Подвальнюк Николай Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Подвальнюк Николай Иванович -.jpg
  • Даты жизни:
23.07.1848 − после 1922 гг.
  • Биография:
Православный.
Образование получил в С-Петербургском кадетском корпусе.
В службу вступил 19.06.1864. Окончил 2-е воен. Константиновское училище, Николаевское инженерное училище (1867). Выпущен Подпоручиком (ст. 17.07.1867) в 37-й пех. Екатеринбургский полк. Прапорщик гв. (ст. 13.09.1868). Подпоручик (ст. 20.04.1869). Поручик (ст. 28.03.1871). Штабс-Капитан (ст. 17.04.1875). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Был контужен. Капитан (ст. 16.04.1878). Переименован в Подполковники (ст. 16.04.1878). Служил в болгарской армии. Полковник (ст. 13.11.1887). Командир 166-го пехотного резерв. Луцкого полка (02.07.1886-03.03.1894) и 48-го пехотного Одесского полка (03.03.1894-15.02.1900). Генерал-майор (пр. 1900; ст. 15.02.1900; за отличие). Командир 2-й бригады 44-й пехотной дивизии (15.02.1900-06.10.1903). Начальник 61-й пех. резерв. бригады (06.10.1903-01.06.1904). Командующий 61-й пехотной дивизией (01.06.1904-03.03.1906). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник 41-й пехотной дивизии (03.03.1906-19.06.1910). Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Командир 5-го Сибирского арм. корпуса (19.06.1910-07.08.1911) и 11-го армейского корпуса (07.08.1911-13.12.1912). Генерал от инфантерии (пр. 06.12.1912; ст. 06.12.1912; за отличие). С 13.12.1912 член Александровского к-та о раненых (в должности на 1917). Примечание: в справочнике Пономарева В.П., Шабанова В.М. указана ошибочная дата награждения П. орденом Св. Александра Невского (13.01.1917)
  • Чины:
на 01.01.1909 г. - 41-я пехотная дивизия - генерал-лейтенант, начальник дивизии.
на 01.01.1910 г. - 41-я пехотная дивизия - генерал-лейтенант, начальник дивизии.
19.06.1910 г. - назначается командиром 5-го Сибирского армейского корпуса. (ВП 19.06.1910, стр.1)
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1873)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1879)
Св. Владимира 4-й ст. (1882)
Св. Анны 2-й ст. (1889)
Св. Владимира 3-й ст. (1893)
Св. Станислава 1-й ст. (1903)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.07.1907)
Золотое оружие (ВП 03.12.1909)
Св. Владимира 2-й ст. (1909)
Белого Орла (06.12.1913)
Св. Александра Невского (ВП 06.12.1916)
Иностранные ордена: сербский Такова 3-го кл. (1882); болгарские Св. Александра 3-го кл. (1882) и «За заслуги» (1885).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; ВП по военному ведомству. .
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  6. "Кавалеры Императорского ордена Святого Александра Невского. 1725 - 1917", т. 1-3 (сост. Пономарев В.П., Шабанов В.М.) - М., 2009.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. С-Петербург, 1904; ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  • Фотографии: