Пустовойтенко Михаил Саввич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Пустовойтенко Михаил Саввич -.jpg
  • Даты жизни: 03.11.1865-
  • Биография:

Православный. Сын священника. Образование получил в Одесской духовной семинарии. В службу вступил 29.06.1883. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище (1884). Выпущен в 14-й стр. полк. Подпоручик (ст. 28.01.1886). Поручик (ст. 01.09.1889). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1894; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 1894; ст. 18.05.1894; за отличие). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 7-й пехотной дивизии (26.11.1894-25.03.1896). Капитан (ст. 24.03.1896). Ст. адъютант штаба 10-й пехотной дивизии (25.03.1896-20.08.1900). Цензовое командование ротой отбывал в 37-м пех. Екатеринбургском полку (19.10.1898-23.10.1899). И.д. начальника строевого отдела штаба Брест-Литовской крепости (20.08.1900-04.11.1900). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (04.11.1900-04.07.1901). Подполковник (ст. 06.12.1900). Ст. адъютант штаба Варшавского ВО (04.07.1901-10.08.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 183-м пех. рез. полку (15.05.-15.09.1904). Начальник штаба 3-го округа отдельного корпуса пограничной стражи (10.08.1904-04.12.1908). Полковник (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). Был прикомандирован к артиллерии (21.05.-23.07.1907) и к кавалерии (06.09.-06.10.1908). Командир 182-го пехотного Гроховского полка (04.12.1908-06.12.1913). Начальник штаба 1-го Сибирского арм. корпуса (с 06.12.1913). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 06.12.1913; за отличие). С 19.06.1914 помощник 1-го обер-квартирмейстера ГУГШ и постоянный член Крепостной комиссии ГУГШ, затем переведен на должность 1-го обер-квартирмейстера ГУГШ. С началом мобилизации 19.07.1914 назначен генерал-квартирмейстером штаба армий Юго-Западного фронта, а 01.04.1915 переведен на ту же должность в Штаб Северо-Западного фронта. После принятия императором Николаем II на себя звания Верховного главнокомандующего, и смены высшего руководства армии П. 30.08.1915 назначен и.д. генерал-квартирмейстера штаба Верховного Главнокомандующего. Ближайший сотрудник ген. М.В. Алексеева в планировании операций. Однако в связи с тем, что ген. Алексеев пытался взять на себя практически всю оперативную работу, роль П. была значительно ниже той, какую играл на том же посту ген. Ю.Н. Данилов. Генерал-лейтенант (пр. 08.11.1916; ст. 06.12.1919). С 06.12.1916 начальник 12-й пехотной дивизии. С 21.10.1917 командир 40-го (46-го?) арм. корпуса. В 1918 демобилизован и эмигрировал.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 182-й пехотный резервный Гроховский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1892)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. (1909 11.04.1910)
Св. Владимира 3-й ст. (1912 05.02.1912)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 01.1915)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 19.02.1915)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 09.04.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.
  3. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1266, 10.02.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  • Фотографии: