Новицкий Антон Лаврентьевич
- Даты жизни: 1 апреля 1847 г. , с. Денисковичи Слуцкого уезда Минской губернии – февраль 1924 г., г. Омск.
- Биография:
Из священнических детей Минской губернии, родители - Лаврентий Фомич Новицкий и Анна-Анеля Игнатьевна. Антоний Лаврентьевич не узнал отца, скончавшегося в день его появления на свет, 1 апреля 1847 г. Образование: Военно-Топографическое училище, окончил курс наук по 2-му разряду. 10 ноября 1871 года по экзамену произведен в Прапорщики Корпуса военных Топографов и зачислен по Государственным съемкам с прикомандированием к Военно-Топографическому Отделу Главнаго Штаба.
В апреле 1872 года назначен на топографическую съемку Финляндии, затем переведен на топографическую съемку Курляндской губернии и 30 августа 1874 года «За отличие по службе произведен в Подпоручики».
3 февраля этого же года в Шавельской церкви Ковенской губернии состоялось бракосочетание А.Л. Новицкого с дочерью помещика Шавельского уезда дворянкой Владиславой Романовной Хросцицкой. 12 ноября 1874 года у молодых супругов родилась дочь Феодора, а 6 декабря 1876 года – сын Стефан. Участник Русско-Турецкой войны. Подпоручик А.Л. Новицкий, получив 7 ноября 1876 года из Митавы от Начальника Топографической съемки Курляндской губернии предписание явиться в Топографический Отдел Главного штаба, на следующий же день отправился в Санкт-Петербург, оставив беременную жену и двухлетнюю дочь. По предписанию Главного штаба от 12 ноября 1876 года вследствие мобилизации войск был назначен в Военно-топографический отдел Действующей армии. По возвращении в Россию был назначен на топографическую съемку Курляндской губернии, с 13 мая 1883 года переведен на съемку Юго-западного пограничного пространства.
8 Декабря 1890 г. переведен на службу в Военно-топографический Отдел Омского Военного Округа. 2 Декабря 1891г. назначен Начальником Топографического Склада Военно-Топографического Отдела Омского Военного Округа. На 1 авг 1916г в том же чине и должности.
Состоял на учёте в Омском губернском военкомате.
Скончался в феврале 1924 года. Похоронен в Омске. Зять - Яновский Тит Титович
Полная версия биографии, составленная правнучкой Мариной Юрьевной Новицкой
- Чины:
- 10 ноября 1871 года - прапорщик
- 30 августа 1874 года - подпоручики
- 17 апреля 1877 года - поручик
- 7 апреля 1880 года - штабс-капитан
- 30 августа 1887 года - капитан
- 5 апреля 1892 года - подполковник
- 22 апр 1907 - полковник
- на 1 января 1909г. - управление Омского военного округа, военно-топографический отдел, полковник, начальник топографического склада
- Награды:
- 11 апреля 1879 года - Орден Станислава третьей степени с мечами и бантом
- 15 мая 1883 года - Орден Св. Анны 3 степени
- 30 августа 1889 года – Орден Св. Станислава 2 степени
- 6 декабря 1895 года - Орден Св. Анны 2 степени
- 22 сентября 1898 года - Орден Св. Владимира четвертой степени с бантом
- 6 декабря 1913 года - Орден Св. Владимира третьей степени
- 23 августа 1915 года - «в воздаяние 40-летней беспорочной службы знак отличия для ношения на Георгиевской ленте»
- Дополнительная информация:
- -Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
- -Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
- Источники:
- Общий список офицерских чинов русской императорской армии. Составлен по 1 января 1909 года. СПб, Военная типография (в здании Главного штаба), 1909.
- Архив семьи Марины Юрьевны Новицкой (Москва).
- Фотографии:
сидит Новицкий Антон Лаврентьевич, во втором ряду крайний справа – Яновский Тит Титович, зять А.Л. Новицкого.