Потапов Алексей Степанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Потапов Алексей Степанович 1.jpg
  • Даты жизни: 17.03.1872-
  • Биография:

Православный. Образование получил в классич. гимназии. В службу вступил 17.09.1891. Окончил военно-училищные курсы Киевского пех. юнкер. уч-ща. Выпущен в 24-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Позже переведен в лейб-гвардии Волынский полк. Поручик гв. (ст. 07.08.1897). Штабс-Капитан гв. (ст. 02.06.1899). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Ездил в южную Африку во время Англо-бурской войны и там сблизился с А.И. Гучковым. Капитан гв. (ст. 06.05.1900). Переименован в Подполковники ГШ (ст. 06.05.1900). Состоял при штабе Приамурского ВО. Участник подавления боксерского восстания в Китае 1900-01. Ст. адъютант штаба войск Забайкальской области (06.12.1903-17.09.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер при управлении 2-й Кубанской пластунской бригады (17.09.1905-14.04.1907). И.д. начальника штаба 2-й Кавказской каз. дивизии (14.04.-18.09.1907). Начальник штаба 2-й пехотной дивизии (18.09.1907-31.07.1909). Полковник (пр. 1908; ст. 06.12.1908; за отличие). Начальник штаба 8-й кав. дивизии (31.07.1909-08.02.1911). Начальник штаба 47-й пехотной дивизии (с 08.02.1911). 16.08.1912 произведен в чин Генерал-майора с увольнением от службы по болезни с мундиром и пенсией с зачислением в пешее ополчение по Петербургской губернии. Во время мировой войны возвращен на службу тем же чином. Состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО (с 08.12.1914). Известен своим набегом во главе импровизированного отряда на Мемель (03.1915). Командовал кав. отрядом (два каз. полка) в ходе Свенцянской операции, с которым действовал на правом фланге 10-й армии. Командир бригады 64-й (по Списку Генералам 1916 ошибочно - 67-й) пех. дивизии (с 18.01.1916; на 08.1916 и 03.01.1917 в должности). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.08.1916). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 14.01.1917). Член Военной комиссии Временного комитета Государственной думы с 01.03.1917, помощник председателя комиссии А.И.Гучкова. 04.03.1917 П. стал председателем Военной комиссии. В начале 04.1917 оставил должность. На 14.04.1917 генерал для поручений при Военном министре. 20.06.1917 назначен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 2-я пехотная дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба, он же - управление Кавказского военного округа, окружной штаб, подполковник, состоящий в распоряжении штаба (видимо устаревшие данные)
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
Золотое оружие (ВП 04.10.1909)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 18.03.1916)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.08.1916)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ПАФ 14.04.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Фото из журнала "Огонек" 1915. Предоставил Илья Мухин (Москва)
  3. Список Генерального штаба 1911.
  4. Николаев А. Б. Государственная дума в Февральской революции.  (Сер. «Новейшая российская история: исследования и документы». Т. 2) Рязань, 2002
  5. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1911. С-Петербург, 1911
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. Высочайшие приказы по Военному Ведомству/Правительственный вестник.