Прибылович Виктор Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Прибылович Виктор Николаевич.jpg
  • Даты жизни: 1878—?
  • Биография:

— русский военный артиллерист, генерал-майор.

Потомственный дворянин, сын коллежского советника, уроженец Ярославской губернии. Образование получил в Симбирском кадетском корпусе

Послужной список:

В службу вступил 31.08.1895 в Константиновское артиллерийское училище юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разряда.
Унтер-офицер (12.08.1896).
Портупей-юнкер (03.05.1897).
Выпущен подпоручиком (ВП 08.08.1898; ст. 12.08.1896) в 35-ю артиллерийскую бригаду г. Рязань.
Делопроизводитель, и. о. бригадного адъютанта 4-й бригады.
Поручик (пр. 15.09.1900; ст. 12.08.1900).
Штабс-капитан (пр. 29.08.1904; ст. 12.08.1904).
Участник русско-японской войны. За отличия в делах под Ляояном с 13-го по 25-е августа 1904 года награждён орденом Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом. За отличия в боях с японцами с 28-го сентября по 5-е октября 1904 года награждён орденом Святого Станислава 2-й степени с мечами. За отличия в делах против японцев с 16-го по 20-е февраля 1905 года награждён орденом орденом Святой Анны 2-й степени с мечами.
Старший адъютант Управления начальника артиллерии корпуса.
Капитан «За отличия в деле 22-го февраля 1905» (пр. 31.01.1906; ВП 12.11.1906; ст. 22.02.1905).
Попеременно старший офицер 1-й, 2-й, 3-й и 4-й батарей 35-ю артиллерийской бригады г. Рязань.
Перевод в 17-й мортирный артиллерийский дивизион (ВП 08.07.1910).
Заведующий хозяйством 1-й батареи, вр. командующий 1-й батареей, и.д. младшего штаб-офицера управления.
Учеба в Офицерской артиллерийской школе (20.02.1912 — 26.09.1912). Окончил курс школы «успешно».
Председатель дивизионного суда.
Попеременно старший офицер 1-й и 2-й батарей, вр. командующий 1-й батареей.
Перевод в 49-й артиллерийскую бригаду. Командующий 5-й батареей (ВП. 21.04.1913).
Подполковник (ВП. 31.08.1913).
Попеременно вр. командующий 1-м и 2-м дивизионами.
Полковник (ВП 30.09.1915; ст. 27.04.1915).
Перевод в 5-ю стрелковую артиллерийскую бригаду. Командующий 2-м дивизионом (ВП 01.09.1916).
В годы Гражданской войны с февраля 1919 года исполнял должность инспектора артиллерии 1-го Волжского армейского корпуса под командованием В. О. Каппеля.
Генерал-майор (08.03.1919) «За отличия в делах против неприятеля».
Инспектор артиллерии при Верховном Главнокомандующем (29.03.1919)
Назначен помощником по артиллерийской части главного начальника снабжений и инспекции при Верховном Главнокомандующем (05.1919).
Полевой Инспектор артиллерии Восточного фронта (01.10.1919).
Взят в плен в январе 1920 года под Красноярском.
На 13.02.1920 числился за Особым отделом 5-й армии.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 35-я артиллерийская бригада, капитан
он же - управление Московского военного округа, управление 17-го армейского корпуса, капитан, старший адъютант управления начальника артиллерии
  • Награды:
Орден Святого Станислава 3-й степени (01.05.1903), мечи и бант к ордену (ВП 05.07.1915), 2-й степени c мечами (25.12.1904; ВП 12.02.1906).
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (05.11.1904; ВП 11.08.1905), 2-й степени с мечами (16.04.1905; ВП 08.03.1906), 4-й степени с надписью «За храбрость» (пр. 22.10.1915).
Медаль «В память русско-японской войны» (1906) (21.01.1906).
Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» (21.02.1913).
Орден Святого Владимира 4-й степени (10.10.1913; ВП 10.10.1913), мечи и бант к ордену (ВП 06.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: