Раух Георгий Оттонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Раух Георгий Оттонович, 8-й гусарский Лубенский полк

Раух Георгий Оттович

  • Даты жизни: 19.08.1860-30.11.1936
  • Биография:

Православный. Из дворян Эстляндской губернии. Сын генерал-лейтенанта Отто Егоровича Рауха (16.01.1834-29.06.1890). Владел родовым имением в 9000 десятин в Ананьевском уезде Херсонской губ. Образование получил в 5-й Петербургской классической гимназии. В службу вступил 01.10.1879. Окончил Пажеский корпус (1881). Выпущен Корнетом (ст. 08.08.1881) в Кавалергардский Ея В-ва полк (1881-1887). В 1881-82 входил в состав "Священной дружины". Поручик (ст. 08.08.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1887; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 07.04.1887). Состоял при Петербургском ВО. Обер-офицер для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса (01.01.1889-19.11.1891). Цензовое командование эскадроном отбывал в лейб-гвардии Гусарском полку (16.10.1891-06.12.1892). Обер-офицер для поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (19.11.1891-11.02.1894). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса (11.02.1894-02.06.1895). Подполковник (ст. 17.04.1894). Ст. адьютант штаба генерал-инспектора кавалерии (02.06.1895-15.11.1900). Полковник (пр. 1898; ст. 05.04.1898; за отличие). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к лейб-гвардии Гусарскому полку (18.03.-10.10.1899). Штаб-офицер для поручений при штабе генерал-инспектора кавалерии (15.11.1900-20.07.1901). Командир 24-го драг. Лубенского полка (20.07.1901-25.05.1903). Командир лейб-гвардии Кирасирского Его В-ва полка (25.05.1903-26.10.1905). Генерал-майор (пр. 17.04.1905; ст. 02.04.1906; за отличие). В 1905-1908 состоял в Свите Е.И.В. Окружной генерал-кварт. штаба войск Гв. и Петербургского ВО (26.10.1905-22.12.1906). Начальник штаба войск Гв. и Петербургского ВО (22.12.1906-09.09.1908). Обладая значительными средствами и связями (был близко знаком с вел. кн. Николаем Николаевичем), считался кандидатом на пост нач. ген. штаба или даже военного министра, однако из-за участия в какой то афере с покупкой за бесценок крупного имения под Киевом, был удален из Свиты, произведен (не выслужив соотв. старшинства) в чин Генерал-лейтенанта (пр. 09.09.1908; ст. 02.04.1912) и назначен начальником 10-й кав. дивизии (09.09.1908-29.01.1912). Начальник 2-й гв. кав. дивизии (с 29.12.1912). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.-09.1914, где его дивизия действовала сперва в составе конного отряда ген. Хана Нахичеванского, а позже отдельно. 11.10.1914 переведен в распоряжение Главнокомандующего армиями Северо-Западного Фронта. 23.12.1914 назначен начальником штаба 6-й армии. Награжден Георгиевским оружием (ВП 18.01.1915). С 14.11.1915 командир 2-го кав. корпуса. С 08.12.1915 командовал 1-м гв. корпусом. С 27.05.1916 – 2-м гв. корпусом. После Февральской революции 02.04.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Киевского, а с 22.04.1917 – Петроградского ВО. Ген. от кавалерии (пр. 10.06.1917; ст. 17.07.1916; за боевые отличия). С 11.1917 на пенсии. В 06.1918 арестовывался органами ВЧК, но был освобожден и бежал на Украину. При гетмане Скоропадском состоял представителем председателя совета министров Украины при австро-венгерском командовании, возглавлял гетманскую администрацию в Одессе. Участник Белого движения в составе ВСЮР. В 1920 эвакуировался из Одессы на параходе "Габсбург". В эмиграции жил в Турции. 24.04.1922 избран товарищем председателя Рус. комитета в Турции. Ум. в Константинополе. Сын - Раух Георгий Георгиевич.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 10-я кавалерийская дивизия, генерал-лейтенант, начальник дивизии
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1891)
Св. Анны 3-й ст. (1894)
Св. Станислава 2-й ст. (1896)
Св. Анны 2-й ст. (1901)
Св. Владимира 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1911)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1913)
мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (ВП 16.11.1914)
Георгиевское оружие (ВП 18.01.1915)
Св. Владимира 2-й ст. (29.11.1915)
Иностранные ордена: Австрийский Франца-Иосифа 2-й ст. (1897); Прусский Кор. 2-й ст. (1898); Турецкий Меджид. 2-й ст. (1899); Румынский Зв. ком. кр. (1899); Болгарский с. Алекс. 3-й ст. (1899).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. 1918 год на Украине. М. 2001
  4. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  5. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  11. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  12. Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №13990 от 21.02.1915.
  13. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. С-Петербург, 1906
  14. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  15. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  16. ПАФ 10.06.1917.
  17. Сборник биографий Кавалергардов. По случаю 100-летнего юбилея Кавалергардского полка. Т. 4. С-Петербург, 1908.
  18. Русский Инвалид. №288, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  19. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914