Потоцкий Петр Платонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Потоцкий Петр Платонович -.jpg
  • Даты жизни: 08.06.1855-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии. В службу вступил 31.08.1872. Окончил Николаевское инженерное училище (1875). Выпущен Подпоручиком (ст. 04.08.1875) в 3-й саперный батальон. Позже служил в 3-м и 2-м военно-телеграфных парках. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 13.07.1877). Штабс-Капитан (ст. 04.08.1881). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1882; по 1-му разряду). Состоял при Виленском ВО. Ст. адьютант штаба 30-й пехотной дивизии (24.11.1882-20.08.1884). Капитан (ст. 30.08.1883). Делопроизводитель по учебной части Рижского пех. юнкерского училища (20.08.1884-07.05.1885). Ст. адьютант штаба 3-го армейского корпуса (07.05.1885-05.12.1887). Начальник строевого отдела штаба Ковенской крепости (05.12.1887-14.08.1894). Подполковник (ст. 24.04.1888). Цензовое командование батальоном отбывал в 110-м пех. Камском полку (25.11.1890-25.11.1891). Полковник (пр. 1892; ст. 05.04.1892; за отличие). Начальник штаба 19-й пехотной дивизии (14.08.1894-06.07.1895). Начальник штаба 24-й пехотной дивизии (06.07.1895-01.12.1899). Командир 95-го пехотного Красноярского полка (01.12.1899-17.05.1903). Генерал-майор (пр. 1903; ст. 17.05.1903; за отличие). Начальник штаба 11-го армейского корпуса (17.05.1903-14.03.1904). Начальник штаба 21-го армейского корпуса (14.03.1904-24.09.1905). Начальник штаба Варшавской крепости (24.09.1905-11.05.1907). Начальник Варшавской креп. пех. бригады (11.05.1907-02.07.1910). Генерал-лейтенант (пр. 1910; ст. 02.07.1910; за отличие). Начальник 28-й пехотной дивизии (02.07.1910-23.04.1913). Начальник 35-й пехотной дивизии (23.04.1913-22.10.1914). Во время Галицийской битвы в ходе наступления 5-й армии 35-я пех. дивизия потерпела 15.08.1914 серьезное поражение в бою у с. Тарношин. Врем. командующий 17-м арм. корпусом (с 15.08.1914). Отчислен от должности (какой?) в резерв чинов при штабе Киевского ВО (официально с 22.10.1914; фактич. с 08.1914). 02.05.1915 уволен в от службы с награждением чином генерала от инфантерии.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Варшавская крепостная пехотная бригада, генерал-майор, начальник бригады
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1879)
Св. Станислава 2-й ст. (1884)
Св. Анны 2-й ст. (1888)
Св. Владимира 4-й ст. (1895)
Св. Владимира 3-й ст. (1898)
Св. Станислава 1-й ст. (1905)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1909).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; Головин Н. Н. Из истории кампании 1914 года на русском фронте. Галицийская битва. Первый период: до 1 сентября нового стиля. Париж, 1930. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm
  6. Источник: РГВИА. Ф. 2067. Оп. 2. Д. 37. Информацию предоставил Сергей Жебровский (С-Петербург)
  7. РГВИА Ф.2003. Оп.2. Д.785. Информацию предоставил Федор Гущин
  • Фотографии: