Перрет Евгений Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Перрет Евгений Васильевич -.jpg
  • Даты жизни: 17.07.1876-19.07.1940
  • Биография:

Православный. Уроженец Полтавы. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе (1893). Окончил Михайловское артиллерийское училище (1896). Из училища вышел в 1-ю артиллерийскую бригаду. В 1898 переведен в 1-ю лейб-гвардии арт. бригаду. Подпоручик гв. (ст. 12.08.1894). Поручик (ст. 12.08.1900). На 28.05.1902 в том же чине и бригаде. Окончил Михайловскую арт. академию (1902; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ро. 28.05.1902; ст. 28.05.1902; за отличные успехи в науках). Капитан (ст. 28.05.1906). На 01.01.1909 в том же чине и бригаде. Полковник (ст. 06.12.1910). Командир 2-й батареи лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (с 22.10.1911). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Участник мировой войны. На 10.11.1914, 04.03.1915 и 13.05.1915 в том же чине и должности. Командир 2-го дивизиона лейб-гвардии стр. арт. бригады (с 25.03.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Генерал-майор (пр. 1916) с назначением командиром 4-й Финляндской стр. арт. бригады. С 08.10.1917 занимал пост инспектора артиллерии 1-го гв. корпуса. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (Приказ по 11-й армии № 676 25.09.1917). В конце 1917 скрывался в Полтаве. В 05.1918 назначен Донским атаманом ген. Красновым инспектором артиллерии в Управлении Военного отдела Войска Донского. На той же должности находился в 1919 при атамане ген. Богаевском. Эвакуирован в нач. 1920 из Новороссийска на Антигону и в Константинополь. Вышел в отставку генерал-лейтенантом 03.07.1920. После эвакуации из Крыма в 1920 и пребывании в Константинополе переехал в Королевство СХС. Вновь принят на службу инспектором классов 2-го Донского кадетского корпуса 07.06.1921. В 1922 назначен атаманом ген. Богаевским директором Донского кадетского корпуса, находившегося сначала в крепости Билак, а затем, до закрытия корпуса в 1933, в Горажде. Скончался в Белграде. Похоронен на Новом кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада, капитан
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1911)
Св. Станислава 2-й ст. (1913)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 10.11.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 04.03.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 08.04.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 02.05.1915)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 13.05.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (Приказ по 11-й армии № 676 25.09.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm
  6. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  7. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  8. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915