Никитин Петр Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Старший офицер, командир 1-го батальона 82-го пехотного запасного полка, капитан армейской пехоты Никитин Петр Николаевич
Офицерский нагрудный знак об окончании Чугуевского военного училища. Утвержден 4-го октября 1913 года.
  • Даты жизни: 08.10.1885 – 16.01.1946
  • Биография:
Православный. Великоросс. Происходил из бывших крепостных крестьян – рода Никитиных, (причисленных к мещанам после 1861 года) Витебской губернии. Родился Никитин Петр Николаевич 8-го октября 1885 года, в уездном городе Люцине (ныне Лудза) Витебской губернии, в мещанской семье Николая Павловича Никитина (родом из Себежа). Мать - крестьянская дочь Татьяна Климентьева.
В 1907 году, окончил Чугуевское военное училище.
С началом мировой войны (1914) был на фронте. Командовал ротой, батальоном. Был несколько раз ранен, контужен. Попал в первую на русском фронте немецкую газовую атаку, после которой долго лечился.
Лечился также на Кавказе, в 4-м лазарете-санатории, в городе-курорте Кисловодске (1915).
После Октябрьской революции 1917 года и демобилизации из Русской армии Свободной России, Петр Николаевич Никитин, служил снабженцем продовольствия Красной Армии (Губпродком, Упродгуб во Владимире).
После Гражданской войны в России 1918 – 1920 годов, Петр Николаевич Никитин, работал в Московской Таможне (с 7-го мая 1923 года по 1-е октября 1926 года), в должности заведующего складами, бухгалтером в МВТУ имени Баумана, старшим бухгалтером в Академии химической защиты в Москве (со дня ее организации, с 15-го мая 1932 года по 16-е января 1946 года, т.е. по день своей смерти).
В 1920-е годы, в губернском городе Владимире, начали расстреливать бывших царских и белых офицеров. Во время второй волны этих репрессий Петр Николаевич Никитин, поняв, что доберутся и до него, решил уехать в столичный город Москву, оставив семью во Владимире.
Жил П.Н.Никитин в Москве, в районе Рогожской заставы.
Жена – Никитина Вера Михайловна (урождённая Веселовская) (13.09.1891 – 15.07.1967). Дочь видного священника, Михаила Андреевича Веселовского, протоиерея Знаменской церкви, в русском городе Владимире, обратившего в православную веру сестер Гнесиных, которые открыли музыкальное училище в городе Москве (теперь знаменитая «Гнесинка»). Вера Михайловна Никитина работала директором и преподавателем фортепьяно в 20-е годы, во Владимирской музыкальной школе, в городе Владимире.
Дети Никитиных:
– старшая дочь – Никитина Нина Петровна (в замужестве – Семенова) (24.05.1913 – 23.08.1962) – выпускница Академии химической защиты, одна из первых покорительниц Эльбруса;
– старший сын – Никитин Владимир Петрович (14.09.1914 – 21.09.1981) – профессор, автор книги «Основы противокоррозионной техники» (Усть-Каменогорск, 1961 г.);
– младший сын – Никитин Николай Петрович (25.10.1915 - 03.03.1998) – директор космического завода «Салют», создатель аппарата «Луна-16», доставившего на Землю лунный грунт, лауреат Ленинской премии.
Однажды, уже после окончания Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и после прошедших Новогодних праздников мирного 1946 года, Петр Николаевич Никитин, 16-го января 1946 года, пришёл на работу, в бухгалтерию Академии химической защиты, сел за свой рабочий стол и... умер, на 61-м году своей жизни.
Похоронен Никитин Петр Николаевич на Введенском (немецком) кладбище, в городе Москве.


  • Чины:
– нижний чин – юнкер, рядового звания
– подпоручик, со старшинством со дня выпуска, с 14-го июня 1907 года – выпущен по 2-му разряду, из юнкеров Чугуевского военного училища, на вакансию – младшим офицером, в 3-й Брест-Литовский крепостной пехотный батальон – (ВП от 14.06.1907 года, стр. );
– на 1-го февраля 1908 года, прикомандирован к Брест-Литовской крепостной воздухоплавательной роте, подпоручик, младший офицер 4-ой роты 3-го Брест-Литовского крепостного пехотного батальона;
на 1 января 1909 г.3-й Брест-Литовский крепостной пехотный батальон, младший офицер, подпоручик 4-ой роты полка;
– на 16 января 1910 года, прикомандирован к 65-ой отдельной саперной роте, подпоручик, младший офицер 4-ой роты 3-го Брест-Литовского крепостного пехотного батальона;
– подпоручик, со старшинством с 14-го июня 1907 года – младший офицер 164-го пехотного Закатальского полка – на 31-го июля 1910 года;
– поручик армейской пехоты, со старшинством с 15-го декабря 1911 года – младший офицер 9-го гренадерского Сибирского генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полка – (ВП от 15.12.1911 года, стр.);
– штабс-капитан армейской пехоты, со старшинством с 14-го июня 1914 года, пожалован – «за выслугу лет, со старшинством» – командир 1-го батальона 217-го пехотного Ковровского полка – (ВП от 06.07.1915 года, стр.27);
– штабс-капитан, со старшинством с 14-го июня 1914 года, пожаловано – «за отличия в делах против неприятеля» – командир 1-го батальона 217-го пехотного Ковровского полка – (приказ по 217-иу пехотному Ковровскому полку №195 от 19.11.1915 года, стр.1);
– капитан армейской пехоты, со старшинством с 19-го июля 1915 года, пожаловано – «за отличия в делах против неприятеля» – командующий 1-м батальоном 217-го пехотного Ковровского полка – (ВП от 07.07.1916 года, стр.8);
– капитан армейской пехоты, со старшинством с 19-го июля 1915 года – командующий 1-м батальоном 82-го пехотного запасного полка – на 30-е ноября 1917 года и на 29-е января 1918 года.
  • Награды:
За время службы в Русской Императорской армии, в мирный период, с 29-го сентября 1904 года по 18-е июля 1914 года – «за отлично-усердную службу и понесенные труды...» – были пожалованы нагрудный знак отличия и медали»:
– светло-бронзовая медаль «100 лет Отечественной войны. 1812–1912 гг.» — награждён юбилейной медалью, для ношения на груди, на Владимирской орденской муаровой ленте, «за сопровождение и охрану Императорских поездов, как непосредственный участник торжеств по празднованию юбилея Отечественной войны 1812 года, согласно высочайшего соизволения 26.08.1912 года» — (ВП от 22.05.1912 года, стр.1; ВП от 26.08.1912 года, стр.1);
– светло-бронзовая медаль «В память 300-летия Дома Романовых. 1613–1913 гг.» — согласно высочайшего соизволения, имеет право на ношение юбилейной медали, в соответствии с приказом по Военному ведомству от 06.03.1913 года – для ношения на груди, на комбинированной муаровой бело-чёрно-жёлтой ленте, династических цветов Царствующего дома Романовых — (ВП от 21.02.1913 года, стр.1; приказ Военного ведомства от 06.03.1913 года №95);
– серебряный офицерский нагрудный знак Чугуевского военного училища — награждён, «как окончивший полный курс Чугуевского военного училища — имеет право на ношение офицерского нагрудного знака Чугуевское военное училище, на левой стороне груди, при мундире и сюртуке» — (ВП от 14.06.1907 года, стр.1; ВП от 04.10.1913 года, стр.1).


За время 1-ой Мировой войны 1914 – 1918 годов, в период с 19-го июля 1914 года по 1-е декабря 1917 года«за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» и «за отличие в делах против неприятеля»были пожалованы: медаль, ордена, даровано старшинство в имеющемся чине штабс-капитана армейской пехоты и досрочно пожалован чин капитана армейской пехоты:
– светло–бронзовая медаль «За труды по отличному проведению всеобщей мобилизации 1914 года», для ношения на груди, на тёмно–синей муаровой ленте ордена Белого Орла – поручик, младший офицер, командир 4-ой роты 217-го пехотного Ковровского полка — (ВП от 13.02.1915 года, стр.1);
– орденом Святой Анны 4-ой степени, с прикреплением его на личное холодное оружие офицера – шашку, с надписью – «За храбрость» – и темляком, из красно-золотистой Анненской орденской ленты с серебряными кистями — Анненское оружие — «за отличия в делах против неприятеля», «за бой под городом Ловичем и взятие фольварка Здуны, 19-20-го ноября 1914 года» – поручик, командир 1-го батальона 217-го пехотного Ковровского полка — (согласно сношения №491 от 27.01.1915 года, (стр.2), начальника Штаба 6-го армейского корпуса, утверждено пожалование командующего 1-ой армии Северного фронта – ВП от 21.04.1915 года, стр.22);
– орден Святого Станислава 3-й степени, с мечами и бантом, на красно-белой Станиславской орденской муаровой ленте, для ношения на груди, пожалован – «за отличия в делах против неприятеля» и «за отличие в бою у деревни Доловатка 12-13-го декабря 1914 года – поручик, командир 1-го батальона 217-го пехотного Ковровского полка — (утверждено пожалование приказом №630 от 16.03.1915 года, (стр.3), командующего 1-ой армии Северного фронта – ВП от 08.09.1915 года, стр.11);
– пожаловано старшинство в чине штабс-капитана, с 14-го июня 1914 года – штабс-капитан армейской пехоты, командир 1-го батальона 217-го пехотного Ковровского полка — (приказ по 217-му пехотному Ковровскому полку №195 от 19.11.1915 года, стр.1);
– орден Святой Анны 3-й степени, с мечами и бантом, на красно-золотистой Анненской орденской муаровой ленте, для ношения на груди, пожалован – «за отличия в делах против неприятеля» и в бою у деревни Боржимово 20-22-го декабря 1914 года» – поручик, командующий 1-м батальоном 217-го пехотного Ковровского полка — (утверждено пожалование приказом №416 от 28.06.1914 года, (стр.2), командующего 2-ой армии Северного фронта – ВП от 21.04.1916 года, стр.22);
– досрочно, пожалован чин капитана армейской пехоты, со старшинством с 19-го июля 1915 года – «за отличия в делах против неприятеля» – командующий 1-м батальоном 217-го пехотного Ковровского полка – (ВП от 07.07.1916 года, стр.8);
– орден Святого Станислава 2-ой степени, с мечами, на шейной красно-белой Станиславской орденской муаровой ленте, пожалован – «за отличия в делах против неприятеля» и «за отличие в бою 12-13 марта 1916 года» – капитан армейской пехоты, командующий 1-ой роты 1-го батальона 217-го пехотного Ковровского полка — (утверждено пожалование приказом №172 от 17.06.1916 года, (стр.2), командующего 2-ой армии Северного фронта – ВП от 18.02.1917 года – дополнение к ПАФ от 04.03.1917 года, стр.36).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Семейные архивные документы.
  2. Высочайшие приказы: от 14.06.1907, стр.;
  3. от 15.12.1911 года, стр.);
  4. от 22.05.1912 года, стр.1;
  5. от 26.08.1912 года, стр.1;
  6. от 21.02.1913 года, стр.1;
  7. от 04.10.1913 года, стр.1;
  8. от 13.02.1915 года, стр.1;
  9. от 08.09.1915 года, стр.11;
  10. от 06.07.1915 года, стр.;
  11. от 21.04.1916 года, стр.22;
  12. от 07.07.1916 года, стр.8;
  13. Приказы Временного правительства по Армии и Флоту (ПАФ): от 04.03.1917 года, стр.36.
  • Фотографии: