Потапов Николай Дмитриевич 2

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Потапов Николай Дмитриевич

Фото.jpg
  • Даты жизни: 12.06.1885 - 08.12.1919
  • Биография:

Сын чиновника, уроженец Петербургской губернии. Православный. Из личных дворян Петербургской губернии. Полученное образование: Эриванская классическая гимназия, Тифлисское пехотное юнкерское училище (по 1-му разряду) - 1907 год. Выпущен в 15-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. На 01.01.1913 младший офицер 1-й роты 15-го Сибирского стрелкового полка. Участник 1-й мировой войны. На 20.09.1916 командир нештатного маршевого батальона того же полка. Последний чин и должность – полковник, командир 428-го пехотного Лодейнопольского полка. Принимал участие в качестве военного специалиста в создании первых частей Красной Армии в Петрограде. Летом 1918 года прибыл в Архангельск в качестве начальника создаваемой Архангельской дивизии. Поддерживал контакты с представителями антисоветских организаций. Осенью 1918 года попал под белогвардейское следствие как «агент советской власти», зимой был арестован и содержался под охраной (по крайней мере по осень 1919 года). С 05.10.1919 в резерве чинов Штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте. С 08.11.1919 в 10-м Северном стрелковом полку. Умер. 27.12.1919 умерший, исключен из списков.


На 01.01.1913 женат: жена - уроженка Тифлисской губернии, православная, сын - 6 лет.

  • Чины:
- В службу вступил нижним чином - с 01.09.1905.


- Подпоручик 15-го Восточно-Сибирского стрелкового полка из портупей-юнкеров Тифлисского пехотного юнкерского училища - старшинство с 24.03.1906 - ВП 02.08.1907.

- Подпоручик 15-го Восточно-Сибирского стрелкового полка (г. Чита) - на 01.01.1908 и на 01.01.1909.
- Подпоручик 15-го Восточно-Сибирского стрелкового полка (ст. Мациевская) - на 01.01.1910.


- Поручик - За выслугу лѣтъ - старшинство с 24.03.1910 - ВП 20.11.1910.
- Штабс-Капитан - за выслугу лѣтъ - старшинство с 24.03.1914 - ВП 25.10.1914 (В списках по старшинству - ВП 31.08.1914).
- Капитан - на основанiи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, Ст. 1 - старшинство с 21.12.1915 - ВП 12.05.1916.
- Подполковник - на 17.08.1917.
Русские войска Северной Области
- Полковник - на 05.10.1919.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - 1912 год.
- Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - Утверждается пожалованiе командующимъ 2-ю армiею: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 21.05.1916, капитан 15-го Сибирского стрелкового полка.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом - Утверждается пожалованiе Главнокомандующимъ армiями Западнаго фронта: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 22.10.1916, капитан 15-го Сибирского стрелкового полка.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  • Фотографии: