Радзин Петр Карлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Радзинь Петр Карлович -.jpg

Радзинь Петр Карлович

  • Даты жизни: 19.04.1880-08.10.1930
  • Биография:

Лютеранин. Уроженец г. Валк Лифляндской губ. Получил домашнее образование. В службу вступил 26.08.1898. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1901). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 22.11.1901) в 24-й пех. Симбирский полк. В 1905 перевелся в 10-й Сибирский Омский полк. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 01.09.1905). По окончании войны вернулся в 24-й пех. Симбирский полк. Штабс-Капитан (ст. 01.09.1909). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1910; по 1-му разряду). Капитан (пр. 26.05.1910; ст. 23.05.1910; за отличные успехи в науках). Цензовое командование ротой отбывал 32-м пех. Кременчугском полку (03.11.1910-03.11.1912). Ст. адъютант штаба 38-й пехотной дивизии (с 26.11.1912). Участник мировой войны. На 01.1915 в том же чине и должности. На 06.08.1915 в том же чине и.д. ст. адъютанта штаба Новогеоргиевской крепости. Подполковник (ст. 06.12.1915). И.д. начальника штаба 8-й Сибирской стр. дивизии (с 06.12.1915). И.д. начальника штаба 61-й пехотной дивизии (с 29.02.1916; на 03.01.1917 в должности). Полковник (пр. 15.08.1917). С 09.03.1918 в армии УНР (позже - Украинской Державы гетмана П.П. Скоропадского). Полковник Ген. штаба, помощник начальника отдела устройства и службы войск Главного управления Ген. штаба (с 22.03.1918). Начальник того же отдела (с 17.08.1918; на 21.11.1918 в должности). Начальник штаба Черноморской дивизии армии УНР (13.01.-02.1919). На 07.09.1919 1-й помощник начальника Гл. упр. Ген. штаба армии УНР. В 09.1919 выехал из Каменца Подольского в Варшаву, откуда вернулся в Латвию. Начальник штаба латвийской арми (с 27.10.1919). Автор плана освобождения Риги, осажденной войсками Русской Западной добровольческой армии П.Р. Бермондт-Авалова. В ходе успешной реализации плана и боевых действий 10-11.1919 осада Риги была снята, добровольческие войска разгромлены и выбиты из Латвии на территорию Вост. Пруссии, где были интернированы герм. властями. Генерал латвийской службы (02.1920). Преподавал в Военной и Авиационной школах, на унтер-офицерских курсах латвийской армии. Начальник Высших академических курсов (с 04.1928). Покончил с собой при невыясненных обстоятельствах.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 24-й пехотный Симбирский полк, поручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1907)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 06.08.1915)
Пожалование старшинства в чине Подполковника с 06.12.1913 (13.08.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  5. http://www5.acadlib.lv/PVP/0000001795.htm
  6. Монкевич Б. Організація регулярної армії Української Держави 1918 року / Україна в минулому. Вип. 7. Київ-Львів, 1995, с. 72. Белая борьба на Северо-Западе России. Москва, 2003, с. 166. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  7. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  8. Русский Инвалид, №197, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1023, 08.06.1910
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1267, 17.02.1915
  11. Русский Инвалид. №179, 1915
  • Фотографии: