Погибин Александр Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Погибин Александр Петрович 1904.jpg
  • Даты жизни: 01.08.1875 - 10.11.1914
  • Биография:

Православный. Родился в Санкт-Петербургской губернии. Купеческий сын. Общее образование домашнее. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду (1897).

В службу вступил 31 Июля 1892 года согласно поданного на Высочайшее Имя прошения рядовым на правах вольноопределяющихся 2-го разряда и приказом по войскам 23-й пехотной дивизии за № 57, зачислен на службу в 89-й пехотный Беломорский полк.

02.08.1892 - Прибыл и зачислен в списки полка
22.08.1893 - Младший унтер-офицер
16.03.1894 - Старший унтер-офицер
17.08.1894 - Уволен в запас армии
21.03.1895 - Приказом по войскам 8-й пехотной дивизии за № 74 вновь определен на службу в 31-й пехотный Алексопольский полк
23.03.1895 - Прибыл и зачислен в списки полка
13.08.1895 - Командирован в Одесское пехотное юнкерское училище для держания вступительного экзамена
16.10.1895 - По выдержании экзамена в младший класс Одесского пехотного юнкерского училища зачислен в списки оного с переименованием в юнкера
06.09.1896 - Переведен в старший класс
29.07.1897 - Приказом начальника штаба Одесского военного округа по юнкерским училищам того же округа от 14-го августа за № 8 переименован в подпрапорщики с назначением в свой полк
01.08.1897 - Исключен из списков училища и отправлен к месту служения
18.08.1897 - Прибыл к полку
18.03.1898 - Произведен в подпоручики
28.01.1899 - 19.03.1899 - Уволен в отпуск на 2 месяца с сохранением содержания. Прибыл из отпуска ранее срока 10 днями.
17.08.1900 - Командирован вместе с ротой на Дальний Восток на развертывание 23-го Восточно-Сибирского стрелкового полка
17.08.1900 - На основании приказа по В.В. 1887 года № 201 срок службы к выслуге пенсии считается три дня за четыре
26.09.1900 - Переведен в 23-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
26.10.1900 - Прибыл и зачислен в списки полка
11.06.1901 - 11.10.1901 - Командирован начальником команды на пароход "Хилок" для наблюдения за правым берегом Амура
14.01.1902 - 27.02.1902 - Командирован в штаб графа Муравьева-Амурского для заведывания казармами и имуществом
02.03.1902 - Командирован в Маньчжурию в Нанганский отряд для съемок
17.06.1902 - 22.08.1902 - Временно командующий 1-й ротой
01.08.1902 - Произведен в поручики со старшинством с 18.03.1902
01.11.1902 - 07.11.1902 - Временно исправляющий должность начальника учебной команды
19.11.1902 - 30.11.1902 - Временно исправляющий должность начальника учебной команды
15.01.1903 - Исправляющий должность начальника учебной команды
16.01.1903 - Вступил в исполнение этой обязанности
30.09.1903 - Утвержден в вышеозначенной должности
26.06.1904 - 30.07.1904 - Заведывающий пешей охотничьей командой
15.08.1904 - 19.08.1904 - Временно командующий 1-й ротой
03.11.1904 - Приказом главнокомандующего от 03 ноября 1904 года № 758/42 за отличие в делах с японцами с 11 по 22-е августа 1904 года награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость"
21.01.1905 - 15.02.1905 - Временно командующий 1-й ротой
27.03.1905 - 22.08.1905 - Командирован по хозяйственным надобностям полка в г. Никольск-Уссурийск
07.05.1905 - Полк из 3-х батальонного состава развернут в 4-х батальонный
05.05.1905 - Приказом главнокомандующего за № 698 за отличие в делах с японцами с 14-го по 25-е февраля 1905 года у дер. Кудяза награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом
12.06.1905 - Награда, пожалованная за бой под Ляояном орден св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость", Высочайше утверждена
26.08.1905 - Временно командующий 15-й ротой
31.08.1905 - Принял 15-ю роту
24.09.1905 - Приказом по полку назначен заведывающим учебной командой
10.10.1905 - Сдал 15-ю роту
13.10.1905 - На основании надписи военно-медицинского инспектора I-й армии за № 5607 причислен к Александровскому комитету о раненых 3-го класса
07.11.1905 - Приказом по войскам I-й Манчьжурской армии № 890 за разновременные отличия против японцев награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом
10.11.1905 - Сдал должность начальника учебной команды
11.11.1905 - Командующий 15-й ротой
17.11.1905 - Приказом по 6-й Сибирской стрелковой дивизии № 193 §3 уволен в отпуск на 4 месяца с сохранением содержания во все города Российской Империи
03.12.1905 - Воспользовался отпуском
21.02.1906 - Отпуск этот продлен еще на две недели для продолжения лечения
17.03.1906 - Прибыл из онаго
23.04.1906 - Награда, пожалованная главнокомандующим Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом Высочайше утверждена
20.11.1906 - Произведен в штабс-капитаны со старшинством с 18.03.1906
23.11.1906 - На основании приказа по В.В. 1906 года № 41 имеет право на ношение светло-бронзовой медали в память войны в 1904-1905 гг.
23.11.1906 - На основании свидетельства 23.11.1906 причислен к Александровскому комитету и состоит в числе раненых 3-го класса.
18.02.1907 - Награда пожалованная за боевые отличия орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом Высочайше утверждена
19.10.1906 - 16.01.1907 - Ктитором Иманской гарнизонной церкви Благовещения
13.07.1907 - 07.08.1907 - Временно исправляющий должность коменданта города Цицикара
28.10.1907 - Сдал 15-ю роту
27.01.1908 - Ктитором церкви Иманского гарнизона Св. Благовещения
02.02.1908 - Назначен начальником охотничьей команды
21.03.1908 - Сдал должность начальника охотничьей команды и назначен начальником пулеметной команды
10.07.1908 - Приказом войскам Приамурского военного округа 1908 года за № 232, разрешено производить прибавочное жалованье за выслугу 5-ти лет в отдаленных местностях Империи 25% из оклада 948 руб. в год по чину штабс-капитана с 15.01.1908
02.02.1909 - Назначен членом полкового суда
22.02.1909 - Высочайшим приказом от 22-го февраля 1909 года Государь Император в шестой день декабря 1908 года Всемилостивейше соизволил пожаловать орден Св. Анны 3-й ст.
14.05.1909 - Назначен командующим 7-й ротой с оставлением временно исправляющим должность начальника пулеметной команды
01.09.1909 - Принял 7-ю роту
02.10.1909 - Сдал пулеметную команду
05.01.1910 - За отбытием срока отчислен от должности члена полкового суда
08.05.1911 - 12.05.1911 - Командирован на станцию Иман для присутствования при приводе к присяге молодых солдат
02.07.1911 - 20-го марта 1911 года, выслужил право на получение Амурской пенсии в размере 1/8 части получаемого содержания
18.10.1911 - Командирован за привозом новобранцев в гор. Калугу
21.10.1911 - Убыл в командировку
19.12.1911 - Прибыл из командировки
25.03.1913 - Согласно приказа войскам Приамурского военного округа за № 131-1913 г. разрешено производить производить прибавочное жалованье за 10-ти летнюю службу в Приамурском военном округе в размере 50% с 18-го января с.г. из оклада 948 рублей в год
20.04.1913 - На основании выданного свидетельства командующим войсками Приамурского военного округа имеет право на ношение Высочайше утвержденной в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. светло-бронзовой медали на Владимирской ленте
08.09.1913 - Имеет право на ношение медали учрежденной в память 300-летия Царствования Дома Романовых
14.10.1913 - Произведен в капитаны со старшинством с 18.03.1910
Перечень походов и военных действий:
15.11.1900 - 21.05.1901 - В походе полка в северную Маньчжурию
18.04.1901 - В перестрелке с хунгузами около поста Салиджан
28.02.1904 - Переехал границу на ст. Пограничная
1-й период
25.05.1904 - Дело у с. Сай-ма-дзы отряда под начальством генерал-майора Грекова
01.06.1904 - 05.06.1904 - Наступление колонн генерал-майора Грекова и генерал-майора Любавина под общим начальством генерал-майора Рененкампфа от деревень Си-хэ-ян и Цзян-чан к с. Сайма-цзы
09.06.1904 - Дело у деревни Ай-ян-я-мыня
04.07.1904 - Бой у деревни Тхавуан под начальством генерал-лейтенанта графа Келлера
09.07.1904 - Усиленная разведка перед фронтом Тхавуанской позиции под общим начальством генерал-лейтенанта графа Келлера
2-й период
12.07.1904 - 16.07.1904 - Походы и боевые действия войск Восточного отряда генерал-лейтенанта графа Келлера
До сосредоточения на Ляоянских позициях.
18.07.1904 - Бой части Восточного отряда под начальством генерал-лейтенанта графа Келлера на позициях у Янзелинского перевала
19.07.1904 - 20.07.1904 - Отход войск Восточного отряда на Ляньдянские позиции
12.08.1904 - 13.08.1904 - Бой на Ляндянсанских позициях Восточного отряда /3-го Сибирского армейского корпуса/ с приданными ему частями под общим начальством генерал-лейтенанта Иванова
14.08.1904 - Отход с боем войск Восточного отряда /3-го Сибирского армейского корпуса/ генерал-лейтенанта Иванова с Ляндянсанских позиций
17.08.1904 - Оборона Цофантуньских позиций войсками 3-го Сибирского армейского корпуса с приданными к нему частями под общим начальством генерал-лейтенанта Иванова
4-й период
14.02.1905 - Дело авангарда генерал-майора Данилова между деревнями Кудяза и Хокайхедза
5-й период
19.03.1905 - 31.08.1905 - В сосредоточении армии на Сипингайских позициях
31.08.1905 - 26.08.1906 - Находился в пределах Маньчжурии с полком
26.08.1906 - Переехал границу на ст. Пограничная
На 01.01.1914 - командир 7-й роты.
На 12.01.1914 в г. Хабаровск

