Одишелидзе Илья Зурабович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Одишелидзе Илья.jpg
  • Даты жизни: 25.03.1865-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1886. Окончил 3-е военное Александровское училище (1887). Выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1888) в 39-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1894; по 1-му разряду). Состоял при Кавказском ВО. Ст. адъютант штаба 2-й Кавказской каз. дивизии (04.08.1895-23.09.1897). Капитан (ст. 24.03.1896). Цензовое командование ротой отбывал во 2-м Кавказском стр. батальоне (01.11.1896-01.11.1897). Начальник строевого отдела штаба Усть-Двинской крепости (23.09.1897-28.09.1900). Начальник штаба Усть-Двинской крепости (28.09.1900-31.07.1902). Подполковник (ст. 06.12.1900). Штаб-офицер при управлении 6-й Вост-Сибирской стр. бригады (31.07.1902-24.02.1904). И.д. начальника штаба 6-й Вост-Сибирской стр. дивизии (24.02.-22.09.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. И.д. начальника штаба 3-й Вост-Сибирской стр. дивизии (22.09.1904-11.03.1906). Полковник (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). За боевые отличия награжден Золотым оружием (ВП 29.03.1905) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.09.1907). Командир 3-го Вост-Сибирского стр. полка (11.03.1906-31.07.1908). Командир 11-го Вост-Сибирского стр. полка (31.07.1908-30.10.1909). Генерал для поручений при К-щем войсками Туркестанского ВО (30.10.1909-09.11.1911). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 16.07.1910; за отличие). Военный губернатор Самаркандской области (09.11.1911-09.01.1914). Начальник штаба Туркестанского ВО (с 09.01.1914). Участник мировой войны. Генерал-лейтенант (пр. 11.10.1914; ст. 16.07.1914). 13.10.1914 назначен начальником штаба 10-й армии ген. Ф.В. Сиверса. С 23.12.1914 начальник штаба 1-й армии, в которой была произведена смена командования (командующим армией вместо ген. Ренненкампфа был назначен ген. А.И. Литвинов). В 1915-16 являлся ближайшим помощником ген. Литвинова в руководстве действиями армии. С 16.01.1917 командир 15-го армейского корпуса, действовавшего в составе 1-й, с 05.1917 - 3-й армии. Одновременно 12.04.-24.04.1917 возглавлял 1-ю армию, войска которой были переданы в 5-ю армию, а управление переброшено в Эстляндию, где фактически была создана новая 1-я армия. С 12.09.1917 по 09.10.1917 командующий 3-й армией. 02.10.1917 сменил ген. В.В. Де-Витта на посту командующего Кавказской армией. Поощрял создание национальных (грузинских, армянских, мусульманских и рус.) корпусов. Пытался препятствовать развалу армии и в 02.1918 организовать сопротивление тур. войскам. Однако ввиду своего полного разложения 28.02.1918 армия была ликвидирована. По убеждениям был близок к грузинским национал-демократам, которые придерживались герм. ориентации. Через некоторое время О. занял пост помощника военного министра Закавказской республики, но в 04.1918 по требованию представителей Армении был снят за националистические выступления. 04.06.1918 в чине ген. от инфантерии состоял членом делегации Грузинской респ. при подписании договора с Турцией. С 1919 занимал высшие командные посты в грузинской армии. В 1920 с некоторыми перерывами, вызванными разногласиями в высшем руководстве грузинской армии, занимал пост 2-го помощника военного министра. С осени 1920 главнокомандующий грузинской армией. После советизации Грузии - в эмиграции в Турции. В 1924 серьезно зондировался сов. агентами на предмет возвращения в СССР, но в итоге отказался от этого предложения.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 11-й Восточно-Сибирский стрелковый Е.В.Г.И. Марии Федоровны полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1902)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905)
Золотое оружие (ВП 29.03.1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Георгия 4-й ст. (1907)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1912)
Св. Анны 1-й ст. (доп. к ВП 25.10.1914)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 05.04.1915)
Белого Орла (ВП 26.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1936.
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. "Летопись войны с Японией" ред. полк. Дубенский (1904-1905 г.г.). Информацию предоставил Дмитрий Николаев (Москва)
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  12. http://www.amsi.ge/istoria/sab/TurqeTi.html
  13. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  14. Русская военная эмиграция 20-х 40-х гг. Документы и материалы. Т. 5. М. 2010
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  17. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915


Одишелидзе Илья Зурабович (р. 25.03.1868), штаб-офицер при управлении 6-й Вост.-Сиб. стр. бригады (1902–1904), ген.-лейтенант (1914). Православный. Окончил Тифлисский КК. В службу вступил 30.08.1886 юнкером в 3-е Александровское ВУ. Из портупей-юнкеров училища выпущен (ВП 09.08.1888) подпоручиком (ст. 07.08.1887) в 39-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил АГШ (1894; по 1-му разряду). Числ. по ГШ. Сост. при штабе Кавказского ВО. Ст. адъютант штаба 2-й Кавказской каз. дивизии (ВП 04.08.1895). Капитан (ВП 21.03.1896, ст. 24.03.1896; на осн. СВП 1869, кн. VII, ст. 343). Цензовое командование ротой отбывал во 2-м Кавказском стр. б-не (01.11.1896–01.11.1897). Нач. строевого отдела штаба Усть-Двинской крепости (ВП 23.09.1897). и.д. нач. штаба Усть-Двинской крепости (ВП 28.09.1900); подполковник, за отличие по службе (ВП 01.01.1901, ст. 06.12.1900), с утв. в должности. Штаб-офицер при управлении 6-й Вост.-Сиб. стр. бригады (ВП 31.07.1902), в состав которой входили 21-й и 22-й В-С стр. полки. Бригада переформирована в 6-ю Вост.-Сиб. стр. дивизию (10.02.1904). И.д. нач. штаба 6-й В-С стр. дивизии (24.02–22.09.1904). Участник РЯВ. И.д. нач. штаба 3-й Вост.-Сиб. стр. дивизии (ВП 22.09.1904). Полковник, за отличие по службе (ВП 06.12.1904, ст. 06.12.1904). Награжден Золотым оружием (ВП 29.03.1905). Награжен орденом Св. Георгия 4-й ст. (1905; утв. ВП 19.09.1907), «за блестящую оборону Мицзыгоуского и Фаншинского перевалов 12–22-го февраля 1905 г.». Нач. штаба 3-й Вост.-Сиб. стр. дивизии, назначен ком. 3-го Вост.-Сиб. стр. полка (ВП 11.03.1906), с зачисл. по арм. пехоте; его к-щий (на 17.04.1906). Ком. 11-го Вост.-Сиб. стр. полка (ВП 31.07.1908). И.д. ген. для поручений при к-щем войсками Туркестанского ВО (ВП 30.10.1909); ген.-майор, за отличие по службе (ВП 16.07.1910, ст. 16.07.1910), с утв. в должности. Воен. губернатор Самаркандской обл. (ВП 09.11.1911). Нач. штаба Туркестанского ВО (ВП 09.01.1914), с переводом в ГШ. Ген.-лейтенант (ВП 11.10.1914, ст. 16.07.1914; на осн. Статута воен. ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия). Нач. штаба 10-й А (ВП 13.10.1914), с зачисл. по ГШ. Участник МВ. Нач. штаба 1-й А (ВП 23.12.1914), Представлялся к награждению орденами Св. Георгия 3-й ст. (21.09.1915) и Св. Александра Невского см (11.02.1916). Ком. 15-го АК (на 31.03.1917). К-щий 3-й А (12.09.1917–09.10.1917). К-щий Кавказской А (с 02.10.1917). … Награды: Золотое оружие (ВП 29.03.1905); ордена — Белого Орла, за отлично-усердную службу... (ВП 26.05.1915), мечи к нему (ПАФ 31.03.1917); Св. Георгия 4-й ст. (утв. 19.09.1907); Св. Владимира 2-й ст., за отлично-усердную службу... (ВП 05.04.1915), 3-й ст. см (ВП 26.12.1905), 4-й ст. смб (пож. Главкома войск на ДВ, утв. ВП 30.06.1905); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 06.12.1912), 3-й ст. (ВП 15.07.1901); Св. Анны 1-й ст. (доп. к ВП 25.10.1914), 2-й ст. см (утв. ВП 17.04.1906), 3-й ст. смб (пож. к-щим 1-й Маньчжурской А, утв. ВП 10.07.1905). Другие сведения: холост. Усыновлен — Одишелидзе Александр Ильич (ум. 10.05.1933, Париж, Франция), из дворян, студент Новочеркасского политехнического ин-та (не окончил). Участник МВ, поручик 1-й автомобильной пулеметной роты (на 08.11.1915); кавалер ордена Св. Георгия 4-й ст. (пож. к-щим 1-й А, утв. ВП 26.09.1916). Шт.-капитан (ВП 08.11.1916, ст. 30.09.1916). В том же чине из 1-го броневого автомобильнаго дивизиона переведен в резерв чинов при штабе Двинскаго ВО (ПАФ 09.08.1917). Подполковник (1919). Полковник. В эмиграции во Франции. Его жена — Клеопатра Александровна. Брат — Одишелидзе Николай Зурабович, полковник РИА, в отставке; призван на службу по гос. ополчению, ком. 153-й пеш. Воронежской дружины (1914–1916). Ист.: ВП ВВ 1888; 1900–1902, 1904–1909, 1911, 1912, 1914, 1915; ПАФ 1917; Разведчик №285–286 (1896), 364 (1897), 1099 (1911); Сп/п 1902, с. 951, 1903, с. 863; СП 1905, с. 1142 – 1910, с. 456; СГ 1911, с. 850 – 1916, с. 45; СЧ РИА 1909, с. 379; БД(О)-2016, с. 46; http://grwar.ru/; https://www.ria1914.info/; https://gwar.mil.ru/.

Сведения предоставили: В.Н. Абеленцев, А.А. Гаршин (Благовещенск, 10.08.2020).