Рагоза Александр Францевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Рагоза Александр Францевич 1858-1919.jpg
  • Даты жизни: 08.06.1858-29.06.1919
  • Биография:

Православный. Из дворян Витебской губернии. Образование получил в Полоцкой военной гимназии. В службу вступил 09.08.1874. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1877). Выпущен Подпоручиком (ст. 22.05.1877) в 3-ю гв. и гренад. (позже лейб-гвардии 3-я) арт. бригаду. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 18.12.1877). Подпоручик гв. (ст. 03.06.1879). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1883; по 1-му разряду). Поручик гв. с переименованием в Штабс-Капитаны ГШ (ст. 29.03.1883). Состоял при Харьковском ВО. Ст. адъютант штаба 5-й пехотной дивизии (22.11.1883-11.01.1888). Капитан (ст. 24.03.1885). Цензовое командование ротой отбывал в 18-м пех. Вологодском полку (01.12.1888-01.12.1887). Помощник ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (11.01.1888-01.07.1888). Ст. адъютант военной канцелярии при военном губернаторе Приморской области (01.07.1888-28.01.1891). Подполковник (ст. 30.08.1888). Начальник строевого отдела штаба Керченской крепости (28.01.1891-04.09.1896). Цензовое командование батальоном отбывал в 52-м пех. Виленском полку (01.05.-01.09.1892). Полковник (пр. 1892; ст. 30.08.1892; за отличие). Начальник штаба 32-й пехотной дивизии (04.09.1896-10.03.1898). Начальник штаба 5-й пехотной дивизий (10.03.1898-27.04.1900). Командир 18-го пехотного Вологодского полка (27.04.1900-01.03.1904). Командир 1-й бригады 27-й пехотной дивизии (01.03.-22.10.1904). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 02.03.1904; за отличие). Начальник штаба 3-го армейского корпуса (22.10.1904-16.06.1906). Комендант Усть-Двинской крепости (16.06.1906-17.03.1909). Генерал-лейтенант (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). С 17.03.1909 начальник 19-й пехотной дивизии. Ген. от инфантерии (доп. к пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; за отличие по службе). С 27.09.1914 командир 25-го армейского корпуса. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.07.1915). Командующий 4-й армией (30.08.1915-26.02.1918). В 02.-03.1916, замещая заболевшего ген. Смирнова, руководил войсками 2-й армии в неудачном наступлении у оз. Нарочь. В 03-04.1917 временно командовал армиями Румынского фронта. С 11.1917 в отставке. В армии Украинской Державы с 10.04.1918. Военный министр Украинской Державы (01.05.-23.11.1918). Переименован в чин Генерального бунчужного (соотв. полному генералу). С 23.11.1918 состоял в распоряжении гетмана П. Скоропадского. После поражения гетмана и захвата Киева войсками С. Петлюры 15.12.1918 был арестован, но вскоре освобожден. Выехал в Одессу. Имел своей целью пробраться на Кубань или эмигрировать, но был вынужден остаться. После захвата города красными отрядами Н.А. Григорьева был арестован. Расстрелян большевиками после отказа вступить в Красную армию.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Усть-Двинская крепость, генерал-лейтенант, комендант
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1877)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878)
Св. Анны 2-й ст. (1886)
Св. Владимира 4-й ст. (1891)
Св. Владимира 3-й ст. (1896)
Св. Станислава 1-й ст. (1906)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1911)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 04.11.1914)
Белого Орла с мечами (12.1914)
Св. Александра Невского с мечами (17.09.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.07.1915)
Иностранные ордена: Румынский Короны 2-го кл. (1903).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  5. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  11. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  12. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1261, 06.01.1915
  15. Русский Инвалид. №298, 1914/
  16. Русский Инвалид. №212, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  • Фотографии: