Одесское военное училище

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Одесское военное училище.JPG
Знак Одесского военного училища.
Утвержден 4 октября 1913 г.
Одесское ВУ форма офицеры.jpg
Одесское ВУ эполеты погоны.jpg
Девиз: "Один - за всех, и все - за одного!"
  • 15.09.1865 – Одесское пехотное юнкерское училище
  • 01.09.1910 – Одесское военное училище

Справка

  • Дата формирования: 27 июня 1865 г., старшинство с 01.09.1865
  • Праздник: училищный и храмовый - 23 апреля

История

Основано 27 июня 1865 г., как Одесское пехотное юнкерское училище на 200 юнкеров в ходе военной реформы, проводимой под руководством военного министра Д.А. Милютина. Первым начальником училища стал переведенный с должности младшего помощника начальника военно-ученого отделения Главного управления Генерального штаба капитан Генерального штаба И.И. Ордынский, возглавлявший училище на протяжении восьми с половиной лет; впоследствии — генерал от инфантерии, член Педагогического комитета Главного управления военно-учебных заведений. С 1902 года училище состояло из 2-х специальных класса и одного общего. Приказом по военному ведомству № 243 от 31 мая 1910 года, с 1 сентября 1910 года Одесское пехотное юнкерское училище было переименовано в Одесское военное училище, без изменения действующих штатов. Накануне Первой мировой войны училище состояло из 4 рот, насчитывало 400 штатных юнкеров и 35 — сверхштатных; в числе 22 офицеров училища находились начальник училища, инспектор классов и его помощник, 4 ротных командира, 8 младших офицеров, адъютант, заведующий хозяйством, казначей, три офицера, прикомандированные для преподавания военных наук и один офицер — штатный преподаватель. В январе 1918 года — «Сборный ударный отряд», составленный из юнкеров Одесского военного училища, учащихся 1-й и 2-й Одесских школ прапорщиков и 42 офицеров-добровольцев под командованием начальника училища полковника Кислова активно участвовал в боях с восставшими советскими частями и отрядами красногвардейцев. Будучи окруженный большевиками, оказал стойкое сопротивление, но понес значительные потери. На 3-й день борьбы по приказу Кислова юнкера покинули здание училища, пробились через охранение Красной гвардии и малыми группами и в одиночку направились на Дон, где приняли активное участие в Гражданской войне на Юге России. [2]

Выпуски военного времени (прапорщики)

  1. 1.12.1914 ?
  2. 1.02.1915 156
  3. 1.05.1915 224
  4. 1.06.1915 164
  5. 1.09.1915 246
  6. 1.10.1915 146
  7. 1.01.1916 175
  8. 1.02.1916 194
  9. 1.05.1916 193
  10. 1.06.1916 214
  11. 1.10.1916 209
  12. 1.12.1916 229
  13. 1.02.1917 205
  14. 29.3.1917 211
  15. 1.06.1917 159
  16. 1.08.1917 261
  17. 1.10.1917  ?
  • Всего*** 3018


Начальники

Офицерский состав

На 1 января 1909 года:


Выпускники

Выпуск 1889 года

Выпуск 1890 года

Выпуск 1891 года

Выпуск 1892 года

Выпуск 1893 года

Выпуск 1894 года

Выпуск 1895 года

Выпуск 1896 года

Выпуск 1897 года

Выпуск 1898 года

Выпуск 25 июля 1899 г.

Выпуск 1900 года

Выпуск 1901 года

  1. Алексин Николай Николаевич по 2-му разряду, подпрапорщиком
  2. Арцюк Николай Петрович по 1-му разряду, подпрапорщиком
  3. Барабаш Иван Александрович 2-му разряду, подпрапорщиком 31-й пехотный Алексопольский полк
  4. Бернацкий Николай Иванович по 2-му разряду, подпрапорщиком 25-й пехотный Смоленский полк
  5. Богданович Семен Павлович по 1-му разряду, подпрапорщиком в 14-й пехотный Олонецкий полк
  6. Бык Николай Антонович по 2-му разряду, подпрапорщиком в 13-й стрелковый полк
  7. Быстряков Николай Павлович по 2-му разряду, подпрапорщиком
  8. Доброхотов Петр Петрович по 1-му разряду, подпрапорщиком в 136-й пехотный Таганрогский полк
  9. Гидулянов Александр Васильевич по 2-му разряду, подпрапорщиком
  10. Гриневич Флориан Иванович по 2-му разряду, подпрапорщиком
  11. Злотницкий Виктор Петрович по 2-му разряду, подпрапорщиком
  12. Иванов Иван Ермолаевич по 1-му разряду, подпрапорщиком в 58-й пехотный Прагский полк
  13. Иванов Александр Гаврилович по 1-му разряду, подпрапорщиком
  14. Иванов Сергей Степанович 2 по 2-му разряду, подпрапорщиком
  15. Индзинский Никодим Григорьевич по 2-му разряду, подпрапорщиком
  16. Иостсон Карл Иосифович по 1-му разряду, подпрапорщиком
  17. Каминский Аполлон Карлович (Антон) по 2-му разряду, подпрапорщиком в 134-й пехотный Феодосийский полк
  18. Конюк Федор Спиридонович по 1-му разряду, подпрапорщиком
  19. Командовский Георгий Тимофеевич по 1-му разряду, подпрапорщиком 97-й пехотный Лифляндский полк
  20. Копенхагов Григорий Владимирович по 2-му разряду, подпрапорщиком 38-й пехотный Тобольский полк
  21. Крикопуло Иван Константинович по 1-му разряду, подпрапорщиком в 169-й пехотный Ново-Трокский полк
  22. Крыжановский Петр Григорьевич по 2-му разряду, подпрапорщиком
  23. Курель Иван Иванович по 2-му разряду, подпрапорщиком 22-й пехотный Нижегородский полк
  24. Лахтуров Яков Ипполитович по 2-му разряду, подпрапорщиком в 14-й стрелковый полк
  25. Милев-Драганов Василий Дмитриевич по 2-му разряду, подпрапорщиком
  26. Миницкий Николай Николаевич подпрапорщиком в 15-й пехотный Шлиссельбургский полк
  27. Момчев Мануил Михайлович по 2-му разряду, подпрапорщиком 22-й пехотный Нижегородский полк
  28. Морозов Георгий Иванович по 2-му разряду, подпрапорщиком
  29. Мосевич Владимир Петрович по 1-му разряду, подпрапорщиком в 7-й пехотный Ревельский полк
  30. Оносовский Владимир Михаилович по 1-му разряду, подпрапорщиком
  31. Тринкель Степан Амвросиевич по 1-му разряду, подпрапорщиком
  32. Пинский Григорий Григорьевич по 2-му разряду, подпрапорщиком 52-й пехотный Виленский полк
  33. Порицкий Константин Платонович по 2-му разряду, подпрапорщиком
  34. Пачогло Иван Афанасьевич по 2-му разряду, подпрапорщиком в 162-й пехотный Ахалцыхский полк
  35. Рева Тимофей Васильевич по 2-му разряду, подпрапорщиком
  36. Сокулинский Николай Павлович по 2-му разряду, подпрапорщиком в 13-й стрелковый полк
  37. Сперанский Михаил Викторович по 2-му разряду, подпрапорщиком
  38. Тома-Папша Иван Васильевич по 2-му разряду, подпрапорщиком
  39. Топалов Михаил Иванович по 1-му разряду, подпрапорщиком
  40. Федоров Константин Лаверьевич по 2-му разряду, подпрапорщиком 8-го стрелкового Восточно-Сибирского полк
  41. Фиалковский Павел Иванович по 1-му разряду, подпрапорщиком
  42. Чеботарев Михаил Константинович по 2-му разряду, подпрапорщиком
  43. Шаповалов Григорий Иванович по 2-му разряду, подпрапорщиком в 13-й стрелковый полк
  44. Шепель Владимир Григорьевич по 1-му разряду, подпрапорщиком
  45. Щирбу Степан Феодосьевич по 2-му разряду, подпрапорщиком

Выпуск 1902 года

Выпуск 1903 года

Выпуск 1904 года

1904ovu.jpg

Выпуск 1905 года в подпоручики со старшинством с 9 августа 1904 г.: в гренадерские полки из портупей юнкеров:

в пехотные полки

из юнкеров:

из портупей юнкеров:

из юнкеров:

из портупей-юнкеров

из юнкеров

  • Зобов – в 126-й пехотный Рыльский полк

из фельдфебелей

  • Шевчук и из портупей юнкеров
  • Новиков, оба – в 132-й пехотный Бендерский полк

из юнкеров

из портупей юнкеров

  • Дитерихс – в 167-й пехотный Острожский полк

из фельдфебелей

  • Киреев – в 168-й пехотный Миргородский полк

из портупей юнкеров:

  • Дементьев – в 170-й пехотный Молодечненский полк
  • Апродов – в 180-й пехотный Виндавский полк

в Финляндские стрелковые полки из портупей юнкеров

  • Знаменский – во 2-й

из юнкеров

  • Лисовой – в 5-й

из фельдфебелей

  • Щербинин – в 7-й

в стрелковые Батальоны из портупей юнкеров:

  • Глущак – в 3-й Кавказский
  • Мазуренко Павел Иванович – в 8-й Кавказский
  • Спинул – в 3-й Туркестанский
  • Чернышев – в 6-й Туркестанский
  • Зарит – в 11-й Туркестанский

из юнкеров

  • Зелковский – в 3-й Закаспийский

в пеxотные резервные полки из портупей юнкеров:

из юнкеров:

  • Гусев и
  • Зорин, оба – в 231-й Котельнический

из портупей юнкеров:

в резервные Батальоны из фельдфебелей

  • Гонтарев – в 250-й Ахульгинский

из портупей юнкеров:

  • Камол – во 2-й Ходжентский

в крепостные пехотные Батальоны

  • Коростелев – в Либавский
  • Лелюк – в 1-й Брест-Литовский

в подпоручики со старшинством со дня выпуска в пехотные полки из портупей юнкеров

из юнкеров:

из портупей юнкеров

из юнкеров:

из портупей юнкеров

из юнкеров:

из портупей юнкеров:

из юнкеров:

  • Пухальский Александр Иванович – в 83-й пехотный Самурский полк
  • Королев – в 84-й пехотный Ширванский Его Величества полк
  • Трофимов и
  • Веревкин, оба – в 92-й пехотный Печорский полк
  • Иванов (Григорий) – в 109-й пехотный Волжский полк
  • Гаскевич Аполлинарий Аполлинариевич – в 110-й пехотный Камский полк
  • Леонтович (Виктор) – в 112-й пехотный Уральский полк
  • Дубиса-Крачак – в 113-й пехотный Старорусский полк
  • Воробей и
  • Лашкевич, оба – в 149-й пехотный Черноморский полк
  • Поято и
  • Калин, оба – в 150-й пехотный Таманский полк
  • Брильянов и
  • Ларионов, оба – в 151-й пехотный Пятигорский полк
  • Асеев – в 155-й пехотный Кубинский полк
  • Маркович – в 156-й пехотный Елисаветпольский полк
  • Роскопинский – в 172-й пехотный Лидский полк

в стрелковые полки

  • Щербинский – в 4-й Финляндский

в стрелковые батальоны

  • Прошковскuй – в 8-й Туркестанский
  • Востросаблин – в 16-й Туркестанский
  • Шлосберг – в 20-й Туркестанский
  • Иваницкий – в 8-й Закаспийский
  • Краснодембский Георгий Георгиевич – в 5-й Западно-Сибирский

в пехотные резервные полки из портупей юнкеров

  • Иванов (Владимир) – в 181-й Остроленский

из юнкеров:

  • Моисеев – в 187-й Холмский
  • Леонов Никифор Борисович– в 199-й Свирский
  • Касаткин – в 259-й Горийский
  • Калашников – в 263-й Новобаязетский
  • Карташев – в 264-й Лорийский

в резервные Батальоны

  • Климович – в 254-й Темирханшуринский
  • Федоров – в 256-й Гунибский
  • Балабанов – в Башкадыкларский
  • Чернит Владимир Николаевич – в Асландузский

