 10 мес.). Полковник (ст. 30.08.1892). Командир эскадрона Офицерской кавалерийской школы (07.09.1892-18.06.1897). Командир 2-го драгунского Санкт-Петербургского полка (18.06.1897-13.04.1902). Генерал-майор (пр. и ст. 13.04.1902). Командир Лейб-гвардии Атаманского полка (13.04.1902-04.04.1905). Командир 1-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (04.04.-19.06.1905), 3-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (19.06.1905-10.02.1907) и 2-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (10.02.-03.09.1907). Генерал-лейтенант по гвардейской кавалерии (пр. и ст. 03.09.1907). Начальник 14-й кавалерийской дивизии (03.09.1907 - 01.05.1910); числился в списках Лейб-гвардии Атаманского полка. 01.05.1910 произведен в чин Генерала от кавалерии с увольнением от службы. Во время 1-й мировой войны призван в гос. ополчение, командир 4-го ополченского корпуса (с 11.10.1914), состоял в распоряжении верховного начальника санитарной и эвакуационной части принца А. П. Ольденбургского.

  • Семья:

Жена Аделаида Львовна, ур. Полтавской губернии. 1 сын. Жена и сын православные.

  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1879)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1879)
Св. Станислава 2-й ст. (1881)
Св. Анны 2-й ст. и Румынский железный крест (1883)
Серебренная медаль в память Царствования Императора Александра III (1896)
Серебренная медаль в память Св. Коронации Их Императорского Величества (1896)
Св. Владимира 3-й ст. (1900)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1904)
Св. Анны 1-й ст. (29.12.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству на 01.05.1903; то же на 01.07.1908; Высочайшие приказы по военному ведомству;
  2. РГВИА Фонд 3508, Опись 1, Дело 232 Список (по старшенству в чинах) Генералам, Штаб и Обер-офицерам и классным чиновникам Лейб-Гвардии Атаманского полка за январь 1903 года.
  3. 2-я гвардейская кавалерийская дивизия @ surnameindex.info/mil
  4. Фото из журнала Разведчик, №506, 1900. Предоставил Илья Мухин (Москва)
  • Фотографии: