Николаевская инженерная академия

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Николаевское инженерное училище.jpg
Знак Николаевской Инженерной Академии
  • 1810 – Офицерские классы Главного Инженерного Училища
  • 1855 – Николаевская инженерная академия

Справка

  • Дата формирования:
  • Праздник:

История

Николаевская инженерная академия создана одновременно с артиллерийской и подобно ей на базе офицерских классов Николаевского инженерного училища. Она имела также двухгодичный курс с тем же порядком перехода с младшего на старший курс, правилами приема и выпуска, что и Михайловская артиллерийская академия.
С 1863 года поступающие должны были прослужить не менее 2-х лет и быть в чине не старше капитана армейских саперов, штабс-капитана армии или подпоручика гвардии. По положению 1867 года срок службы был увеличен до 3-х лет (в том числе не менее 2-х на строевых должностях), а для выпускников артиллерийского и инженерных училищ и университетов — 2-х лет; они должны быть в чине не выше штабс-капитана армии и поручика гвардии. Для тех, кто оканчивал двухгодичный курс по 1-му разряду и поступал в корпус военных инженеров, был введен дополнительный полугодовой курс. Выпущенные по 2-му разряду направлялись в войска на строевые должности.
С 1869 года был установлен 3-годичный курс обучения. В академии изучались фортификация, фортификационное черчение, строительное искусство, строительное черчение, архитектура, архитектурное рисование, высшая математика, начертательная геометрия, топография, топографическое черчение, химия, военная администрация, механика, военная история, железные дороги, минералогия, фортификационные, строительные и архитектурные проекты. Во время первой мировой войны занятия в академии были прекращены. Всего академия выпустила 2097 человек, в том числе в XIX в. — 1613 и в XX в. — 484.

Начальники

Офицерский состав

Николаевская инженерная академия с Николаевским инженерным училищем

на 1 января 1908 года:



на 1 января 1909 года:



на 1 января 1910 года:




Выпускники

Штабс-Капитаны:
Саперных батальонов:
Гренадерского, Саткевич Александр Александрович.
2-го, Глушков Леонид Викторович.
3-го: Кравчук Василий Гаврилович и Вигандт Евгений Эдуардович.
6-го: Житкевич Николай Александрович и Зверев Алексей Константинович.
7-го, Гамага Иван Филиппович.
11-го, Янчис Тимофей Александрович.
13-го, Альбедиль Сергей Федорович.
1-го Кавказского, Кривошеин Григорий Григорьевич.
Туркестанского саперного полубатальона: Барон Ропп Евгений-Юлий-Николай Эдуардович и Кастальский Борис Николаевич.
Закаспийской саперной роты, Соловьев.
Понтонных батальонов:
2-го, Ильин.
5-го, Полешко Николай Иванович.
Железнодорожных батальонов:
2-го, Быльчинский Павел Болеславович.
3-го, Колобов.
Числящиеся по инженерным войскам: Николас Николай Дмитриевич, Слушко-Цяпинский Игнатий Иосифович и Бруятский Сергей Герасимович.
ВП 13.05.1895
Окончившие дополнительный курс наук в Николаевской инженерной академии, за отличные успехи в науках, производятся из Поручиков в Штабс-Капитаны:
Окончившие курс наук в Николаевской инженерной академии:
из Поручиков в Штабс-Капитаны:
Саперных батальонов:
1-го, Никифоров.
5-го, Соболевский.
6-го, Лилье Михаил Иванович.
7-го, Черепов Николай Николаевич и Лагорио Георгий Иосифович.
10-го, Лешевич Антон Антонович.
12-го, Прозоркевич.
17-го, Балдин Силуан Фемистоклович.
18-го, Шатковский Вячеслав Владиславович.
19-го, Рерберг.
Туркестанского саперного полубатальона, Болотов.
Понтонных батальонов:
1-го, Андреев.
6-го, Нилус Александр Александрович.
6-го: Алексеев и Иванов.
Железнодорожных батальонов:
2-го, Нилус Александр Александрович.
3-го, Васильев.
Михайловской крепостной минной роты, фон-Иорк.
Осовецкого крепостного военного телеграфа, Анфилогов Павел Николаевич.
Числящиеся по инженерным войскам: Астафьев, Юденич, Рукин и Ковалевский.
2-го Сунженско-Владикавказского полка Терского казачьего войска Подъесаул Беклемишев - в Есаулы, все двадцать четыре - с переводом в военные инженеры, из них Есаул Беклемишев с переименованием в Капитаны.
Окончивший курс в Николаевской инженерной академии, Поручик 7-го понтонного батальона, Маак - в Штабс-Капитаны (ВП 26.07.1896).
ВП 11.05.1897
Окончившие курс в Николаевской инженерной академии:
Из Штабс-Капитанов в Капитаны, числящийся по инженерным войскам, Пульяновский Ян-Павел Брунонович?.
из Поручиков в Штабс-Капитаны:
Лейб-гвардии Саперного батальона, Ясюкович Михаил Станиславович.
Саперных батальонов:
1-го, Карпинский Иван Михайлович.
3-го, Сахаров Всеволод Васильевич.
6-го: Олсуфьев, Шлейснер Никоолай Александрович и Орлов Александр Александрович.
10-го: Казин и Ставицкий Иван Павлович.
13-го, Трипольский.
17-го: Балдин Модест Фемистоклович и Плетнев.
19-го: Попов и Афанасьев.
1-го Кавказского, Пересвет-Солтан Виктор Вячеславович.
2-го Кавказского, Иванов.
Закаспийской саперной роты: Окунев Борис Николаевич и Константинов.
Понтонных батальонов:
4-го, Козловский Леонид Александрович.
5-го, Василенко Николай Павлович.
8-го, Герле Николай-Константин Карлович.
4-го железнодорожного батальона: Колосов Илья Михайлович, Ранхнер Константин Фердинандович, Федотьев и Якубовский.
Крепостных саперных рот:
Кронштадтской, Родионов.
Брест-Литовской, Новицкий.
Свеаборгской крепостной минной роты, Смирнов.
Числящиеся по инженерным войскам: Мешков, Загоскин, Глушановский Василий Алекесандрович, Кононов и Бернацкий, все тридцать три - с переводом в военные инженеры :из них Штабс-Капитан Ясюкович – Капитаном.
  1. Александров Евгений Сергеевич

Окончившие дополнительный курс:

  • Яблочков - штабс-капитан, 1-й саперный батальон
  • Емельянов - штабс-капитан, 14-й саперный батальон
  • Алексеев - штабс-капитан, 15-й саперный батальон
  • Смирнов Федор - штабс-капитан, 17-й саперный батальон
  • Веселов - штабс-капитан, 2-й железнодорожный батальон
  • Беляков - штабс-капитан, Выборгская крепостная минная рота
  • Редько Михаил Ефимович - штабс-капитан, числится по инженерный войскам
  • Мединский - поручик, Лейб-гвардии саперный батальон
  • Флоринский - поручик, Лейб-гвардии саперный батальон
  • Топорков - поручик, Гренадерский ЕИВ ВК Петра Николаевича саперный батальон
  • Ланге - поручик, 1-й саперный батальон
  • Маресев - поручик, 1-й саперный батальон
  • Лебедев - поручик, 3-й саперный батальон
  • Фриск - поручик, 18-й саперный батальон
  • Добровольский - поручик, 18-й саперный батальон
  • Гнучев - поручик, 18-й саперный батальон
  • Захарьин - поручик, 4-й понтонный батальон
  • Эльманович - поручик, 5-й понтонный батальон
  • фон-Самосон-Гиммельшерна - поручик, 2-й железнодорожный батальон
  • Федоров Евгений - поручик, 3-й железнодорожный батальон
  • Патон - поручик, Кронштадская крепостная саперная рота
  • Александров Борис - поручик, Кронштадская крепостная саперная рота
  • Ивохин - поручик, Либавская крепостная саперная рота
  • Милютин - поручик, Михайловская крепостная минная рота
  • Симонов - поручик, числится по инженерный войскам
  • Версе - поручик, числится по инженерный войскам
  • Павлов - поручик, числится по инженерный войскам
  • Калиновский - поручик, числится по инженерный войскам
  • Малиновский Борис Андреевич - поручик, числится по инженерный войскам
  • Максимович - поручик, числится по инженерный войскам
  • Цыгальский - поручик, числится по инженерный войскам
  • Снежков - поручик, числится по инженерный войскам
  • Иванов Владимир - поручик, числится по инженерный войскам
  • Ченчиковский - сотник, 3-я Кубанская казачья батарея

Высочайший приказъ по Военному ведомству Мая, 31-го дня [1904 года], въ Царском Селѣ.
ПРОИЗВОДЯТСЯ: …

За отличные успѣхи въ наукахъ: Окончившiе дополнительный курсъ Николаевской инженерной академiи:

  1. Воронов Николай Никанорович, штабс-капитан Ивангородского крепостного воздухоплавательного отделения — в капитаны, с переводом в военные инженеры;
  2. Хорошавин Леонид Васильевич (01.09.1878 - 28.02.1944), поручик (ст. 13.08.1901), числящийся по инженерным войскам, младший офицер 14-го саперного батальона - «за отличные успехи в науках произведен в штабс-капитаны, с переводом в военные инженеры, с 31.05.1904 года» - (ВП от 31.05.1904 года, стр.5) и откомандирован в распоряжение Главного Инженерного Управления - (Приказ по Академии от 11.06.1904 года, стр.1);
  3. Ушаков Иван Николаевич, поручик 3-го понтонного батальона — в штабс-капитаны, с переводом в военные инженеры.

выс. прик. по в. в. къ № 970 «РАЗВѢДЧИКА».
Мая, 15-го дня [1909 года], въ Царском Селѣ.
ПРОИЗВОДЯТСЯ: …

За отличные успѣхи въ наукахъ: оконч. дополнительн. курсъ Николаевск. инж. акад.: изъ шт.-кап. въ кап., со старш. съ 30 апр. 1909 г.: воен. электротехнич. шк., Лосiевскiй, съ перевод. въ 11-й сап. Имп. Николая I бат.; сап. бат.: 12-го: Линденеръ, съ перевод. въ 11-й сап. Имп. Николая I бат. и Протодьяконовъ, 13-го: Радынскiй, съ перевод. въ Севастопольск. крѣп. мин. роту и Калиновскiй; 15-го, Фридель, съ перевод. въ 9-й сап. бат.; Туркестанск., Соколовъ; 2-го Вост.-Сибирск.: Iоновъ и Березкинъ, оба - съ перевод. во Владивостокск. крѣп. сап. бат.; понтон. бат.: 2-го - Шамшевъ и 3-го - Домбровскiй; 4-го, князь Оболенскiй, съ перевод. въ Гренадерск. сап. бат.; 3-го Вост.-Сибирск., Iовъ, съ перевод. въ 13-й сап. бат., числ. по инж. в.: Надаровъ и Кондратьевъ, оба - съ перевод. въ 17-й сап. бат. и Соловьевъ, съ перевод. въ 4-й Заамурск. желѣзнодорожн. бат. пограничн. стражи; изъ прч. въ шт.-кап., со старш. съ 30 апр. 1909 г.: сап. бат.: 1-го Маловъ, съ перевод. въ Свеаборгск. крѣп. воен. телегр. и Титовъ, съ перевод. въ Усть-Двинск. крѣп. мин. роту; 8-го, Субботинъ, съ перевод. въ 5-й понтон. бат.; 15-го, Буйко, съ перевод. въ 9-й сап. бат.; Закасп., Нестеровъ, съ перевод. въ 8-й сап. бат.; 7-го понтон. бат.: Червинка и Пуковскiй; Туркестанск. понтон. роты, Бажановъ, съ перевод. въ 12-й сап. бат.; числ. по инж. в.: Антоновъ, съ перевод. въ 4-й Заамурск. желѣзнодорожн. бат. пограничн. стражи, Будкевичъ, съ перевод. въ Гренадерск. сап. бат. и Соковнинъ, съ перевод. въ 1-й Уссурiйск. желѣзнодорожн. бат.


  1. Антонов , штабс-капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 4-й Заамурский железнодорожный батальон пограничной стражи
  2. Бажанов Виктор Петрович, штабс-капитан Туркестанской понтонной роты, с переводом в 12-й саперный батальон
  3. Березкин Иван Николаевич, капитан 2-го Восточно-Сибирского саперного батальона, с переводом во Владивостокский крепостной саперный батальон
  4. Будкевич Ювеналий Викентьевич, штабс-капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в Гренадерский саперный батальон
  5. Буйко Вячеслав Владиславович, штабс-капитан 15-го саперного батальона, с переводом в 9-й саперный батальон
  6. Домбровский Александр Владимирович, капитан 3-го понтонного батальона
  7. Иов Вениамин Эммануилович, капитан 3-го Восточно-Сибирского понтонного батальона, с переводом в 13-й саперный батальон
  8. Ионов Николай Николаевич, капитан 2-го Восточно-Сибирского саперного батальона, с переводом во Владивостокский крепостной саперный батальон
  9. Калиновский Петр Телесфорович, капитан 13-го саперного батальона
  10. Кондратьев Александр Николаевич, капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 17-й саперный батальон
  11. Линденер Михаил Павлович, капитан 12-го саперного батальона, с переводом в 11-й саперный Императора Николая I батальон
  12. Лосиевский Леонид Николаевич, капитан военной электротехнической школы, с переводом в 11-й саперный Императора Николая I батальон
  13. Малов Петр Васильевич, штабс-капитан 1-го саперного батальона, с переводом в Свеаборгский крепостной военный телеграф
  14. Надаров Борис Иванович, капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 17-й саперный батальон
  15. Нестеров Иван Прокофьевич, штабс-капитан Закаспийского саперного батальона, с переводом в 8-й саперный батальон
  16. князь Оболенский Георгий Леонидович, капитан 4-го понтонного батальона, с переводом в Гренадерский саперный батальон
  17. Плетнев Алексей Николаевич, капитан Либавской крепостной минной роты и с переводом в 7-й саперный батальон - см. ВП 29.05.1910.
  18. Протодьяконов Анатолий Михайлович, капитан 12-го саперного батальона
  19. Пуковский Андрей Федорович, штабс-капитан 7-го понтонного батальона
  20. Радынский Виталий Деонисович, капитан 13-го саперного батальона, с переводом в Севастопольскую крепостную минную роту
  21. Соковнин Константин Константинович, штабс-капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 1-й Уссурийский железнодорожный батальон
  22. Соколов Александр Александрович, капитан Туркестанского саперного батальона
  23. Соловьев , капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 4-й Заамурский железнодорожный батальон пограничной стражи
  24. Субботин Михаил Петрович, штабс-капитан 8-го саперного батальона, с переводом в 5-й понтонный батальон
  25. Титов Георгий Степанович, штабс-капитан 1-го саперного батальона, с переводом в Усть-Двинскую крепостную минную роту
  26. Фридель Владимир Дементьевич, капитан 15-го саперного батальона, с переводом в 9-й саперный батальон
  27. Червинка Вячеслав Ярославович, штабс-капитан 7-го понтонного батальона
  28. Шамшев Петр Петрович, капитан 2-го понтонного батальона

выс. прик. по в. в. къ № 1023 «РАЗВѢДЧИКА».
Мая, 29-го дня [1910 года], въ Петергофѣ.
ПРОИЗВОДЯТСЯ: …

За отличные успѣхи въ наукахъ: оконч. дополн. курсъ Николаевск. инж. акад.: изъ шт.-кап. въ кап.: Либавск. крѣп. мин. роты, Плетневъ, со старш. съ 13 авг. 1909 г. и съ перев. въ 7-й сап. бат.; со старш. съ 23 мая 1910 г.: воен. Электротехнич. школы, Скопинъ; учебн. воздухопл. парка, Вегенеръ; сап. бат.: 6-го фонъ-Штейнъ и Соколовскiй; Туркестанск., Залѣсскiй; 1-го Вост.-Сибирск., Добржинскiй, съ перев. въ 7-й сап. бат.; 2-го Вост.-Сибирск.: Унгерманъ, съ перев. въ 1-й рез. сап. бат.; Владивостокск. крѣп., Петресовъ, съ перев. въ 13-й сап. бат.; 2-го понт. бат., Томаровъ, съ перев. во Владивостокск. крѣп. сап. бат.; Кронштадтск. крѣп. сап. роты, Борщанскiй; числ. по инж. войск., Протопоповъ, съ перев. въ 15-й сап. бат.; Фракманъ, съ перев. въ Кронштадтск. крѣп. мин. роту; Вискуновъ, съ перев. въ 7-й сап. бат.; Бокинъ, съ перев. въ 1-й сап. бат.; Уппе, съ перев. въ 5-й Вост.-Сибирск. сап. бат.; Здоръ, съ перев. въ Усть-Двинск. крѣп. воен. телегр.; Познанскiй, съ перев. въ 3-й сап. бат.; Кисляковъ, съ перев. въ 15-й сап. бат.; Рындинъ, съ перев. въ 5-й Вост.-Сибирск. сап. бат.; изъ прч. въ шт.-кап., со старш. съ 23 мая 1910 г.: сап. бат.: грен. Красовскiй и Курдюмовъ (Дмитрiй); 11-го Имп. Николая I: Рахмановъ, съ перев. во Владивостокск. крѣп. воен.-телегр. роту и Яковлевъ, съ перев. во Владивостокск. крѣп. мин. бат.; 13-го, Курдюмовъ (Евгенiй); 15-го: Богушевичъ, съ перев. въ 1-й рез. сап. бат. и Аслановичъ; 18-го, Стефановичъ; 2-го Кавказск., князь Гурамовъ, съ перев. въ 1-й Кавказск. сап. бат.; 4-го Вост.-Сибирск.: Михѣевъ, съ перев. въ 15-й сап. бат. и Завацкiй, съ перев. въ 11-й сап. Имп. Николая I бат.; 2-го рез., Тарновскiй, съ перев. въ 11-й сап. Имп. Николая I бат.; Севастопольск. крѣп. сап. роты, Скляревскiй, съ перев. въ 6-й сап. бат.; крѣп. мин. ротъ: Выборгск., Еремѣевъ; Михайловск., Апостоловъ, съ перев. въ 11-й сап. Имп. Николая I бат.; Свеаборгск. крѣп. воен. телегр., Якубовскiй; числ. по инж. войск.: Заглядимовъ, съ перев. въ 13-й сап. бат. и Витальевъ, съ перев. въ 7-й сап. бат.


  1. Апостолов Борис Константинович, штабс-капитан, Михайловской крепостной минной роты, с переводом в 11-й саперный Императора Николая I батальон
  2. Асланович Леонид Андреевич, штабс-капитан 15-го саперного батальона
  3. Богушевич Александр Александрович, штабс-капитан 15-го саперного батальона, с переводом в 1-й резервный саперный батальон
  4. Бокин , капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 1-й саперный батальон
  5. Борщанский Евгений Николаевич, капитан Кронштадтской крепостной саперной роты
  6. Вегенер Александр Николаевич, капитан учебного воздухоплавательного парка
  7. Вискунов Григорий Павлович, капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 7-й саперный батальон
  8. Витальев Василий , штабс-капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 7-й саперный батальон
  9. князь Гурамов Михаил Георгиевич, штабс-капитан 2-го Кавказского саперного батальона, с переводом в 1-й Кавказский саперный батальон
  10. Добржинский Константин Никодимович, капитан, 1-го Восточно-Сибирского саперного батальона, с переводом в 7-й саперный батальон
  11. Еремеев Владимир Николаевич, штабс-капитан Выборгской крепостной минной роты
  12. Завацкий Сергей Владимирович, штабс-капитан 4-го Восточно-Сибирского саперного батальона, с переводом в 11-й саперный Императора Николая I батальон
  13. Заглядимов Пётр Васильевич, штабс-капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 13-й саперный батальон
  14. Залесский Евгений Петрович, капитан Туркестанского саперного батальона
  15. Здор Федор Георгиевич, капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в Усть-Двинский крепостной военный телеграф
  16. Кисляков , капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 15-й саперный батальон
  17. Красовский Григорий Витольдович, штабс-капитан гренадерского саперного батальона
  18. Курдюмов Дмитрий Евгеньевич, штабс-капитан гренадерского саперного батальона
  19. Курдюмов Евгений Евгеньевич, штабс-капитан 13-го саперного батальона
  20. Михеев Леонид Михайлович, штабс-капитан 4-го Восточно-Сибирского саперного батальона, с переводом в 15-й саперный батальон
  21. Петресов (Потресов) Виктор Григорьевич, капитан Владивостокского крепостного саперного батальона, с переводом в 13-й саперный батальон
  22. Познанский Борис , капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 3-й саперный батальон
  23. Протопопов , капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 15-й саперный батальон
  24. Рахманов Александр Андреевич, штабс-капитан 11-го саперного Императора Николая I батальона, с переводом во Владивостокскую крепостную военно-телеграфную роту
  25. Рындин , капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 5-й Восточно-Сибирский саперный батальон
  26. Скляревский Сергей Дмитриевич, штабс-капитан Севастопольской крепостной саперной роты, с переводом в 6-й саперный батальон
  27. Скопин Михаил Алексеевич, капитан военной Электротехнической школы
  28. Соколовский Сергей Романович, капитан 6-го саперного батальона
  29. Стефанович Григорий Павлович, штабс-капитан 18-го саперного батальона
  30. Тарновский Сергей Васильевич, штабс-капитан 2-го резервного саперного батальона, с переводом в 11-й саперный Императора Николая I батальон
  31. Томаров Николай Александрович, капитан 2-го понтонного батальона, с переводом во Владивостокский крепостной саперный батальон
  32. Унгерман Николай Иванович, капитан, 2-го Восточно-Сибирского саперного батальона, с переводом в 1-й резервный саперный батальон
  33. Уппе Фридрих , капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в 5-й Восточно-Сибирский саперный батальон
  34. Фракман , капитан, числящийся по инженерным войскам, с переводом в Кронштадтскую крепостную минную роту
  35. фон-Штейн Павел Альфредович, капитан 6-го саперного батальона
  36. Яковлев Евгений Андреевич, штабс-капитан 11-го саперного Императора Николая I батальона, с переводом во Владивостокский крепостной минный батальон
  37. Якубовский Вячеслав Сигизмундович, штабс-капитан Свеаборгского крепостного военного телеграфа

ПРОИЗВОДЯТСЯ: …

За отличные успѣхи въ наукахъ: Окончившiе дополнительный курсъ Николаевской инженерной академiи:


  1. Стельмахович Валентин Семенович, штабс-капитан, младший офицер Ковенской крепостной саперной роты, с переводом в 8-й саперный батальон - «за отличные успехи в науках произведен в капитаны, с утверждением в звании военного инженера, с 20.05.1912 года» - (ВП от 20.05.1912 года, стр.5) и откомандирован в распоряжение Главного Инженерного Управления - (Приказ по Академии от 07.06.1912 года, стр.1);

ПРОИЗВОДЯТСЯ: …

За отличные успѣхи въ наукахъ: Окончившiе дополнительный курсъ Николаевской инженерной академiи:


  1. Моисеев Валериан Михайлович,штабс-капитан
  2. Рыльский Григорий Владимирович, штабс-капитан Управление строительства Брест-Литовской крепости, младший производитель работ

Фотографии

Персонал:

Учащиеся, выпускники:

Источники