Перепелицын Евгений Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Перепелицын Евгений Николаевич.jpg
  • Даты жизни: 7.3.1859 -
  • Биография:

Из потомственных дворян Черниговской губ., сын капитана, вероисповедания православного. Воспитывался в Петровском Полтавском кадетском корпусе, окончил 2-е военное Константиновское училище. В службу вступил во 2-е военное Константиновское училище юнкером рядового звания, куда прибыл и зачислен 1.9.1878 г. 11.9.1879 г. произведен в унтер-офицеры. По окончании курса училища по 2-му разряду 8.8.1880 г. произведен в прапорщики в 58-й пехотный Прагский полк, куда прибыл 24.9.1880 г. 8.7.1884 г. произведен в подпоручики, а 22.7.1888 г. — в поручики со старшинством с 8.7.1888 г. 1.3.1895 г. назначен командующим 4-й ротой на законном основании. 15.7.1895 г. произведен в штабс-капитаны со старшинством с 15.3.1895 г. 31.10.1896 г. утвержден командиром роты. 12.9.1900 г. произведен в капитаны со старшинством с 6.5.1900 г. С 26.5.1903 г. по 23.9.1904 г. был командирован с ротой на острове Крит в составе оккупационного отряда. Участник Русско-японской войны 1904–1905 гг. 2.10.1904 г. вместе с полком выехал из г. Николаева на театр военных действий. Находился в составе действующих войск с 4.11.1904 г. по 24.3.1905 г. Участвовал в бою у дер. Сандепу (12–14.1.1905 г.), в отражении японских атак на дер. Бейтайцзы (15 и 18.1.1905 г.) и в Мукденском сражении (5–18.2.1905 г.). В бою у дер. Даваньганьпу 18.2.1905 г. «получил ранение в кисть правой руки двумя шрапнельными пулями на вылет с повреждением кости большого пальца правой руки и ружейной пулей на вылет в области правой безымянной кости и вследствие контузии в голову разорвавшимся шимозным снарядом страдает хроническим воспалением средней полости обоих ушей с глухотой на левое ухо и с ослаблением слуха на правое ухо». 26.3.1905 г. был эвакуирован в Европейскую Россию для лечения ран. С 20.7.1906 г. состоял под покровительством Александровского комитета о раненых в числе раненых 3-го класса, а 16.1.1914 г. был причислен ко 2-му классу раненых. 11.1.1907 г. возвратился в полк из числа эвакуированных и назначен командиром 4-й роты. С 28.5.1908 г. по 17.11.1909 г. — командующий 4-м батальоном на законном основании. С 5.6.1908 г. по 28.11.1913 г. состоял уполномоченным комитета имени генерал-лейтенанта М.Д.Скобелева. 19.12.1908 г. за отличие по службе произведен в подполковники со старшинством с 20.11.1908 г. 1.9.1910 г. назначен командиром 3-го батальона на законном основании. 22.9.1913 г. назначен начальником хозяйственной части полка. 3.5.1914 г. назначен командиром 2-го батальона. С началом Первой мировой войны был прикомандирован к 45-му пехотному запасному батальону, как не могущий выступить в поход по состоянию своего здоровья, куда и прибыл 19.7.1914 г. 20.7.1914 г. подал прошение об увольнении его от службы за ранами, с награждением следующим чином, мундиром и полным пенсионом и 28.9.1914 г. был произведен в полковники с увольнением за болезнью от службы с мундиром и пенсией. Награжден орденами: Св. Станислава 3-й ст. (15.6.1902 г.), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (16.3.1905 г.), Св. Владимира 4-й ст. с бантом за 25-летнюю беспорочную службу в офицерских чинах (21.12.1906 г.) и Св. Станислава 2-й ст. с мечами (4.11.1907 г.). Имел медали: серебряную в память царствования Императора Александра III, светло-бронзовую с бантом в память Русско-японской войны 1904–1905 гг. и светло-бронзовые в память 100-летия Отечественной войны 1812 года и в память 300-летия царствования Дома Романовых, а также юбилейный нагрудный знак Дворянского полка Константиновского военного училища. Был женат на дочери коллежского регистратора девице Евдокии Феликсовне Пионтковской (род. 10.2.1863 г.), у них дети: Анна (род. 18.2.1886 г.), Надежда (род. 10.7.1888 г.), Николай (род. 28.7.1892 г.), Евгений (род. 22.10.1895 г.), Ольга (род. 14.6.1897 г.) и Мария (род. 7.7.1899 г.); жена и дети вероисповедания православного. (РГВИА. Ф. 409. Оп. 2. Д. 27834. Л. 1–42. Послужной список 322–761, 20.8.1914 г.).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 58-й пехотный Прагский полк, подполковник
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

http://histpol.pl.ua/ru/petrovskij-poltavskij-kadetskij-korpus/materialy-k-istorii-ppkk?id=5831

  • Фотографии: