Потоцкий Павел Платонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Потоцкий Павел Платонович..jpg
  • Даты жизни: 12.12.1857-26.08.1938
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии. В службу вступил 09.08.1874. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1877). Выпущен Подпоручиком (ст. 22.05.1877) в 3-ю гв. и гренад. арт. бригаду с прикомандированием к лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Прапорщик гв. (ст. 06.05.1878). Подпоручик (ст. 22.03.1882). Поручик (ст. 01.01.1885). Окончил Михайловскую арт. академию (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 01.04.1890). Капитан (ст. 02.04.1895). Командир 4-й батареи лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (11.03.1897-22.02.1901). Полковник (ст. 13.04.1897). Командир 1-й батареи лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (22.02.1901-14.11.1902). Командир 2-го дивизиона лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (14.11.1902-03.03.1904). Командующий 22-й артиллерийской бригадой (03.03.-17.11.1904). Командир 25-й артиллерийской бригады (17.11.1904-21.11.1907). Участник русско-японской войны 1904-05. Генерал-майор (пр. 1904; ст. 17.04.1905; за отличие). И.д. начальник артиллерии 13-го армейского корпуса (21.11.1907-03.07.1908). Начальник (с 03.07.1908), а затем инспектор артиллерии Гв. корпуса (с 24.07.1910). Генерал-лейтенант (пр. 1909; ст. 29.03.1909; за отличие). После начала войны выступил с корпусом на фронт. За бои 09-14.10.1914 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.01.1915). Начальник 2-й гв. пех. дивизии (с 27.12.1914). Части дивизии действовали храбро и решительно, но в 1915 понесли огромные потери, практически был выбит весь кадровый офицерский состав. Генерал от артиллерии (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие). В конце 1916 сменил вел. кн. Павла Александровича на посту командира 1-го гв. корпуса. После Февральской революции во время чистки высшего комсостава потерял свой пост и 02.04.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Киевского, а 22.04.1917 — Петроградского ВО. В 09.1918 взят в Петрограде в числе заложников, но затем освобожден. Историк, библиофил. Собранную им богатую библиотеку (13 тыс. томов) безвозмездно передал Наркомпросу. В 1925 переведен из Ленинграда в Киев и назначен пожизненным директором музея, организованного на территории Киево-Печерской лавры, значительную часть собрания которого составили коллекции П. В 1934 нарком образования УССР Затонский принял решение о передачи всех коллекций и собраний музея П. в распоряжение исторического музея. В 05.1937 и.о. директора исторического музея Гринченко распорядился распределить коллекции П. по др. отделам музея, а помещения музея закрыть для посещений. Письмо П. в адрес руководства УССР вызвало создание правительственной комиссии, которая постановила оставить в силе решение 1926 о сохранении коллекции в целости. Осужден в 1938 с конфискацией имущества. Умер в Лукьяновской тюрьме Киева.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Гвардейский корпус, генерал-майор, начальник артиллерии (исправляющий должность)
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1878)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Владимира 3-й ст. (1901)
Золотое оружие (1906)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1907)
Св. Анны 1-й ст. (1912)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.01.1915)
Белого Орла с мечами (ВП 19.02.1915)
мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (ВП 23.05.1915)
Св. Александра Невского с мечами (ВП 26.05.1915).Неточности: В справочниках С.В. Волкова и К.А. Залесского дается неверная дата смерти П. (1931), а у последнего и место смерти (Полтава).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. http://bel-ros-seminar.narod.ru/200404-romanova.htm. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  8. Фото предоставил Дмитрий Николаев (Москва)
  9. Высочайшие приказы по военному ведомству/Правительственный вестник.
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915