Панов Филипп Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 11.10.1870 - 02.08.1960
  • Биография:
Православный. Из дворян. Сын коллежского асессора Херсонской губ., уроженец г. Николаева. Образование получил в Николаевской Александровской гимназии. В службу вступил 18.07.1890. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище (1890; по 1-му разряду). Выпущен во 2-й Ковенский креп. полк (бывш. батальон). Подпоручик (ст. 07.05.1892). Поручик (ст. 07.05.1896).
Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 17.05.1898). Состоял при Варшавском ВО. Старший адъютант штаба 19-й пехотной дивизии (11.03.1899-07.08.1900). Капитан (ст. 06.04.1900). :Помощник старшего адъютанта штаба Квантунской области (07.08.1900-28.01.1904).
Участник военных действий в Китае 1900-01. Цензовое командование ротой отбывал в 15-м Вост-Сибирском полку (15.12.1902-15.12.1903). Подполковник (ст. 06.12.1903). Штаб-офицер для поручений при командующем войсками Квантунской области (28.01.1904-17.09.1905).
Участник Русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для поручений при управлении генерал-кварт. тыла Маньчжурской армии (30.04.-13.08.1905). И.д. начальника штаба 54-й пехотной дивизии (17.09.1905-21.04.1906). Штаб-офицер при управлении 54-й пех. рез. бригады (21.04.1906-03.03.1908). Полковник (06.12.1907). Штаб-офицер при управлении 2-й Туркестанской стр. бригады (03.03.1908-02.08.1910). Цензовое командование батальоном отбывал в 36-м пех. Орловском полку (12.05.-12.09.1909). Начальник штаба 26-й пехотной дивизии (02.08.1910-21.03.1911). Штаб-офицер при управлении отдельной Забайкальской каз. бригады (21.03.1911-01.02.1912). Начальник штаба 6-й Туркестанской стр. бригады (01.02.1912-22.06.1913). Начальник штаба Закаспийской каз. бригады (22.06.-11.09.1913). Командир 9-го Туркестанского стр. полка (с 11.09.1913).
Участник мировой войны. Генерал-майор (пр. 24.04.1915; ст. 15.11.1914; за отличие в делах...). Командующий 9-м Туркестанским стр. полком (24.04.1915-22.01.1916).
Начальник штаба 3-й пехотной дивизии (22.01.-29.02.1916). Начальник штаба 6-го армейского корпуса (29.02.1916-12.04.1917).
Командующий 2-й Туркестанской стр. дивизией (12.04.-15.10.1917). Отчислен от должности за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Московского ВО (15.10.1917).
В 11.1917 уволен в отставку.
В 04.1918 вступил в «Союз защиты Родины и Свободы» (руководитель Б.В. Савинков).
С 08.1918 — начальник 1-й Казанской стрелковой дивизии войск Самарского Комуча.
02.11.1918 допущен к исполнению должности помощника главного начальника Тюменского ВО.
В армии адмирала А.В. Колчака помощник главного начальника снабжения Сибирской армии (02.1919), затем — командир 2-го Сводного (впоследствии 5-го, 8-го Камского арм.) корпуса (23.03.—27.06.1919).
Эмигрировал во Францию. Жил и работал в Париже, затем в городе Сан-Рафаэль (департамент Вар, Франция).
Умер 2 августа 1960 года, в городе Сан-Рафаэль (департамент Вар, Франция).
  • Чины:
на 1 января 1909 г. - 2-я Туркестанская стрелковая бригада, полковник, штаб-офицер при управлении
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1903)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (1908)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 07.05.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (08.09.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  3. "Игрушки для больших" - Выпуск № 22
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Русский Инвалид, №255, 08.09.1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  11. ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915
  • Фотографии: