Погорецкий Сергей Тимофеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Погорецкий Сергей Тимофеевич -.jpg
  • Даты жизни: 10.10.1856 - 10.03.1917
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Херсонской губернии. Образование получил в Петровско-Полтавской военной гимназии. В службу вступил 07.08.1873. Окончил 3-е военное Александровское училище в Москве (по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком в Кексгольмский гренад. полк. Участник кампании 1876. Переведен в гв. чином Прапорщика (ст. 01.05.1877). Участвовал в русско-турецкой войне 1877–78 в составе лейб-гвардии Волынского полка. Подпоручик (ст. 30.08.1877). Поручик (ст. 16.04.1878). В 10.07.1883-20.10.1885 числился в отставке, находясь на службе в войсках Княжества Болгарского в составе 1-го пехотного Софийского полка. Штабс-Капитан (ст. 30.08.1884). Капитан (ст. 01.04.1890). Командовал ротой 9 л. 7 м.; батальоном 5 л. 2 м. Полковник (ст. 06.12.1895) с переводом в лейб-гвардии Санкт-Петербургский полк. Командир 173-го пехотного Каменецкого полка (05.03.1901-30.05.1904). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 01.06.1904; за отличие) с назначением командиром 1-й бригады 71-й пехотной дивизии (01.06.1904-29.03.1906), с которой отправился в поход в Маньчжурию. Во время Русско-Японской войны состоял начальником Гаолиндзского отряда в течение почти 2-х месяцев. В конце 03.1905 был эвакуирован за болезнью в Москву. Командир 2-й бригады 44-й пехотной дивизии (29.03.1906-10.12.1908). Одновременно состоял генерал-губернатором Черкасс. Начальник 54-й пех. рез. бригады (10.12.1908-05.07.1910). Командующий 48-й пехотной дивизией (с 05.07.1910). Генерал-лейтенант (пр. 1910; ст. 17.10.1910; за отличие) с утверждением в должности. В 1911–1914 разновременно командовал и войсками 24-го армейского корпуса. С объявлением мобилизации, выступил в поход против Австро-Венгрии и Германии, но 24.08.1914 был отстранен от командования и назначен в резерв чинов. 19.12.1914 был назначен начальником 13-й пехотной дивизии, а 21.02.1915 был отчислен от этой должности и вновь переведен в резерв чинов при штабе Киевского ВО с зачислением по армейской пехоте. Командующий 18-й пех. запасной бригады (с 01.05.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В 1916-1917 начальник гарнизона г. Оренбурга. В 03.1917 арестован солдатами.

  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1878)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. (1891)
Св. Анны 2-й ст. (1897)
Св. Владимира 4-й ст. (1900)
Св. Владимира 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1906)
Св. Анны 1-й ст. (1911).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  5. Юшко В. 48-я пех. дивизия.
  6. Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm
  7. Информацию предоставил Андрей Ганин
  • Фотографии: