Попов Константин Сергеевич 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Командующий Юнкерским ударным революционным батальоном 23-го армейского корпуса, капитан армейской пехоты Попов Константин Сергеевич – Георгиевский кавалер, награжден – Георгиевским оружием — ВП от 26.03.1916 года и в марте 1917 года, орденом Святого Георгия 4-ой степени — ПАФ от 04.03.1917 года.
Офицерский нагрудный знак об окончании Тифлисского военного училища. Утвержден 27-го февраля 1915 года.
Офицерский нагрудный знак 13-го лейб-гренадерского Эриванского Царя Михаила Феодоровича полка. Утвержден 28-го июня 1909 года.
Георгиевский кавалер, награжден – Георгиевским оружием — ВП от 26.03.1916 года и в марте 1917 года, орденом Святого Георгия 4-ой степени — ПАФ от 04.03.1917 года.



  • Даты жизни: 21.05.1892 – 24.03.1962
  • Биография:
Православного вероисповедания. Из мещан города Астрахани. Образование получил в Владикавказском реальном училище; окончил полный курс по основному отделению. На службу вступил 06.09.1910 юнкером рядового звания. Окончил Тифлисское военное училище по 1-му разряду; произведён в Подпоручики 06.08.1913 (ст. с 06.08.1912) с направлением в 13-й лейб-гренадерский Эриванский Его Величества полк. Младший офицер 5-ой роты. В сентябре 1914 г. вместе с полком прибыл на фронт в составе 2-го Кавказского армейского корпуса и принимал участие в боях этого корпуса в Восточной Пруссии, под Варшавой, на Бзуре и в Галиции. За бои во время отступления в Галиции, в мае 1915 года был награжден Георгиевским оружием и в марте 1917 года орденом Святого Георгия 4-ой степени — ПАФ от 04.03.1917 года. Тогда же был тяжело ранен (потерял кисть левой руки). После излечения, несмотря на инвалидность, вернулся в полк — на фронт под Сморгонью. В 1916 году назначен курсовым офицером в Тифлисское Михайловское военное училище. В июле 1917 года командовал Юнкерским ударным революционным батальоном, сформированным по приказу генерала Корнилова. Восстановил порядок на Проскуровском железнодорожном узле после немецкого прорыва под Тарнополем, остановив волну дезертиров на шоссе ГусятинПроскуров. С уходом генерала Корнилова с поста Главнокомандующего, поступил в распоряжение командира 23-го армейского корпуса генерала Промптова на Румынском фронте, где по приказу Временного правительства его ударный батальон, был расформирован за «контрреволюцию».
После возвращения в Тифлис отказался служить в Грузинской армии и проживал у своей матери.

В декабре 1918 года, прибыл из губернского города Тифлиса, в черноморский город-порт Новороссийск и был зачислен в Добровольческую армию. Участвовал в формировании Гренадерского батальона в Ставрополе, но заболел тифом и прибыл на фронт Кавказской армии, генерала Врангеля уже под Царицыном, где командовал ротой и батальоном 2-го сводного полка Кавказской Гренадерской дивизии, который вместе с 1-м сводным Гренадерским полком вошёл в состав 6-й дивизии генерала Писарева. Участвовал во всех боях Кавказской армии, между Царицыном и Камышином, до октября 1919 г., когда под Дубовкой был тяжело ранен в ногу. После возвращения в полк чудом спасся в бою у Белой Глины зимой 1920 г., где остатки полка были окружены красной конницей и погибли. 8 марта 1920 г. снова заболел и был эвакуирован из Новороссийска на остров Кипр.
В 1921 г. переехал в Белград, а затем переселился во Францию. С февраля 1931 г. — секретарь редакции ежемесячной газеты "Русский инвалид", основанной генералом H.H. Баратовым. Был вынужден покинуть редакцию и поселился в Осгоре, в департаменте Ланды, где на ферме занимался садоводством и огородничеством. В течение всей жизни в эмиграции оставался сотрудником Зарубежного Союза русских военных инвалидов и Объединения 13-го Лейб-гренадерского Эриванского полка.

Скончался 24-го марта 1962 года, в Доме русских военных инвалидов в Монморанси под Парижем. Похоронен на местном кладбище.


Литературно одаренный, капитан К.С. Попов — автор многочисленных статей и нескольких книг, оставивших заметный след в военно-исторической литературе эмиграции. Из них отметим прежде всего «Воспоминания кавказского гренадера. 1914 – 1920» (Белград, 1925). Эта книга вызвала целый ряд положительных отзывов, в частности генералов Н.Н. Головина, H.H. Баратова, Б. В. Адамовича и др. Она была переведена на французский и немецкий языки. Обширную рецензию на нее опубликовал генерал германского Генерального штаба барон Плотт. Вслед за ней вышли очерки «Гг. Офицеры» (Париж, 1929). В 1931 году, в издательстве «Возрождение» в Париже вышла двухтомная история Лейб-гвардии Эриванского полка под названием «Храм Славы». После Второй мировой войны капитан К. С. Попов продал свою небольшую ферму с огородом в Осгоре и все вырученные деньги вложил в издание своей последней книги: «Лейб-эриванцы в Великой войне».

Брат — Попов Михаил Сергеевич.
  • Чины:
Подпоручик (ст. с 06.08.1912)
Поручик
Капитан
  • Награды:
– орден Святой Анны 4-ой степени, с прикреплением его на личное холодное оружие офицера – шашку, с надписью — «За храбрость» — и темляком, из красно-золотистой Аннинской орденской ленты, с серебряными кистями — Аннинское оружие — «за отличия, оказанные в делах против неприятеля» – подпоручик армейской пехоты, младший офицер 6-ой роты 2-го батальона 13-го лейб-гренадерского Эриванского Царя Михаила Феодоровича полка — (ВП от 12.10.1914 года);
– орден Святого Станислава 3-й степени, с мечами и бантом — (12.10.1914);
– орден Святой Анны 3-й степени, с мечами и бантом — (04.04.1915);
– Георгиевское Оружие – «Награждается ...за то, что в бою 25-го июня 1915 года при атаке фольварка Облычин личным примером, довел до удара в штыки свою роту при особо трудных условиях и этим способствовал выбитию австрийцев из фольварка» – командующий 8-ой ротой 3-го батальона 13-го лейб-гренадерского Эриванского Царя Михаила Феодоровича полка — (утверждено пожалование – (ВП от 26.03.1916 года);
– орден Святого Георгия 4-й степени – «Награждается Орденом Святого Георгия 4-ой степени Подпоручик Константин Попов за то, что 5-го июля 1915 года в бою у д.д. Генрикувка—Берестье, несмотря на неоднократные атаки противника, отбил таковые и удержал за собой важный участок позиции потеря которого повлекла бы отход всей дивизии. Будучи тяжело ранен осколком снаряда, коим ему оторвало руку и сильно контужен, остался в строю до конца боя.» – командующий 8-ой ротой 3-го батальона 13-го лейб-гренадерского Эриванского Царя Михаила Феодоровича полка — (утверждено пожалование – ПАФ от 04.03.1917 года).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: