Потоцкий Сергей Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Потоцкий Сергей Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 13.09.1877-07.01.1954
  • Биография:

Православный. Из дворян Полтавской губернии. Сын генерал-лейт. Николая Платоновича Потоцкого и Екатерины Карловны Шейдеман (дочери генерал-лейт. Карла Федоровича Шейдемана). Родился в Санкт-Петербурге. В службу вступил 01.09.1894. Окончил Пажеский корпус (1896) и вышел Подпоручиком гв. (ст. 12.08.1896) в лейб-гвардии 2-ю артиллерийскую бригаду. Поручик гв. (ст. 12.08.1900). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1903; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (23.05.1903). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Стрелковом полку (25.10.1903-11.09.1904). Ст. адъютант Гренадерского корпуса в Москве (26.12.1904-14.06.1905). Обер-офицер для поручений при штабе Московского ВО (14.06.1905-04.05.1908). Помощник делопроизводителя в (разведывательном) отделении ГУГШ (нач. обер-квартирмейстер Генерального штаба ген. Н.А. Монкевица) (04.05.1908-25.03.1913). Подполковник (ст. 06.12.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 125-м пех. Курском полку (11.05.-25.09.1912?). Делопроизводитель в том же отделе ГУГШ (25.03.1913-15.03.1914). Военный агент (атташе) в Бельгии и Нидерландах (с 15.03.1914; на 03.01.1917 в должности). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1909. Генерал-майор (пр. 11.09.1917). Военный агент (атташе) в Дании. Награжден многочисленными орденами за заслуги в области военной разведки в Германии во время войны 1914—1917. После 1917 сохранял должность военного агента в Дании, будучи представителем Верховного правителя адмирала Колчака, Главнокомандующего ВСЮР генерала Деникина и Главнокомандующего Русской армии генерала Врангеля. В 12.1918-04.1919 глава "Русской делегации" в Германии по делам русских военнопленных. Числился в списках по Генеральному штабу Русской армии в 1922. До конца жизни оставался председателем Офицерского союза в Копенгагене и Общества Красного Креста в Дании. Скончался в Копенгагене, где и похоронен.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, подполковник, помощник делопроизводителя
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1909)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1913)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 22.03.1915)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 30.07.1915)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1915)
Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1908 (13.08.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. 1918 год на Украине. М. 2001
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Русский Инвалид, №197, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. Русский Инвалид. №284, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  11. Фото предоставил Алексей Чистяков
  12. Русский Инвалид. №167, 1915
  • Фотографии: