Павлов Дмитрий Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 20.09.1861-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Нижегородском кадетском корпусе (1878). В службу вступил 26.08.1878. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1880) с зачислением по арм. пехоте с прикомандированием к лейб-гвардии Литовскому полку. Переведен в гв. чином Прапорщика (ст. 08.08.1880). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 01.01.1885). Штабс-Капитан (ст. 05.04.1892). Капитан (ст. 06.12.1897). Командир роты Константиновского военного училища 3 м. 25 д. Командир роты Александровского военного училища 5 л. 11 м. 28 д. Полковник (ст. 06.12.1902). Командир 245-го Солигаличского рез. батальона (27.01.-11.10.1904). Командир 245-го пехотного Солигаличского полка (11.10.1904-21.08.1906). Командир 185-го пехотного рез. Седлецекого полка (21.08.1906-02.06.1910). Командир 70-го пехотного Ряжского полка (02.06.1910-22.11.1911). Генерал-майор (пр. 1911; ст. 22.11.1911; за отличие). Командир 2-й бригады 12-й пехотной дивизии (с 22.11.1911). Участник мировой войны. В 08-09.1914 командовал Заднестровским отрядом 8-й армии. За отличие в бою 05.10.1914 у д. Чишки награжден Георгиевским оружием (ВП 22.04.1915). На 03.03.1915 в том же чине и должности. К-щий 49-й пехотной дивизией (с 05.07.1915). Генерал-лейтенант (пр. 10.04.1916; ст. 21.07.1915; за отличия в делах...) с утверждением начальником той же дивизии. С 1917 в отставке. Участник Белого движения в составе ВСЮР; с 08.03.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован на судне "Вел. кн. Александр Михайлович".

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 185-й пехотный резервный Седлецкий полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Анны 2-й ст. (1899)
Св. Владимира 3-й ст. (1910)
Св. Станислава 1-й ст. (1913)
мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 20.02.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечками (ВП 03.03.1915)
Георгиевское оружие (ВП 22.04.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Военно-исторический архив №12, 2005. Информацию предоставил Андрей Каркотко
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1284, 16.06.1915