в крепостные пеxотные полки

в крепостные пехотные Батальоны из портупей юнкеров

1905ovu.jpg

Выпуск 24.03.1906 года

1906ovu.jpg

Выпуск 02.08.1907 года

1907ovu.jpg

Выпуск – 15.06.1908 года

1908ovu.jpg

Выпуск 1909 года

1909ovu.jpg

Исключен в 1910 году

Выпуск 1910 года

1910ovu.jpg

Выпуск 06.08.1911 года

1911ovu.jpg

Высочайший приказ от 6 августа 1912 г.

1912ovu.jpg

Выпуск 1913 года

  1. Бродовский Михаил Михайлович по 2-му разряду , из юнкеров в подпоручики в 22-й пехотный Нижегородский полк
  2. Бубиндус Криш Мартынович по 1-му разряду из портупей-юнкеров в 136-й пехотный Таганрогский полк
  3. Лозинский Вениамин Никандрович из юнкеров в 74-й пехотный Ставропольский полк
  4. Швец Александр Логвинович - из портупей-юнкеров в 133-й пехотный Симферопольский полк
  5. Слоновский Дмитрий Анатольевич - из портупей-юнкеров в 133-й пехотный Симферопольский полк
  6. Георгица Павел Степанович - из портупей-юнкеров в 133-й пехотный Симферопольский полк
  7. Икономопуло Виктор Михайлович — с зачислением по армейской пехоте 126-й пехотный Рыльский полк
  8. Петров ? - из юнкеров в 98-й пехотный Юрьевский полк
  9. Прокопович Георгий Владимирович по 1-му разряду , из юнкеров в подпоручики
  10. Реммих Вильгельм Карлович - из портупей-юнкеров в 58-й пехотный Прагский полк
  11. Блажевский Корнилий Сергеевич - из портупей-юнкеров в 8-й пехотный Эстляндский полк
  12. Сухенький Виктор Авраамович - из фельдфебелей в подпоручики,со старшинством с 6-го августа 1912 года, в 59-й пехотный Люблинский полк
  13. Швец Александр Логвинович - из портупей-юнкеров в 133-й пехотный Симферопольский полк
  14. Аганджанианц Хачатур Карапетович (21.11.1891 – после 1922) - из юнкеров в подпоручики, со старшинством с 6-го августа 1912 года, в 125-й пехотный Курский полк;
  15. Банников Игнатий Андреевич - из портупей-юнкеров в 131-й пехотный Тираспольский полк
  16. Гуммель Николай Иванович по 1-му разряду, из юнкеров в подпоручики в 5-й стрелковый полк
  17. Недзвецкий Мариан Теофилиевич по 1-му разряду , из юнкеров в подпоручики в 2-й стрелковый полк
  18. Алафузо Михаил Иванович по 1-му разряду, из юнкеров в подпоручики в 50-й пехотный Белостокский полк
  19. Вишневский Виктор Павлович по 1-му разряду, из юнкеров в подпоручики в 50-й пехотный Белостокский полк
  20. Доляновский Борис Николаевич по 1-му разряду, из юнкеров в подпоручики в 50-й пехотный Белостокский полк
  21. Старчиков Мина Кузьмич по 1-му разряду, из юнкеров в подпоручики в 50-й пехотный Белостокский полк
  22. Комарницкий Петр Викентьевич по 1-му разряду, из юнкеров в подпоручики в 7-й стрелковый полк
  23. Турчанинов Александр Павлович по 1-му разряду, в подпоручики в 3-й гренадерский Перновский полк
  24. Копанев Георгий Тимофеевич по 1-му разряду, в подпоручики в Новогеоргиевскую крепостную артиллерию
  25. Протопопов Борис Владимирович по 1-му разряду, из юнкеров в 10-й гренадерский Малороссийский полк
  26. Златоверховников Александр Тихонович - по 1-му разряду, из портупей-юнкеров в 11-й Сибирский стрелковый полк

1913ovu .jpg

Выпуск 1914 года. ВП от 12.07.1914 года