Позоев Леон Аветикович

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Позоев Леонид Аветикович»)
Перейти к: навигация, поиск

Позоян Леон Аветикович

Позоев Леон Аветикович.jpg
  • Даты жизни: 06.01.1855-
  • Биография:

Армяно-грегорианского вероисповедания. Образование получил в Московской военной гимназии. В службу вступил 09.08.1872. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1875). Выпущен Подпоручиком (ст. 04.08.1875) в 39-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 09.12.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-Капитан (ст. 18.12.1878). Окончил Михайловскую арт. академию (1887; по 1-му разряду). Капитан (ст. 22.11.1888). Командир 2-й батареи 2-го мортирного артиллерийского полка (25.10.1893-12.03.1895). Командир 3-й батареи 27-й артиллерийской бригады (12.03.1895-28.11.1896). Подполковник (ст. 25.07.1895). Начальник учебного арт. полигона Туркестанского ВО (18.11.1896-06.09.1904). Полковник (ст. 09.04.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 1-го дивизиона 41-й артиллерийской бригады (06.09.1904-18.08.1905). В распоряжении ГАУ (18.08.1905-15.02.1906). Командир 1-го дивизиона 5-й резервной арт. бригады (15.05.1907-15.05.1907). Командир 1-й Туркестанской арт. бригады (15.05.1907-26.07.1910). Генерал-майор (пр. 1907; ст. 31.05.1907; за отличие). В 26.07.1910-17.08.1914 инспектор артиллерии 1-го Туркестанского арм. корпуса. Генерал-лейтенант (пр. 14.04.1913, ст. с 31.05.1913; за отличие). Начальник артиллерии Туркестанского ВО (с 17.08.1914). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Позже служил в РККА.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Туркестанского военного округа, управление 1-го Туркестанского армейского корпуса, генерал-майор, начальник артиллерии
он же - 1-я Туркестанская артиллерийская бригада, генерал-майор, командир бригады
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1879)
Св. Станислава 2-й ст. (1889)
Св. Анны 2-й ст. (1894)
Св. Владимира 3-й ст. (1901)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (1905)
Золотое оружие (ВП 12.03.1906)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 05.04.1915 с 06.12.1914)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 17.05.1915)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 06.12.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914.
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Информацию предоставил Гагик Погосян (Ереван)
  7. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  8. ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915