Получаемое на службе содержание (на 12.01.1914):

Жаловаья .... 1080 руб.
Столовых ...... 360 руб.
добавочных к жалованью ... 360 руб.
Добавочных за службу в отдаленных местностях Империи ... 474 руб.
Квартирных .... 441 руб.
Итого ............ 2715 руб.

Убит в бою с германцами 10.11.1914 у дер. Галков (г. Брезин ?). Приказ по полку № 380

Семья:
Жена - Погибина (Шилова) Евгения Петровна православная
Сын - Погибин Петр Александрович. (23.10.1906 - ?) музыкант. Судьба после 30-40-х годов неизвестна
Дочь (Погибина) Нина Александровна (01.01.1908 - ?)
Сын - Погибин Георгий Александрович. (19.10.1909 - ?) музыкант. Сын Александр Георгиевич жил в Бразилии

После гибели отца, сыновей определили в Хабаровский кадетский корпус на казённый счёт. Позже, в 1922 году из Владивостока они вместе с корпусом попали в Шанхай, а их мать и сестра остались в России.

  • Чины:
Нижний чин с 02.08.1892
Младший унтер-офицер с 22.08.1893
Старший унтер-офицер с 16.03.1894
Подпоручик с 18.03.1898
Поручик с 01.08.1902 со ст. с 18.03.1902
Штабс-капитан с 20.11.1906 со ст. с 18.03.1906
на 1 января 1909г. - 23-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, штабс-капитан
Капитан с 14.10.1913 со ст. с 18.03.1910
  • Награды:
Ордена:
Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость". "За отличия в делах против японцев". (Приказ главнокомандующего от 03.11.1904 № 758/42. Утвержден ВП от 12.06.1905, стр. 7)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом. "За отличия в делах против японцев". (Приказ главнокомандующего от 05.05.1905 № 698. Утвержден ВП от 23.04.1906, стр. 8)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом. "За боевые отличия" (Приказ по войскам I-й Манчьжурской армии № 890. Утвержден ВП от 18.02.1907, стр. 14)
Св. Анны 3-й ст. Пожалован 06.12.1908 (ВП от 22.02.1909, стр. 5)
Медали:
За поход в Китай в 1900-1901 гг. серебряная (20.07.1902)
В память войны в 1904-1905 гг. светло-бронзовая (23.11.1906)
В память Отечественной войны 1812 года светло-бронзовая на Владимирской ленте. (20.04.1913)
В память 300-летия Царствования Дома Романовых светло-бронзовая (08.09.1913)


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация: Елена Иноземцева
  2. Первая мировая война 1914-1918 - Информационный портал
  3. РГВИА, ф.408, оп.1 (отсутствует), д.235 - "Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 23-го Сибирского стрелкового полка". К 01 Января 1914 года. Стр. 10.
  4. РГВИА, ф.409, оп.1, д.49474 - "Послужной список капитана 23-го Сибирского стрелкового полка Погибина". Составлен 12 Января 1914 года.
  5. ЦГИА СПб. Фонд 2110. Опись 1. Дело 402 - "Рассказ Погибина Александра Петровича, поручика 23 Восточно-Сибирского полка, о своем участии в боях с японцами в 1905 году". Карандаш Рукопись
  • Фотографии: