Попандопуло Иван Анастасьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 10.11.1893 - 1958
  • Биография:
Православный. Уроженец г. Пятигорск, Терской области (по другим данным: г. Таганрог, Область Войска Донского). Общее образование получил в Таганрогской классической мужской гимназии (окончил полный курс, 1912 г., с золотой медалью). Учился в Императорском Санкт-Петербургском (с 1914 – Петроградском) политехническом институте на механическом отделении (1912-1915 гг., 3 курса, выбыл в связи с мобилизацией в армию). В военную службу вступил нижним чином по мобилизации и зачислен с 06.01.1916 в Михайловское артиллерийское училище юнкером рядового звания. Произведен в унтер-офицеры (15.02.1916). Окончил Михайловское артиллерийское училище (1916; ускоренный курс военного времени). Произведен из юнкеров в Прапорщики, с зачислением по полевой легкой артиллерии (Дополнение к ВП 29.06.1916, со ст. с 01.06.1916). Переведен в 1-й Кавказский отдельный артиллерийский дивизион (ВП 10.11.1916) и участвовал в Первой мировой войне на Кавказском фронте и в рядах Кавказской армии на территории Турции. Переведен в 4-й Кавказский отдельный артиллерийский дивизион. Произведен в Подпоручики (ПАФ 13.05.1917, со ст. с 01.02.1916; на осн. прик. по воен. вед. 1914 г. № 756).
В 1918 году вступил в белую Добровольческую армию. Участник Белого движения на юге России 1918-1920 годов в рядах ВСЮР и Русской Армии. Подъесаул Терского казачьего войска, офицер учебной артиллерийской батареи. Эвакуирован в ноябре 1920 года из Крыма на о. Лемнос (Греция). В 1921 году прибыл в Болгарию, жил в Бургасе. Окончил 8-месячные среднетехнические курсы В.С.Г. (Всероссийского Союза Городов?) в Софии, строительное отделение. Служил чертежником. К 1932 году переехал во Францию и собирался поступать в Электротехнический институт в Кане. В эмиграции во Франции (переехал в г. Париж?). Принимал активное участие в деятельности Союза казаков Терека, член Общества любителей русского военного прошлого.
  • Семья:
  • Чины:
В службу вступил нижним чином – юнкером рядового звания 06.01.1916
Унтер-офицер (15.02.1916)
Прапорщик, с зачислением по полевой легкой артиллерии (Доп. к ВП 29.06.1916, со ст. с 01.06.1916)
Подпоручик (ПАФ 13.05.1917, со ст. с 01.02.1916)
Поручик
Подъесаул белой армии
  • Награды:


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Приказы о чинах военных 1916-1917 гг.
  2. База данных С.В. Волкова «Участники Белого движения в России».
  • Фотографии: